Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

9 сентября 2016

9 сентября 2016 | Бокс и ММА

БОКС

Сегодня в УСК “Крылья Советов” состоится бой за звание чемпиона мира по версиям IBF и IBO между россиянином Эдуардом Трояновским и претендентом из Японии Кейта Обарой. За день до поединка состоялась традиционная процедура взвешивания спортсменов.

“НУЛЕВОЙ РАУНД” ТРОЯНОВСКОГО. СЧЕТ РАВНЫЙ

Сергей ФИШ

из Москвы

На процедуре взвешивания собрались все участники боксерского шоу. Не только Эдуард Трояновский и Кейта Обара, которые сойдутся в главном бою вечера, но и боксеры из андеркарда. Программа классическая - взвешивание, дуэль взглядов, фото на память. Разве что привычная последовательность пар была немного нарушена, и боксеры главного боя вечера встали на весы одними из первых, а не последними, как это обычно бывает.

Трояновский - непобежденный профессиональный боксер, имеющий в активе 24 победы и два чемпионских пояса, завоеванных в течение прошло года, на взвешивании выглядел очень сосредоточенным. Для него предстоящий бой имеет колоссальное значение. В случае победы, он получит шанс на объединительный бой с одним из чемпионов мира по версиям других организаций - чемпионом WBC и WBO американцем Теренсом Кроуфордом или чемпионом WBA британцем Рики Бернсом. В случае же поражения его дальнейшая карьера окажется под вопросом. По меркам профессионального бокса - тридцать шесть лет возраст для спортсмена весьма приличный, и вернуть чемпионский титул будет очень непросто.

Перед тем как встать на весы, Трояновский рассказал, что начал сбрасывать вес примерно за месяц до боя:

- Сгонка веса дается мне непросто. Нужно во многом себя ограничивать и одновременно очень упорно тренироваться. Обычно за месяц я скидываю около шести килограмм перед боем. Этот - не исключение. В целом чувствую себя готовым на сто процентов, причем не только физически, но и морально. Я чувствую ответственность за результат поединка перед всей страной, но она не давит на меня, а, наоборот, еще больше мотивирует.

Спокойным и уверенным в себе выглядел и чемпион Японии Кейта Обара. Несмотря на статус претендента, по лицу японца никак нельзя было сказать о внутреннем волнении или неуверенности в своих силах. Спортсмен, которому предстоит сражение с непобежденным нокаутером и обладателем двух чемпионских поясов, либо и вправду не чувствовал никакой робости, либо очень тщательно свое волнение маскировал. К тому же, Обара и сам привык побеждать нокаутами. Все пятнадцать своих побед 29-летний японец завершил досрочно. Во время традиционной процедуры “face-to-face” или “нулевого раунда”, в холодном спокойствии и прямоте взгляда, Обара Трояновскому не уступил.

Вес Трояновского составил 63,4 кг, Обары - 63,1 кг. После нихна взвешивание вышли боксеры, которые будут проводить бои в андеркарде. В частности, перешедший в профессиональный бокс чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин, молодой и перспективный Алексей Лубкович и олимпийский чемпион Пекина-2008, экс-чемпион мира по версии IBO в первом тяжелом весе Рахим Чахкиев, который проведет рейтинговый бой против аргентинца Алехандро Эмилио Валори:

- Не стоит смотреть только на профессиональную статистику боксера, - сказал Чахкиев о своем сопернике. - У аргентинца десять поражений, но он очень мощный физически. В этом его сила. На взвешивании он показал перевес в три килограмма, и я бы мог отказаться от боя на этом основании. Но не вижу в этом большого смысла, потому что, скорее всего, смогу выиграть за счет своей скорости.