Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧМ-2016. 1/4 финала

Сборная России празднует огромный успех. Впервые в истории она победила Испанию в игровое время, причем с убедительным счетом 6:2, взяв реванш за весеннее поражение в финале чемпионата Европы.

РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛ, ИСПАНИЯ - ДОМОЙ

Наши футболисты не уступили привыкшему к успехам сопернику ни в одном компоненте, а в реализации моментов и физической готовности явно превзошли.

С первых минут сборная России стала навязывать испанцам жесткий прессинг, который считается их главным оружием, но сами они его очень не любят. И как результат - первый гол. Чишкала коршуном атаковал у линии штрафной капитана “красной фурии” Ортиса. Тот, стремясь отделаться от мяча, пробил, но в ногу Чишкалы, от которой мяч отскочил в сетку ворот.

Правда, спустя минуту в стремительной атаке Ривильос сравнял счет, а затем Мигелин со штрафного пробил нашего вратаря Густаво. К тому моменту Испания традиционно взяла мяч под контроль, и трудно было представить, что этот гол испанцев - последний в матче. Но наши ближе к перерыву сами наладили комбинационную игру, все чаще лишая мяча чемпионов Европы, опередили их в количестве ударов по воротам, которое вскоре перешло в качество. Сначала Эдер Лима, развернув у линии штрафной соперника, прострелил на дальнюю штангу набегавшему Чишкале, и 21-летний футболист “Газпрома-Югры” оформил дубль. А затем сам Эдер Лима с передачи Чишкалы, находясь под острым углом к воротам, пушечным ударом забил потрясающий третий гол.

В начале второго тайма испанцы попытались вернуть себе инициативу, но гол Ромуло рикошетом от Фернандао (считаю, ему приписали автогол незаслуженно) вызвал у испанцев настоящий шок. Они не смогли реализовать двухминутное численное преимущество после крайне сомнительного удаления Ромуло, бурно праздновавшего успех, но футболку не снимавшего.

После того как наши выстояли в неполном составе, стало ясно, что победа от них уже не уйдет. Табло показывало 9.50 до конца игры, когда Эдер Лима в борьбе с двумя соперниками забил пятый гол, и испанцы выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока. Россияне защищались превосходно, дав сопернику лишь пару шансов, но в тех эпизодах великолепен был Густаво, а потом сменивший его Замтарадзе. Наш основной голкипер, прежде чем покинуть поле, успел поставить заключительную точку в матче, поймав мяч и пробив по пустым воротам соперника.

Блестящая, заслуженная победа сборной России!

Она стала не первой сенсацией чемпионата. Почин сделал Иран, выбивший из игры чемпиона мира Бразилию, а затем Египет отправил домой Испанию. Таким образом, из четырех лучших команд мирового рейтинга (Бразилия, Испания, Россия, Италия) борьбу за чемпионский титул продолжает только наша, которая в ночь с 27 на 28 сентября по московскому времени сыграет в полуфинале с Ираном.

Еще два четвертьфинала, Аргентина - Египет и Азербайджан - Португалия, были сыграны после подписания газетного номера в печать.

- Мы единый коллектив на этом чемпионате мира, - подчеркнул один из героев четвертьфинала Эдер Лима. - Наша команда в хорошем состоянии. Победа над Испанией, заклятым соперником, абсолютно закономерна. А с Иваном Чишкалой мы играем в одном клубе. У нас отличное взаимопонимание, и я счастлив, что теперь связка заработала и в сборной. Победа над Испанией - это прекрасно, но пока мы лишь преодолели очередной барьер. Впереди сложнейший поединок с Ираном. Давайте не будем забегать вперед. Однажды на чемпионате Европы мы тоже обыграли Испанию в полуфинале, а затем не смогли справиться с итальянцами.

- Мы очень рады этому результату, - не скрывал восторга старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Разбирали каждого соперника и к испанцам были готовы. Как физически, так и морально. Хорошо, что в обойме сборной России было 14 футболистов на этот матч, каждый мог выйти и поддержать ритм игры.

- Как вы прокомментируете удаление Ромуло?

- Как странное. Арбитр сообщил, что Ромуло что-то ему сказал, но я ничего такого не заметил. Он просто праздновал забитый гол. Для нас существенна потеря любого футболиста. Но у меня в распоряжении еще десять полевых игроков, каждый из них приложит максимум усилий и сыграет за Ромуло. Мы единый коллектив.

1/8 финала

Россия - Вьетнам - 7:0. Колумбия - Парагвай - 0:0, пенальти - 2:3. Бразилия - Иран - 3:3, пенальти - 2:3. Испания - Казахстан - 5:2. Португалия - Коста-Рика - 4:0. Аргентина - Украина - 1:0 д.в. Таиланд - Азербайджан - 8:13 д. в. Италия - Египет - 3:4 д.в.

1/4 финала

Парагвай - Иран - 3:4 д.в.

Россия - Испания - 6:2 (3:2)

Голы: Чишкала, 3 (1:0). Ривильос, 4 (1:1). Мигелин, 6 (1:2). Чишкала, 15 (2:2). Эдер Лима, 19 (3:2). Фернандао, 27, в свои ворота (4:2). Эдер Лима, 31 (5:2). Густаво, 39 (6:2).

Россия: Густаво (Замтарадзе, 39); Робиньо, Чишкала, Давыдов, Эдер Лима, Шаяхметов, Ромуло, Лысков, Абрамов, Абрамович, Милованов, Ниязов.