Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 августа 2016

19 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Завтра “ЗЕНИТ” - ЦСКА

Вчера “Зенит” пригласил журналистов на свою базу в Удельной в преддверии матча с армейцами. Но главный тренер сине-бело-голубых обсуждал с репортерами не только встречу с чемпионом России, но и потребности своей команды на трансферном рынке.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ДЗЮБА НЕ БУДЕТ ГОТОВ К ЦСКА”

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Насколько принципиален для вас матч с ЦСКА?

- Это просто игра чемпионата. Турнир только начался, впереди еще очень долгий путь. Тем более что всем понятно, что мы меняем стиль, систему подготовки. Не будем забывать, что четыре футболиста из тех, кто был в составе в прошлом году, сейчас по разным причинам не выходят на поле. Я разговаривал с руководством клуба и дал понять, что нуждаюсь в двух россиянах - чтобы появилось больше вариантов, и соперник не понимал, что мы собираемся делать. Над этим и работаем.

- На какие позиции?

- Не хотел бы об этом говорить - футболисты ведь тоже будут читать ваши вопросы и мои ответы. Когда новички появятся, тогда и сможем их обсудить. Меня многое не устраивает. Например, что только троих футболистов “Зенита” вызвали в сборную России. Значит, нам нужно больше работать. Наш клуб заслуживает большего за то, что сделал раньше, то, что делает сейчас, и то, что будет делать в дальнейшем. Есть молодые, перспективные исполнители, за которыми следим. Но в первую очередь сейчас нам нужен результат. С ним расти легче.

- Стоит ли до конца лета ждать трансферов?

- Сам узнаю новости из прессы. В моем распоряжении есть 22 футболиста, и делаю все, чтобы в субботу они выступили очень хорошо. Жду 1 сентября, когда окно закроется и разговоров о том, кто приходит и уходит, станет меньше. Сейчас ходит много слухов, которые создают нам некоторые проблемы. Если и будут какие-то переходы, то, скорее всего, это касается тех, кто хочет покинуть команду.

- Можете ли рассчитывать на Могилевца и Дзюбу во встрече с армейцами?

- Ни тот, ни другой не готовы к этой игре на сто процентов. Надеемся, что Дзюба будет в порядке к “Амкару” (с пермяками “Зенит” встретится 27 августа в 5-м туре. - Прим. “СЭ”). Не хочется, чтобы у нападающего случился рецидив травмы колена. Что касается Могилевца, то он ориентируется на свое состояние - если чувствует, что больше не может, то покидает занятие.

- О чем вы говорите с командой перед началом каждой тренировки, когда собираете игроков на поле вокруг себя?

- Это часть моей профессии, поэтому нахожу, что сказать ребятам. Сегодня объявил, чем будем заниматься, что и зачем мы делаем, что я хочу видеть в исполнении футболистов. О моделировании игры с ЦСКА речь тоже шла.

- Что вас радует перед субботним матчем?

- То, что все, за исключением Файзулина, тренируются. И что дождя нет.

- А что тревожит?

- У каждого тренера перед матчами есть какие-то сомнения. Главное, чтобы это не почувствовали футболисты. Они должны сегодня и в особенности завтра видеть на моем лице только улыбку.

- После встречи с “Ростовом” нападающие других команд, видимо, будут прессинговать Лодыгина. Можно ли его активно привлекать к розыгрышу мяча?

- Смотрю, вы уже и состав на матч с ЦСКА определили. Дайте мне сначала подумать, кто выйдет на поле.

- В самом начале сезона вы говорили, что команде не хватает скорости. Сейчас ситуация изменилась?

- Упоминал, что довольно сложно синхронизировать действия большого числа игроков атаки. Сейчас это постепенно происходит. Нужно, чтобы зенитовцы были на три секунды быстрее соперника, особенно на его половине поле. Вначале с этим было сложно, теперь - получше. Но менять старые привычки в принципе нелегко. Футболистам следует принять критику и замечания тренеров. И перестраиваться. Делать это не так просто, особенно на ментальном уровне. Но без таких вещей игра будет строиться только на импровизации, что неправильно. Нельзя, чтобы футболист действовал только так, как ему захотелось. Словом, это непростой процесс, и пока мы еще далеки от того, что хочу видеть в идеале.