Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЦСКА - “КРАСНОДАР” - 1:1

Официальный представитель ивуарийского нападающего ЦСКА оценил игру форварда в матче с “Краснодаром” и рассказал о перспективах своего клиента.

Дмитрий СЕЛЮК: В “КУБАНИ” ПЛАТИЛ ТРАОРЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ГОЛЫ ГОЛОВОЙ”

- На ваш взгляд, сегодня Траоре ответил критикам?

- Ох уж эти критики. “Доброжелателей” всегда хватает. Траоре пришел в новую команду. Так? Лучший бомбардир нынешнего чемпионата Федя Смолов забил восемь голов, но два из них - с пенальти. Давайте их уберем, и получится шесть, а у Ласина - три. Не такая уж и большая разница. Согласны?

- Слуцкий после “Краснодара” похвалил Траоре.

- Ласина старается, будет еще и дальше прибавлять. Но мне странно слышать реплики телекомментаторов. Чуть какая-то ошибка - сразу Траоре виноват. А когда забьет, лишний раз не похвалят. Но Ласина же еще нужно подстроиться под партнеров!

- Его второй гол отменен по делу?

- Небольшой офсайд, наверное, был. Хотя как посмотреть. Корпус в офсайде, а скажем, ноги - еще вопрос. Может быть, и на линии.

- Итоговый счет закономерен?

- Вы знаете, у меня в одной команде играет Каборе, в другой - Траоре. Я и за того, и за того (смеется). Оба провели хороший матч. На “Арене ЦСКА” Ласина поражает ворота соперников. Видимо, это его газончик.

- Траоре можно упрекнуть за те эпизоды, когда он не забил головой?

- А представляете, если бы забил? Уже бы наступал на пятки Смолову. И что дальше говорили бы критики? В любом случае один мяч - на его счету. А Муса вот не проходит в состав “Лестера”. Видимо, дело в адаптации. Слуцкий быстрее встроил Траоре в ЦСКА. К сожалению, у нас много болельщиков, которые все хаят, не видят позитива. Я им посоветовал бы лечь в кровать и встать с другой ноги.

- И все-таки - почему Траоре не поражает ворота со “второго этажа”?

- “Краснодару” Ласина забил ногой. Ему отдали передачу, он разобрался, исполнил и открыл счет. Ему не нужно 20 раз ударить по воротам, чтобы в них попасть - высокая реализация у парня. Его же всегда держат два центральных защитника. И если вы хотите узнать, хороший ли Траоре форвард или нет, обращайтесь за мнением не к болельщикам-болтунам, а к защитникам, которые против него выступают.

- Но головой-то не забивает.

- Да меня удивляют все эти вздохи: мол, прыжок у него не тот, не может перевисеть соперника с таким-то ростом. Послушайте, Траоре - не Майкл Джордан. В футбол вообще-то больше играют ногами. Могу открыть секрет: когда Ласина был в “Кубани”, я ему лично давал премиальные, если он забивал головой.

- Удивительное дело.

- Почему? Верховые единоборства - не совсем его конек. Нет, он может забивать головой. Но ему легче поражать ворота ногами.

- Как вы заметили, на “Арене ЦСКА” - его газон. Значит, стоит ждать от него гола в матче с “Тоттенхэмом”?

- От него всегда стоит ждать мячей. Однако самое важное - чтобы Траоре работал на команду, добивался с ней результата. Не важно, забьет ли Ласина или Игорь Акинфеев. На первом месте стоит результат. “Тоттенхэм” - хорошая команда, которой отступать некуда после поражения от “Монако”. Нас ждет интересная встреча. Против таких клубов Траоре, между прочим, легче.

- А вы, кстати, понимаете, почему Муса не может заиграть в Англии?

- Ему будет там сложно. Гораздо труднее, чем тому же Траоре.

- Так у него в “Эвертоне” тоже не пошло…

- Не согласен. У него все получилось шикарно. Если вы спросите у Роберто Мартинеса, сейчас возглавившего сборную Бельгии, так он остался удовлетворен Траоре. “Эвертон” еще один раз хотел взять Ласина в аренду. Просто он перешел в “Монако” из “Анжи” с травмой. Наверное, можно было тогда прооперироваться. Но в тот год проходил Кубок Африки, который Траоре выиграл, а потом тянул с лечением до чемпионата мира.

- Значит, все дело в незалеченном повреждении?

- Да. Он, если помните, забил уже в первом матче за “Эвертон”. Мартинес до сих пор за ним наблюдает. Так что в Англии у Ласина все сложилось хорошо. И не удивлюсь, если после ЦСКА он вновь окажется на туманном Альбионе.

- В “Вест Бромвиче”?

- Нет-нет. У нас хватает вариантов как в Англии, так и в Германии. Правда, нужно учитывать, что у него контракт с “Монако”. Посмотрим. Пока Траоре хорошо работает в ЦСКА, прибавляет, растет.

- Сколько мячей он может провести в составе армейцев?

- Не думаю, что станет лучшим бомбардиром чемпионата России. Хотя я ему этого искренне желаю. Но Траоре продолжит забивать. Вот увидите!

Виталий АЙРАПЕТОВ