Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

“Краснодар” потерял первые очки в сезоне, “Крылья” же, напротив, впервые их набрали, забив к тому же свой первый мяч в чемпионате.

СМОЛОВ СПАС “БЫКОВ” В ОТСУТСТВИЕ МАМАЕВА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КРАСНОДАР - 1:1 (1:0)

Голы: РОДИЧ (Брюно), 3 - 1:0. СМОЛОВ, 52 - 1:1.

5,5

Запасные: 13. Конюхов, 88. Шильников, 1. Павлов, 40. Божин, 23. Мбакогу, 10. Паскуато.

5,5

Запасные: 88. Синицын, 84. Федюшкин, 17. Калешин, 4. Мартынович, 3. Страндберг, 18. Быстров, 74. Фомин, 78. Воробьев.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 46:27.

Второй тайм - 50:01.

Всего - 96:28.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Воронцов (Ярославль), Деушев (Москва).

13 августа. Самара. Стадион “Металлург”. 33 градуса. 9012 зрителей (вмещает 35 000)

Молодежные команды - 0:0.

Предупреждения

Таранов, 33 (срыв атаки) Родич, 75 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БРЮНО - 6,5. Весь матч держал соперника в напряжении и кроме результативного навеса на Родича создал для партнеров еще несколько моментов для взятия ворот.

Еще недавно “Крылья Советов” называли кошмаром “Краснодара”, а владелец “быков” Сергей Галицкий несколько раз высказывался на эту тему, вспомнив, в частности, как самарцы, играя в ФНЛ, выбили южан из Кубка России. Но любую ночь - даже полярную - в конце концов сменяет рассвет. А в прошлом сезоне вдруг выяснилось: волжане не так страшны, как могло показаться. За былые обиды команда Олега Кононова мстила самозабвенно: 7:0 за 180 игровых минут! При этом четыре гола из семи забил Федор Смолов.

Лучший снайпер прошлого чемпионата и в новом первенстве штампует голы, отметившись в стартовых турах двумя дублями, а с учетом Лиги Европы “Краснодар” выиграл четыре матча из четырех с общим счетом 13:1. Самарский пейзаж перед битвой был прямо противоположным - два поражения и отсутствие забитых мячей. Стирать нули из граф “набранные очки” и “голы” призвали двух форвардов из Италии. Правда, оба джокера - Мбакогу и Паскуато - остались в запасе. Франк Веркаутерен пояснил: форварды не прошли предсезонную подготовку, и сразу бросать их в бой - большой риск, могут получить травму.

А вот Брюно повреждение залечил и вернулся в стартовый состав, заменив в нем Ткачева. “Краснодару” же пришлось перестраиваться из-за проблем со здоровьем у Каборе и травмировавшегося на разминке Мамаева. Правда, проблемы у “быков” на первых же минутах возникли не в средней линии, где выбывших строго по позициям заменили Ахмедов с Торбинским, а в представшей в привычном виде обороне. Возможно, гостей поначалу поставили в тупик перестановки Веркаутерена.

Будучи ограниченным в выборе исполнителей, бельгиец нашел для некоторых игроков новые роли. И если меняющий фланги обороны Ятченко и курсирующий между опорной зоной и обороной Цаллагов к сменам амплуа давно всех приучили, то Родич в роли центрального полузащитника оказался козырем в рукаве хозяев. Выскочившего на подачу Брюно серба Енджейчик откровенно проспал, а у Крицюка не было ни единого шанса отразить удар головой из центра штрафной. Так “Крылья” открыли счет голам в новом сезоне, а “Краснодар”, напротив, впервые пропустил.

За первым голом едва не состоялся второй. На этот раз рейд по правой бровке совершил Цаллагов, однако Крицюк дотянулся до мяча, пущенного в нижний угол Яховичем. Впрочем, утверждать, что такое начало обескуражило “быков”, было бы большим преувеличением. Уколы самарских тореадоров оказались болезненными, но не смертельными. Гости привычно забрали мяч под контроль, но проникать в штрафную, правда, приходилось с боем, а все удары с дальней дистанции наносились с максимально возможным сопротивлением. Вроде бы нехитрая ставка хозяев на длинные передачи в направлении Яховича и набеги правым флангом в первом тайме смотрелись более действенным оружием.

Кононов в перерыве поменял Перейру на Вандерсона. До финального свистка бразилец недоиграл, став очередным пациентом клубного лазарета, но игру освежить успел. Плюс “быки” переключили скорости и стали быстрее двигать мяч. Пять ударов за шесть минут второго тайма принесли результат. Смолов, не сумев пробить Лория с острого угла, стал чаще брать инициативу на себя и все же поставил вратаря в тупик, классно пробив низом с угла штрафной.

В оставшееся время чаша весов могла качнуться в любую сторону. Сказать, что фаворит потерял очки, все же нельзя, хотя у опасно атаковавших Смолова, Ари, Ахмедова и Жоаузинью на этот счет другое мнение. Яхович также вправе сетовать на упущенные верные моменты. Но все вышеперечисленные игроки могут адресовать претензии исключительно Лории и Крицюку - из шикарной игры вратарей при желании можно смонтировать весьма зрелищный ролик.