Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 августа 2016

15 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Россиянка Стефания Елфутина в виндсерфинге стала бронзовым призером Игр и завоевала первую для нашей страны медаль в парусном спорте за 20 лет.

ЕЛФУТИНА ОПЕРЕДИЛА ВЕТЕР

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Марина ди Глория

Перед заключительной гонкой, которая в парусном спорте называется медальной, наша Стефания Елфутина сенсационно для многих шла на втором месте, причем вторым оно стало только по дополнительному показателю. В медальной гонке наша спортсменка должна была выиграть у всех. Россиянка набрала одинаковое количество очков с итальянкой Флавией Тартальини, а в пяти очках позади их преследовали китаянка Пейна Чен и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Маайян Давидович из Израиля. Все соперницы минимум на восемь лет старше и намного опытнее 19-летней россиянки.

Погодные условия словно издевались над серфингистками. Гонку и так отложили на час из-за отсутствия ветра. Потом он все-таки задул, но стоило спортсменкам отправиться на дистанцию, как ветер издевательски затихал. Бедные девушки изо всех сил раскачивали свои 20-килограммовые паруса, прыгали на досках, чтобы хоть как-то ускориться.

В таких обстоятельствах обычно побеждает тот, кто больше этого хочет. А с амбициями у нашей Елфутиной точно все в порядке. Со своего безнадежного десятого места Стефания в черепашьем безветренном темпе, но все-таки обходит сразу трех соперниц. В какой-то момент ей удается выбраться даже на шестое место, а это, с учетом предыдущих гонок, гарантированная медаль.

В итоге Елфутина приходит к финишу седьмой. Секундное замешательство после финиша, попробуйте-ка после тяжелейшей гонки с ходу посчитать в уме баллы. Но Стефа быстро справляется и вот уже прыгает от радости на своей доске. Есть первая медаль российских парусников за 20 лет!

Женщины. RS:Х. 1. Пикон (Франция). 2. Чэнь Пэйна (Китай). 3. ЕЛФУТИНА. 4. де Гус (Голландия). 5. Алабау (Испания). 6. Тартальини (Италия).

Мужчины. RS:Х. 1. ван Рейсселбеге (Голландия). 2. Демпси (Великобритания). 3. ле Кок (Франция). 4. Мышка (Польша). 5. Кокаланис (Греция). 6. Вильхельм (Германия)…16 ОБЕРЕМКО.