Газета Спорт-Экспресс № 187 (7131) от 23 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 августа 2016

23 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Пока все внимание болельщиков было сосредоточено на Играх в Рио, на трансферном рынке случилось немало интересных переходов. “СЭ” рассказывает о десяти самых любопытных.

СИМЕОНЕ В “ДЖЕНОА” И ДРУГИЕ ПЕРЕХОДЫ, КОТОРЫЕ ВЫ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ ИЗ-ЗА ОЛИМПИАДЫ

Томас ФЕРМАЛЕН

Переход: из “Барселоны” в “Рому”

Сумма трансфера: аренда

За два сезона в “Барселоне” Томас Фермален сыграл всего 11 матчей, но сумел стать обладателем семи трофеев. На такие успехи польстилась “Рома”. “Волки” взяли бельгийца в аренду, но уже в дебютном матче защитника за новый клуб что-то пошло не так - Фермалена удалили в конце первого тайма игры с “Порту” в отборочном раунде Лиги чемпионов.

Рафаэл ВАН ДЕР ВАРТ

Переход: из “Бетиса” в “Мидтьюлланн”

Сумма трансфера: бесплатно

Переход из серии “Приплыли”. В середине 2000-х Рафаэла ван дер Варта называли талантом, сопоставимым с Йоханом Кройфом. В 2008-м он перешел в мадридский “Реал”, но авансы так и остались авансами. Последний сезон голландец промучился в “Бетисе”, а теперь перешел в “Мидтьюлланн”. Полузащитник согласился на десятикратное понижение зарплаты ради того, чтобы быть рядом с подругой, которая играет за один из датских гандбольных клубов.

Бруну ПЕРЕС

Переход: из “Торино” в “Рому”

Сумма трансфера: 1 миллион евро (стоимость годичной аренды, здесь и далее - по данным сайта transfermarkt.de)

Менеджмент “Ромы” умеет вести переговоры. Еще весной президент “Торино” Урбано Кайро заявлял, что за 15 миллионов евро он даже фотографию Бруну Переса не покажет. Летом ходили слухи о том, что бразильцем интересуются “ПСЖ”, “Манчестер Сити”, “Арсенал” и “Бавария”. А в итоге защитник оказался в Риме на более чем скромных условиях. Годичная аренда обойдется “волкам” в миллион евро, а выкупить игрока можно будет за 12,5-14 миллионов.

Джованни СИМЕОНЕ

Переход: из “Ривер Плейт” в “Дженоа”

Сумма трансфера: 3 миллиона евро

Без Олимпиады не обойдется и здесь. Нападающий сборной Аргентины Джованни Симеоне считался одной из главных надежд команды на Играх, но ни разу не попал в основной состав, трижды вышел на замену в концовке матчей и не забил ни одного мяча. В итоге Аргентина не вышла из группы, а сын Диего Симеоне наконец-то перебрался в Европу. Но не к отцу в “Атлетико”, а в куда более скромный “Дженоа”.

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ

Переход: из “Севильи” в “Суонси”

Сумма трансфера: 5,9 миллиона евро

Всего три года назад Фернандо Льоренте был одной из главных трансферных целей “Ювентуса”, но покорить Италию не смог. За хорошим первым сезоном последовал провальный второй, и нападающий глазом не успел моргнуть, как оказался в “Севилье”. Там тоже не задалось. Теперь Льоренте будет как бы заново начинать карьеру - уже в “Суонси”. Удивительно, но это первый в карьере 31-летнего форварда случай, когда он переходит в новый клуб не на правах свободного агента.

БАШТУШ

Переход: из “Ростова” в “Лацио”

Сумма трансфера: 6,5 миллиона евро

Без наших клубов на трансферном рынке тоже не обошлось. Между шансом сыграть в Лиге чемпионов и стопроцентной гарантией выступлений в серии А защитник “Ростова” Баштуш выбрал последнее. Изначально “Лацио” предлагал за ангольца 4 миллиона евро, но в итоге дончане сумели увеличить цену до 6,5 миллиона. Для клуба, испытывающего постоянные проблемы с финансами, - очень неплохая сделка.

