Газета Спорт-Экспресс № 187 (7131) от 23 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 августа 2016

24 августа 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

20 УГЛОВЫХ НЕ ПОМОГЛИ “АТЛЕТИКО”

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 1-го тура

Атлетико - Алавес - 1:1 (Гамейро, 90+3, с пенальти - Ману Гарсия, 90+5). 36 421. В отсутствие дисквалифицированного Гризманна у “Атлетико” возникли большие проблемы с преодолением насыщенной обороны “Алавеса”, вернувшегося в примеру спустя десять лет и поменявшего летом две трети состава и главного тренера. Новичок “матрасников” Гамейро до перерыва возглавлял атаку в одиночку, а после перерыва получил в напарники Фернандо Торреса.

Преимущество “Атлетико” было подавляющим - 20:2 по заработанным угловым и 27:2 по ударам. Однако мяч упрямо не шел в ворота команды из Витории. 24-летник голкипер Пачеко (воспитанник “Реала”) творил чудеса, а удары Феррейры-Карраско и Торреса пришлись в штанги.

Развязка матча получилась впечатляющей. Гости допустили-таки ошибку, без особой необходимости сфолив на Торресе в добавленное арбитром время. Гамейро с пенальти забил свой первый гол за “Атлетико” в официальных матчах. Диего Симеоне и “Висенте Кальдерон” праздновали победу, но уже на 90+5-й минуте последовал дальний удар капитана басков Ману Гарсии, и заскучавший вратарь пропустил мяч.

Реал Сосьедад - Реал - 0:3 (Бэйл, 2, 90+4. Асенсио, 40). 27 720. Команда Зинедина Зидана одержала 13-ю подряд победу в чемпионате (с учетом прошлого сезона) и приблизилась к клубному рекорду - 15 побед. Побить его и заодно с самого старта уйти в отрыв - вполне доступная задача для “Реала”. Поскольку в ближайшие туры сливочных ждет предельно легкий календарь матчей, тогда как у “Барселоны” начнется череда сложных выездов.

Мадридцы выиграли в Сан-Себастьяне без травмированных Кейлора Наваса, Модрича, Криштиану Роналду и Бензема. Двое последних не выступали в Сан-Себастьяне и в матче 36-го тура прошлого чемпионата, и мадридцы тогда победили 1:0 благодаря прекрасной игре и голу Бэйла. Валлиец стал героем матча и в этот раз. Уже на 71-й секунде он головой в прыжке замкнул длинный заброс Карвахаля, а в концовке реализовал выход один на один после паса Хамеса Родригеса, вышедшего на замену. Отлично проявил себя и Асенсио. Бывший футболист карпинской “Мальорки”, ставший героем предсезонных матчей и забивший гол-красавец в Суперкубке Европы, теперь эффектно перекинул мяч через вратаря после передачи из глубины поля от Варана.

Спортинг - Атлетик - 2:1 (Чоп, 50. Родригес, 53 - Вигера, 86). 25 340. Нереализованный пенальти: Исма Лопес, 61 (вратарь).

Александр ВИШНЕВСКИЙ

“ВЕСТ ХЭМ” ОТКРЫЛ СТАДИОН ПОБЕДОЙ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 2-го тура

Вест Хэм - Борнмут - 1:0 (Антонио, 85). 56 977. Удаление: Артер (“Борнмут”), 77. В воскресенье в Рио-де-Жанейро закончились Олимпийские игры, а для “Вест Хэма” началась новая эра на Олимпийском стадионе. Это был третий первый матч “молотобойцев”: в начале августа в матче открытия стадиона они проиграли “Ювентусу”, а за три дня до того победили “Домжале” в рамках отборочного этапа Лиги Европы. Теперь “Вест Хэм” отмечал первую игру чемпионата в новом доме. Праздник удался: пусть игра была невзрачной, но мяч, забитый Антонио в эндшпиле встречи с “Борнмутом”, принес “молотобойцам” три очка. Исторический гол английский полузащитник почему-то отметил танцем, напоминающим макарену.

