Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

9 сентября 2016

9 сентября 2016 | Шахматы

В выходной день наши тренеры “раскачали” Владимира Крамника.

ВОЛОДЯ, ДАВАЙ!

В Баку завершился шестой тур Всемирной олимпиады. Мужская сборная России переиграла команду Германии - 3-1, а женщины разошлись миром с Украиной 2-2. Обе команды претендуют на золотые медали.

КОСТЕНЮК НЕ ХУЖЕ МЕССИ

За день до тура был выходной. Президент Российской шахматной федерации, старший тренер мужчин Андрей Филатов устроил для сборников шикарный выезд. Ребята и девчонки поехали за город, где провели несколько замечательных часов в развлекательном комплексе. Каспийское море, гамаки на свежем воздухе, площадки для гольфа, футбола и волейбола. Ну и, конечно же, вкуснейшая азербайджанская кухня. После долмы, люля и множества других закусок - черный чай с чабрецом и эксклюзивное арбузное варенье.

Чтобы как следует все это переварить, гроссмейстеры отправились заниматься активным отдыхом. Кто-то купался, кто-то выбрал футбольное поле, а кто-то волейбол. Претендент на корону Сергей Карякин в последнее время предпочитает волейбол, вот и на этот раз он вместе с тренером Владимиром Поткиным отправился перебрасывать мяч через сетку. Ваш корреспондент вместе с Яном Непомнящим, Евгением Томашевским, Александром Мотылевым и... Александрой Костенюк предпочли футбол. И, нужно вам сказать, десятая чемпионка мира играет очень прилично. Несмотря на то что наша красавица очень миниатюрна, Саша борется так, что ей могли бы позавидовать и профессиональные футболисты. Тем более что в ее команде был муж - известный гроссмейстер Павел Трегубов. Кстати, именно точный пас Александры принес ее команде ничью. При счете 5:5 время матча истекло, и ребята объединились уже на волейбольной площадке. Там было серьезное противостояние между командами Карякина и Непомнящего. В трех партиях сильнее оказались первые - 2-1.

А вот многолетний лидер сборной России Владимир Крамник предпочел спокойствие. Он уютно расположился в гамаке и даже вздремнул. Пришлось тренерам его расшевеливать.

- Володя, давай, - закричали в унисон Филатов, Постовский, Мотылев и Поткин. - Просыпайся! Завтра ты обязательно должен победить белыми Майера.

ВОЛОДЯ ДАЛ!

Выходной пошел на пользу всем. Очень важно, что Филатов придумал именно так провести свободное время: свежий воздух, вкусная еда, море и спорт. Наши ребята на классе переиграли немцев. Германия сейчас имеет очень крепкую команду. Недаром в 2011 году они стали чемпионами Европы. Однако победили мы их классически. Карякин и Томашевский легко удержали черный цвет и свели партии вничью, а вот Крамник провел показательную партию. Он запутал соперника, провел комбинацию и загнал Майера в цейтнот, где тот и окончательно развалился. А затем Непомнящий в своем фирменном стиле замучил соперника, выжав в равной позиции воду из камня. 3-1 и Россия продолжает погоню за Индией и США.

А вот девушки играли стыковой матч с украинками. Два лидера турнира пока не теряли в Баку очков. Это была принципиальная схватка двух шахматных школ. Наверное, лучших школ в мире. Наши и украинские девушки прекрасно общаются вне доски, играли вместе за одни клубы. Но олимпиада - это отчаянная борьба. Казалось, что Украина добилась успеха уже в первые часы противостояния. Костенюк и Валентина Гунина что-то напутали в дебюте и сразу же получили плохие, если не безнадежные позиции. Не лучше обстояли дела у Александры Горякиной. И только Ольга Гиря стояла с перевесом, который ей нужно было реализовать.

Если честно, мне иногда страшно за моего хорошего товарища, старшего тренера Сергея Рублевского. Специалист уже два раза приводил сборную к золотым медалям олимпиады, но только он знает, чего это стоило и какие таблетки от сердца ему приходилось пить, чтобы восстанавливаться после таких поединков.

Кажется, что шансов у нас нет. Но на второй доске Мария Музычук, имея подавляющее преимущество, позволяет Гуниной объявить вечный шах - ничья. Шанс? Ведь в это время и Горякина выкручивается и подписывает с Натальей Жуковой мирное соглашение. Но тут же Гиря контрольным сороковым ходом упускает весь добытый перевес, а Костенюк признает поражение. Это все? Нет! Женские шахматы - зрелище не для слабонервных. Гиря все-таки заставляет еще раз ошибиться Анну Ушенину и вырывает победу. 2-2 при таком раскладе - явно в пользу России.

Через пару туров олимпиада выйдет на финишную прямую. У мужчин задача теперь очень простая - победа в каждом матче. Чтобы завоевать золото, скорее всего, придется обыгрывать основных конкурентов: США, Индию и Китай. Но об этом говорилось еще до начала турнира, так что задача остается прежней.

Девушки продолжают лидировать вместе с Украиной. Шахматистки из Поднебесной дышат в спину. Скорее всего, медали разыграют именно эти три команды, и для россиянок, естественно, будет очень важна очная дуэль с китаянками, которых ведет вперед чемпионка мира Хоу Ифань.

Еще раз хочется отметить отменную организацию турнира. Сегодня в Баку прилетел президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Кирсан Николаевич оценил атмосферу и подчеркнул в многочисленных интервью прекрасную работу директора олимпиады, вице-президента Федерации шахмат Азербайджана Маира Мамедова и его команды.

День для российской команды сложился удачно, так что настроение было отменное. Да еще и удалось перед самым сном получить ценный приз. Известный шахматный деятель, писатель и историк Булат Асанов подарил замечательную книгу “Сборник шахматных рассказов”. Чтиво, скажу вам, превосходное. Турниры изнутри, с иронией, юмором, иногда с грустной улыбкой. Всем советую. Хорошо идет на свежем воздухе в гамаке и прибавляет положительных эмоций.

Кирилл ЗАНГАЛИС