Газета Спорт-Экспресс № 193 (7137) от 30 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 августа 2016

30 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ТУРЦИЯ - РОССИЯ

Президент РФС рассказал, где и с кем сборная России может провести контрольные игры.

ОКТЯБРЬ. НОВЫЙ СТАДИОН “КРАСНОДАРА”. РОССИЯ - КОСТА-РИКА

- Матчи у нас впереди не товарищеские, а контрольные. Товарищеские - расслабляющее название. В том числе для клубов. Это полноценные поединки, с достойными соперниками, - сказал Мутко. Такой общий подход к формулировкам - явно не случайность.

- Мы выпали из отборочной группы, это создает определенные сложности, но своих соперников до 2018 года видим, - гарантировал министр. - Хотим играть с сильными сборными: с Италией, Испанией, Германией, Португалией. А ближайшие планы - матч с Коста-Рикой 9 октября, откроем им новый стадион в Краснодаре. Потом обязательно сыграем в Казани, в Сочи - все современные арены должны получить возможность принять национальную команду. Это и наше обязательство перед ФИФА.

- Как вам обстановка в сборной при новом тренере?

- Если сравнивать, то ни при ком не было такого кардинального обновления. Поэтому обстановка более настороженная. Много новых ребят, много новых людей в штабе и персонале. Но, думаю, через 2 - 3 дня все будет отлично, тогда можно будет и оценки давать. В этом плане очень рассчитываем на опытных ребят - Акинфеева, Березуцких, Шатова. Они должны задавать тон.

- Вас удивил список вызванных игроков?

- Нет. Совсем уж новых имен нет. Все на виду, входили в расширенные списки. Сейчас им дают возможность проявить себя.

- А что скажете об опальных Кокорине и Мамаеве?

- Им нужно пройти определенный путь. Вернуть доверие тренеров и болельщиков. Кокорин - очень перспективный игрок. Мамаев тоже. Нужно доказывать игрой, отношением к делу. И тогда они получат шанс.

- Имидж команды после Euro серьезно ухудшился, согласны?

- Да, с имиджем у сборной проблемы. И у российского футбола вообще. Предстоит большая работа. Посещаемость низкая, рейтинги у трансляций тоже. Мы ведем работу, просто не всегда об этом говорим. Игроки сами многое делают, в том числе в социальном плане. Но у нас на первом плане скандальные истории...

- Вопросы безопасности перед вылетом в Турцию не беспокоят?

- Турецкая сторона дала все гарантии. Сам планирую посетить матч.