Сандерленд - Мидлсбро - 1:2 (ван Анхолт, 71 - Стуани, 13, 45). 43 515.

Гоша ЧЕРНОВ

Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Халл, Челси - 6, Эвертон, Мидлсбро, Тоттенхэм - 4, Бернли, Вест Хэм, Вест Бромвич, Ливерпуль, Суонси - 3, Арсенал, Уотфорд, Лестер, Саутгемптон, Стоук Сити - 1, Сандерленд, Кристал Пэлас, Борнмут - 0.

Бомбардиры: ИБРАГИМОВИЧ (Манчестер Юнайтед), АГУЭРО (Манчестер Сити) - 3.

КОШМАРНЫЙ ДЕБЮТ ДЕ БУРА

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 1-го тура

Кьево - Интер - 2:0 (Бирса, 49, 81). 24 000. Дебют Франка де Бура во главе другого миланского клуба вышел кошмарным. “Интер” много владел мячом, но не смог извлечь из этого ничего путного. “Я крайне разочарован в первую очередь из-за физической формы моих игроков. Это большая беда. Но мы будем работать”, - сказал после игры грустный голландец. “Мы были плохи. Но не тренер в этом виноват. Спрос должен быть с руководителей клуба, которые отправили в летнее турне только половину команды”, - жестко высказался в адрес боссов голкипер черно-синих Самир Ханданович.

Милан - Торино - 3:2 (Бакка, 38, 50, 62, с пенальти - Белотти, 48. Базелли, 90+1). 32 254. Нереализованный пенальти: Белотти (“Торино”), 90+5 (вратарь). Удаление: Палетта (“Милан”), 90+4. Главным героем матча стал колумбийский форвард хозяев Бакка, оформивший свой первый хет-трик за все время выступлений в Европе (а он приехал в “Брюгге” из Колумбии 4,5 года назад). При этом он стал первым за девять лет игроком, кому удалось трижды отличиться в стартовом туре серии А. Последний раз подобную прыть проявлял в сезоне-2007/08 форвард “Ювентуса” Трезеге. “Летом я мог покинуть “Милан”, у меня были предложения, но я посоветовался со своей семьей и решил остаться. Ведь я обещал клубу помочь вернуться в еврокубки”, - рассказал после матча южноамериканец.

Победа “Милана” над “быками” получилась отнюдь не безоговорочной. В концовке гости завладели подавляющим преимуществом и, по сути, ликвидировали отставание в два мяча, однако во всей красе проявил себя 17-летний голкипер красно-черных Доннарумма, отразивший пенальти. “По игре мы заслуживали не поражения, а победы”, - сокрушался наставник “Торо” Синиша Михайлович, который до апреля этого года тренировал “Милан”. “Эх, знал бы я, что Доннарумма отразит пенальти в матче с моей командой, не стал бы выпускать его в основе в прошлом сезоне”, - с улыбкой добавил серб.

Пескара - Наполи - 2:2 (Бенали, 8. Капрари, 35 - Мертенс, 60, 63). 16 758. В первом матче без Гонсало Игуаина “Наполи” едва не потерпел фиаско, но в итоге увез хотя бы ничью. “Первый тайм мы провалили, однако я бы не стал делать из этого трагедию. Важнее, что мы проявили характер. Все еще впереди”, - отметил лидер неаполитанцев Марек Хамшик.

Эмполи - Сампдория - 0:1 (Муриэль, 37).

Дженоа - Кальяри - 3:1 (Нтчам, 78. Лаксальт, 79. Ригони, 88 - Боррьелло, 66). 20 443.

Аталанта - Лацио - 3:4 (Кессиэ, 63. Кессиэ, 67. Петанья, 90+1 - Иммобиле, 15. Худт, 20. Ломбарди, 33. Катальди, 89). 14 710.

Болонья - Кротоне - 1:0 (Дестро, 86). 18 396.

Палермо - Сассуоло - 0:1 (Берарди, 31, с пенальти). 12 935. Удаление: Райкович (“Палермо”, 90+1).

Филипп ПАПЕНКОВ