Марио ГОМЕС

Переход: из “Фиорентины” в “Вольфсбург”

Сумма трансфера: 7 миллионов евро

После двух не самых удачных сезонов в “Фиорентине” Марио Гомес ушел в аренду в “Бешикташ”. На финише последнего чемпионата этой страны немецкий форвард забивал в шести (!) матчах подряд. Летом Гомес вроде бы собирался оставаться в “Бешикташе” на постоянной основе, но попытка переворота в Стамбуле так напугала футболиста, что он принялся активно искать новый клуб. Тут и подвернулся под руку “Вольфсбург”.

ХЕСЕ

Переход: из “Реала” в “ПСЖ”

Сумма трансфера: 25 миллионов евро

Унаи Эмери продолжил укреплять состав “ПСЖ” игроками из испанского чемпионата. Новым приобретением парижан стал талант из “Реала” Хесе. В “Королевском клубе” ему явно не хватало игровой практики, но во Франции с этим проблем возникнуть не должно - глупо покупать запасного за 25 миллионов евро.

Джон СТОУНС

Переход: из “Эвертона” в “Манчестер Сити”

Сумма трансфера: 55,6 миллиона евро

На вершине трансферных трат снова Англия. “Манчестер Сити” в мгновение ока превратил Джона Стоунса в самого дорогого защитника в истории футбола. “Эвертон” отчаянно торговался и выбил из “горожан” аж 55 с лишним миллионов евро. Стоунс, несомненно, большой талант, но стоит ли он таких денег - большой вопрос.

Поль ПОГБА

Переход: из “Ювентуса” в “Манчестер Юнайтед”

Сумма трансфера: 105 миллионов евро

Вместе с олимпийскими рекордами пал и трансферный рекорд Гарета Бэйла. Отныне уже не валлиец самый дорогой футболист в мире. “Ювентус” тянул до последнего и сорвал-таки куш на этом трансфере. Одним переходом Погба в “МЮ” туринцы компенсировали все деньги, потраченные на строительство нового стадиона.

Сергей ЯРЕМЕНКО

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ ЕВРОПЕЙСКИХ ТОП-КЛУБОВ

Клуб/тренер

Пришли

Ушли

АНГЛИЯ

АРСЕНАЛАрсенВЕНГЕР

з. Холдинг (Болтон), п. Г.Джака (Боруссия М), з. Дебюши (Бордо, из аренды), в. Щенсны (Рома, из аренды)

н. Кэмпбелл (Спортинг, аренда), в. Щенсны (Рома, аренда), н. Веллингтон (Флуминенсе), п. Фламини, п. Росицки, п. Артета (завершил карьеру)

ЛИВЕРПУЛЬЮргенКЛОПП

п. Вайналдум (Ньюкасл), в. Маннингер, з. Клаван (оба - Аугсбург), н. Мане (Саутгемптон), в. Кариус (Майнц), з. Матип (Шальке), н. Балотелли (Милан, из аренды)

н. Бентеке (Кристал Пэлас), з. Флэнаган (Бернли, аренда), з. Смит (Саутгемптон), п. Аллен (Стоук Сити), з. Коло Туре (Селтик), в. Богдан (Уиган, аренда), п. Айб (Борнмут), з. Шкртел (Фенербахче)

МАНЧЕСТЕРСИТИХосепГВАРДЬОЛА

з. Стоунс (Эвертон), п. Сане (Шальке), п. Гюндоган (Боруссия Д), н. Нолито (Сельта), п. Зинченко (Уфа)

н. Собрино (Алавес, аренда), н. Джеко (Рома, выкуп прав), з. Демикелис (Эспаньол), в. Райт (завершил карьеру), н. Унал (Твенте, аренда)

МАНЧЕСТЕРЮНАЙТЕДЖозеМОУРИНЬЮ

п. Погба (Ювентус), п. Мхитарян (Боруссия Д), з. Байи (Вильярреал), н. Ибрагимович (ПСЖ)

п. Янузай (Сандерленд, аренда), з. Варела (Айнтрахт, аренда), в. Вальдес (Мидлсбро), п. Пауэлл (Уиган)

ЧЕЛСИАнтониоКОНТЕ

п. Канте (Лестер), н. Батшуайи (Марсель)

н. Б.Траоре (Аякс, аренда), з. Джилободжи (Сандерленд), з. Баба (Шальке, аренда), н. Салах (Рома), з. Калас (Фулхэм, аренда), н. Перица (Удинезе), в. Амелиа, н. Пату (Коринтианс, из аренды), н. Фалькао (Монако, из аренды)

