Газета Спорт-Экспресс № 213 (7157) от 22 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 сентября 2016

23 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

“ЕНИСЕЙ” - ЦСКА - 2:1

Полурезервный состав ЦСКА не сумел справиться с середняком ФНЛ.

ТИХОНОВ ВЫБИЛ СЛУЦКОГО

ЕНИСЕЙ - ЦСКА - 2:1 (1:0)

Голы: Чернов, 43 (1:0). Миланов, 58 (1:1). Ломакин, 83 (2:1).

“Енисей” (Красноярск): Опарин, Чичерин, Гультяев, Чернов, Васильев, Алиев, Ланин, Фатуллаев, Камеш, Ломакин (Иванов, 86), Малоян (Коротаев, 90).

ЦСКА: Чепчугов, Хосонов, Набабкин, А.Березуцкий, Алибеков, Ионов, Натхо, Гордюшенко, Чалов (Жамалетдинов, 76), Миланов, Страндберг.

Наказание: Набабкин, 34 (предупреждение).

Судья: Волошин (Смоленск).

21 сентября. Красноярск. Стадион “Центральный”. 16 000 зрителей.

Дмитрий УСКОВ

из Красноярска

За полчаса до начала матча движение в городе парализовали многокилометровые пробки. Большинство болельщиков не учли просьбы ГИБДД и решили добираться до стадиона на личном транспорте. Немудрено, что это вызвало транспортный коллапс, ведь билеты на встречу с действующим чемпионом страны люди раскупили за пару дней. На черном рынке цена на них доходила до 1500 рублей, что в пять раз выше номинала.

“Енисей” организовал для зрителей предматчевое шоу. На подходах к “Центральному” за диджейским пультом народ развлекал капитан красноярцев Александр Харитонов, который восстанавливается после тяжелой травмы, а резервный вратарь Милое Прекович отражал пенальти, которые били простые фанаты.

Напомним, что своих лидеров главный тренер армейцев Леонид Слуцкий оставил в Москве, поэтому пару центральных защитников гостей составили Набабкин и Алексей Березуцкий, с первых минут вышли молодые Хосонов, Алибеков, Гордюшенко, Чалов. Если рулевой ЦСКА сделал это намеренно, то его коллега из “Енисея” Андрей Тихонов выставил всех сильнейших, кто мог появиться на поле. При этом лазарет хозяев не пустеет с начала сезона. В списке травмированных - уже упомянутый Харитонов, а также Комков, Семакин, Гелоян, Кичин, Колев.

После короткой разведки инициативу прибрали к рукам красноярцы. Так уже на 11-й минуте Камеш в единоборстве с Натхо заработал штрафной, с которого игрок сборной Латвии нанес первый удар в створ Чепчугова. Однако первый опасный момент создали все же армейцы: в середине тайма Чалов после перепасовки с Милановым подал на Странберга. Швед наносил удар головой с убойной позиции - и как умудрился не попасть в ворота, вряд ли объяснит и он сам.

“Енисей” быстро соорудил адекватный ответ: Ломакин зарядил метров с 30 в перекладину, мяч отскочил к Алиеву, который не смог переиграть Чепчугова, напомнившего в этом моменте родному Красноярску, за какие заслуги он многие годы является дублером Игоря Акинфеева. А вот в следующем остром эпизоде у ворот красно-синих Чепчугов оплошал: под занавес тайма голкипер неуверенно пошел на подачу Ломакина, и ее замкнул арендованный как раз у ЦСКА Чернов.

После перерыва картина на поле не поменялась: “Енисей” солидно смотрелся на фоне чемпиона, достаточно уверенно контролируя мяч. А Чепчугов исправился уже в начале второй 45-минутки, оказавшись проворнее Ломакина в ближнем бою - партнера отличной передачей снабдил Алиев.

Тут же сработало старинное футбольное правило: Миланов сыграл в “стенку” перед штрафной со Странбергом и точно пробил в угол. Хозяев это не смутило: в первой же атаке после возобновления встречи они создали стопроцентный момент. Камеш откатил Малояну на пустые ворота, но экс-спартаковец промахнулся.

Опасные ситуации продолжали возникать в обеих штрафных. Опарин допустил ошибку на выходе, скинув мяч Ионову, - и тут же исправился, парировав удар хавбека ЦСКА. В следующей атаке Ионов вышел один на один, но вновь вратарь “Енисея” оказался на высоте.

А на 83-й минуте шедевр сотворил Малоян. Блестяще убрав с дороги Алексея Березуцкого на входе в штрафную, форвард покатил мяч вдоль ворот Ломакину - тому оставалось не промахнуться с нескольких метров. Так красноярцы одержали знаковую победу, и в 1/8 финала им предстоит географическое дерби против “Сибири”.

ЦСКА В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ УСТУПИЛ В 1/16 ФИНАЛА

Армейцы в четвертый раз в своей истории закончили борьбу за Кубок России уже на первой стадии. До “Енисея” красно-синие уступали дорогу питерскому “Динамо”, “Уралу” и “Волгарю-Газпрому”.

Алексей МОРОЗ

Все поражения ЦСКА в 1/16 Кубка России

Дата

Соперник

Счет

Голы

14.09.2002

Динамо СПб (г)

2:3

Семак, 10. Гусев, 15 - пен - Орещук, 28. Жвиниглас, 56. Лаврик, 99

15.07.2009

Урал (г)

0:1

Шишелов, 56

17.07.2011

Волгарь-Газпром (г)

0:1

А.Чочиев, 85

21.09.2016

Енисей (г)

1:2

Миланов, 58 - Чернов, 43. Ломакин, 83