Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Бокс и ММА

БОКС

На 38-м году жизни от сердечного приступа скончался серебряный призер чемпионатов мира и Европы Роман Романчук.

ПРОПУЩЕННЫЙ УДАР

Роман родился 3 июня 1979 года в городе Стрый Львовской области. В секцию бокса пришел в одиннадцать лет, а уже через четыре года выиграл чемпионат Украины в весовой категории до 91 кг. Спустя шесть лет Романчук переехал в Москву и стал заниматься кикбоксингом у заслуженного тренера России Марка Мельцера. Результаты не заставили себя ждать: в том же году он стал чемпионом Европы, а спустя еще год - чемпионом мира по кикбоксингу.

Романчук дважды выигрывал чемпионаты России, стал серебряным призером чемпионата мира и обладателем Кубка мира. Лето 2008 года для боксера стало роковым: на тренировочном сборе национальной команды во Владивостоке у него случился конфликт с местным жителем Олегом Мешковым. Молодой человек наставил на Романчука травматический пистолет и нажал на курок. Спортсмен попытался отобрать оружие, тогда прозвучал второй выстрел. Мешков получил тяжелое ранение и через несколько дней скончался в больнице.

Спортсмена ожидали долгие судебные тяжбы, СИЗО. В декабре 2009 года суд признал боксера виновным в убийстве при превышении пределов самообороны и приговорил его к одному году и двум месяцам лишения свободы. Романчук был освобожден в зале суда, поскольку срок наказания он уже отбыл в следственном изоляторе. Вернуться на ринг ему не позволила тяжелая травма, полученная в злополучной драке.

“Рома был моим товарищем, мы часто жили на сборах в одной комнате. С ним было очень интересно общаться, у него было отличное чувство юмора. Мы проводили совместные спарринги, и Рома очень многому меня научил”, - рассказал “СЭ” олимпийский чемпион-2012 Егор Мехонцев.

Дмитрий СОМОВ, Любовь КОНЯЕВА