ГЕРМАНИЯ

БАВАРИЯКарлоАНЧЕЛОТТИ

з. Хуммельс (Боруссия Д), н. Ренату Санчеш (Бенфика)

п. Гетце, п. Роде (оба - Боруссия Д), з. Бенатиа (Ювентус, аренда), п. Хейбьерг (Саутгемптон), з. Таски (Спартак, из аренды)

БОРУССИЯДТомасТУХЕЛЬ

п. Шюррле (Вольфсбург), п. Гетце, п. Роде (оба - Бавария), п. У.Дембеле (Ренн), п. Рафаэл Геррейру (Лорьян), п. Мерино (Осасуна), з. Бартра (Барселона), п. Эмре Мор (Норшелланн)

п. Ляйтнер (Лацио), п. Блащиковски (Вольфсбург), з. Суботич (Мидлсбро), п. Мхитарян (Манчестер Юнайтед), з. Хуммельс (Бавария), п. Гюндоган (Манчестер Сити)

ИСПАНИЯ

АТЛЕТИКОДиегоСИМЕОНЕ

н. Гамейро (Севилья), п. Гайтан (Бенфика), з. Врсалько (Сассуоло), н. Диогу Жота (Пасущ Феррейра), н. Фернандо Торрес (Милан, выкуп прав)

н. Вьетто (Севилья, аренда), з. Хесус Гамес (Ньюкасл), н. Леу Батистау (Эспаньол), п. Краневиттер (Севилья, аренда)

БАРСЕЛОНАЛуисЭНРИКЕ

п. Андре Гомеш (Валенсия), з. Юмтити (Лион), з. Динь (ПСЖ), п. Д.Суарес (Вильярреал), н. Тельо (Фиорентина, из аренды)

н. Тельо (Фиорентина, аренда), з. Фермален (Рома, аренда), з. Монтойя (Валенсия), з. Адриану (Бешикташ), п. Халилович (Гамбург), з. Бартра (Боруссия Д), н. Сандро Рамирес (Малага), з. Дани Алвес (Ювентус)

РЕАЛЗинединЗИДАН

н. Мората (Ювентус)

н. Хесе (ПСЖ), н. Борха (Вольфсбург, аренда), п. Черышев (Вильярреал), п. Медран (Валенсия), з. Д.Льоренте (Малага, аренда), з. Вальехо (Айнтрахт, аренда), з. Арбелоа

ИТАЛИЯ

ИНТЕРФранкДЕБУР

п. Кандрева (Лацио), з. Ансальди (Дженоа), н. Капрари (Пескара), з. Джанер Эркин (Фенербахче), п. Банега (Севилья)

з. Додо (Сампдория, аренда), з. Жуан Жезус (Рома, аренда), з. Бираги (Пескара), п. Лаксальт (Дженоа)

МИЛАНКристианБРОККИ

п. Соса (Бешикташ), з. Г.Гомес (Ланус), н. Лападула (Пескара)

н. Матри (Сассуоло), н. Менез (Бордо), п. Мастур (Зволле, аренда), н. Эль-Шаарави (Рома, выкуп прав), п. К.-П.Боатенг (Лас-Пальмас), з. Мексес, з. Алекс, н. Фернандо Торрес (Атлетико, выкуп прав), н. Балотелли (Ливерпуль, из аренды), в. Аббьяти (завершил карьеру)

ЮВЕНТУСМассимилианоАЛЛЕГРИ

н. Игуаин (Наполи), п. Пьяца (Динамо Зг), з. Бенатиа (Бавария, аренда), п. Пьянич (Рома), п. Лемина (Марсель, выкуп прав), з. Дани Алвес (Барселона)

п. Перейра (Уотфорд), п. Исла (Кальяри), п. Погба (Манчестер Юнайтед), н. Мората (Реал), п. Падоин (Кальяри), з. Магнуссон (Бристоль Сити)

ФРАНЦИЯ

ПСЖУнаиЭМЕРИ

н. Хесе (Реал), п. Ло Сельсо (Росарио Сентраль), п. Крыховяк (Севилья), з. Менье (Брюгге), п. Бен Арфа (Ницца)

з. Динь (Барселона), н. Ибрагимович (Манчестер Юнайтед), з. ван дер Вил (Фенербахче).