Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

ЗИДАН РАССТРОИЛ РОНАЛДУ

После рекордной 16-матчевой серии побед в чемпионате мадридский “Реал” начал новую серию - ничейную. Поделив дома очки с “Вильярреалом” (1:1), команда Зинедина Зидана сыграла вничью 2:2 в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Результат матча выглядел логичным - в отсутствие травмированных Каземиру и Марселу “Реал” плохо оборонялся и действовал уже традиционно для последних матчей медленно, а пропустивший предсезонку Криштиану Роналду снова провел крайне блеклый матч.

Неудивительно, что на 72-й минуте Зидан заменил португальца - уже во второй раз в чемпионате. Но если предыдущая замена была согласована, то эта скорее напрашивалась из хода матча. Криштиану Роналду не смог скрыть своего разочарования фактором замены. Реакция португальца на замену стала одной из главных тем выходных.

Зидан на пресс-конференции попытался замять ситуацию. На вопрос о злости Криштиану из-за замены французский тренер ответил следующее: “Конечно, Роналду всегда хочет быть на поле, но я должен думать о своих игроках, особенно о самом Криштиану. Замены нужны время от времени. Во вторник у нас матч против “Боруссии”. Роналду требовался отдых. Он играл хорошо, но мне нужно было делать выбор. Я заменил Криштиану, думая о вторнике”.

Замена Роналду не помогла “Реалу” удержать победный счет. За пять минут до конца игры аргентинский форвард “Лас-Пальмаса” Араухо, ранее выступавший за дубль “Барселоны”, затолкал-таки мяч в ворота Касильи и обострил интригу в чемпионате: отставание “Барсы” от “Реала” сократилось до одного очка. При том, что календарь матчей у каталонцев на старте был куда сложнее.

Лас-Пальмас - Реал - 2:2 (Домингес, 38. Араухо, 85 - Асенсио, 33. Бензема, 67). 22 520.

НЕЙМАР ПОДАРИЛ ФУТБОЛКУ БОЛЕЛЬЩИКУ “СПОРТИНГА”

Телетрансляция матча между хихонским “Спортингом” и “Барселоной” заканчивалась показом крупным планом плакавшего навзрыд болельщика “Спортинга” в инвалидном кресле. Виновником слез был Неймар. Бразилец оформил дубль в концовке матча и довел счет до 5:0 в пользу каталонцев. Но поклонник “Спортинга” с синдромом Дауна плакал не от этого. Сразу после финального свистка бразилец побежал через все поле, на ходу снял футболку и подарил ее тому самому парню в инвалидном кресле, обняв его. Фанат “Спортинга” не мог поверить своему счастью.

Спортинг - Барселона - 0:5 (Суарес, 29. Рафинья, 32. Неймар, 81, 88. Арда Туран, 85). 26 098. Удаление: Лора (“Спортинг”), 74.

“СЕВИЛЬЯ”: 22 МАТЧА В ГОСТЯХ БЕЗ ПОБЕД

“Севилья” - клуб традиций. Андалусийцы взяли за правило не только выигрывать каждый год Лигу Европу, но и избегать выездных побед в национальном чемпионате. Последний раз “Севилья” брала три очка в гостях в примере аж в позапрошлом сезоне - 23 августа 2015 года в Малаге. С тех пор красно-белые провели на выезде 22 матча: 0 побед, 10 ничьих и 12 поражений. Таких серий за последние три сезона не было даже у аутсайдеров.

Субботний выезд в Бильбао позволял “Севилье” надеяться на прерывание злополучной серии, ведь как раз на “Сан-Мамесе” севильцам в прошлом сезоне удавалось победить. Это случилось в четвертьфинале Лиги Европы.

Однако “Атлетик” катком проехался по “Севилье” и обыграл ее у себя дома в седьмой раз за последние семь чемпионатов. Команде Хорхе Сампаоли не помогла даже судейская ошибка в ее пользу - в ворота “Севильи” не был назначен очевидный пенальти при счете 1:0 в пользу “Атлетика”.

В концовке игры “Севилью” подвел итальянец Сиригу, арендованный у “ПСЖ”. Идея ввести в “Севилье” ротацию голкиперов выглядит весьма сомнительной: основной вратарь Серхио Рико давно не допускал грубых ошибок, вызывается в сборную Испании и вообще является воспитанником “Севильи”. Но Сампаоли неожиданно оставил его на скамейке запасных и прогадал: Сиригу не только не выручил при первом голе, но и заработал удаление. Уже после завершения верхового единоборства он сильно ударил локтем в спину Адуриса, что не укрылось от внимания судьи. В итоге - красная карточка и пенальти. Поскольку все замены уже были сделаны, в ворота пришлось встать полузащитнику Иборре. И он даже чуть не отбил 11-метровый в исполнении Адуриса - прыгнул в тот же нижний угол, куда летел мяч, но с опозданием в долю секунды.

Атлетик - Севилья - 3:1 (Сан-Хосе, 26. Баленсиага, 66. Адурис, 90 - Насри, 55). 42 415. Удаление: Сиригу (“Севилья”), 88.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Бетис - Малага - 1:0 (Хоакин, 25). 37 038.

Эйбар - Реал Сосьедад - 2:0 (Ильярраменди, 57. Бебе, 66). 4798. Нереализованный пенальти: Педро Леон (“Эйбар”), 25 (мимо). Удаление: Элустондо (“Реал Сосьедад”), 24.

Реал - 14, Барселона - 13, Атлетик - 12, Севилья - 11, Лас-Пальмас, Эйбар - 10, Атлетико, Вильярреал - 9 (5)…