Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Россиянин Сергей Каменский упустил фантастическую возможность завоевать единственное российское золото в пулевой стрельбе за последние двенадцать лет.

ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА САМОЕ ОБИДНОЕ СЕРЕБРО РОССИИ

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

Наши стрелки не сумели добыть в Бразилии ни одной золотой медали аж в 18 дисциплинах. Медалей другого достоинства - четыре: серебро у Виталины Бацарашкиной и Сергея Каменского, бронза у Владимира Масленникова и Кирилла Григорьяна.

Как оценивать такое выступление, бог весть. С одной стороны, наград на четыре больше, чем на Играх-2012, - там медалей не было вовсе, стрелки дружно стреляли по воронам из лондонского Тауэра. Помню, один стрелок на меня обиделся за собственное интервью, напечатанное слово в слово, и в приватных разговорах грозился пристрелить - мне рассказали об этом, и я попросил передать, что он все равно промахнется.

С другой - наверное, все ждали чего-то большего. Особенно если вспомнить, как именно проигрывались финалы. Хотя надо признать, что в составе команды российских стрелков оказалось много неопытных, молодых спортсменов либо, наоборот, тех, кто уже едет с ярмарки. В поисках позитива давайте будем считать, что еще через четыре года наши снайперы заматереют духом и в решающие моменты будут бить точно в цель, а не дарить победы соперникам. Как это произошло в воскресном финале, на последнем выстреле Каменского, после чего новоиспеченный чемпион итальянец Никколо Камприани, завоевавший свое третье олимпийское золото, даже решил извиниться перед россиянином.

“ПРОСТИТЕ УЖ НАС”

Казалось, что золото уже висит у Сергея на шее. Квалификацию в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений он прошел с олимпийским рекордом. В финале практически постоянно шел в первой тройке (другой наш соотечественник Федор Власов тоже участвовал, но в итоге стал седьмым), после стрельбы сидя и лежа сравнялся с Камприани, а на стойке вырвался вперед. Финальные выстрелы оба лидера совершали посредственно, и все же Каменский сумел обеспечить себе преимущество в 0,6 балла. В решающий момент, когда они остались один на один - как в дуэли, даром что нельзя палить друг в друга, - итальянец выстрелил первым (9,2) и грустно расхохотался, понимая, что победа от него уплыла. Зал охнул. Каменский выдержал долгую паузу. Выстрел!

8,3…

“+0,6” превратились в “-0,3”. Это самая обидная незолотая медаль России на этой Олимпиаде. Бывает серебро с золотым отливом, как, допустим, у Юлии Ефимовой. А бывает серебро, из-за которого хочется плакать не от радости, а от горя.

- За весь финал Сергей ни разу не попал в “восьмерку”, кроме последнего выстрела! - сокрушался старший тренер по стрельбе Евгений Крайнов, который то краснел, то бледнел, то улыбался, то был почти готов зарыдать. - И последним выстрелом, вдруг... Обидно до слез и до соплей. Вот она - цена одного выстрела... Сергей ведь был фаворитом. Он неофициальный обладатель мирового рекорда - в Мюнхене. Как с такими поражениями бороться? Нужно как можно больше финалов. Но в целом я считаю, наши ребята - молодцы. Да, не сумели завоевать золото для родины. Но простите уж нас. Наверное, не судьба... Хотя команда у нас молодая, замечательная, у нее большое будущее.

“ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БОЛЬШОЙ УСПЕХ”

Все российские болельщики и журналисты были поражены до глубины души тем, что случилось. Мы будто все вместе с Сергеем держали золото в руках. “Да в такой ситуации можно было кинуть винтовку в мишень, и то бы точнее получилось!” - воскликнул кто-то.

- Как такое возможно?! - бросились мы к призеру.

- Возможно что? - парировал Каменский.

- Проиграть золотую медаль!

- Да легко! - воскликнул Сергей, чем ввел нас в легкий ступор, ведь со стороны судить легко, и никто не оказывался на его месте. - Это со стороны выглядит нереальным. А на самом деле проще простого, потому что на последних выстрелах эмоции достигают такой кульминации, что можно и мимо мишени промахнуться. Честное слово. Заключительный выстрел - он как лотерея.

- Вы слышали реакцию зала на посредственный заключительный выстрел итальянца?

- Слышал вздох, но не видел, как соперник попал. Думать вообще не успевал. Волнение захлестывало.

- Зачем вы так долго тянули с последним выстрелом?

- Ждал, пока успокоюсь. Чтобы не напороть, надо успокаивать себя. Настраиваться на каждый выстрел.

- Согласны, что именно для российских стрелков свойственно чрезмерное волнение в ключевые моменты?

- Не только для нас. В принципе для каждого спортсмена. Все волнуются в финалах. Просто кто-то умеет стрелять с волнением. Я в общем-то новичок. Я стреляю на международном уровне всего два года. В данном финале я был одним из самых неопытных.

- Это самая горькая ваша награда?

- Почему горькая? Я бы так не сказал. Вполне доволен своим выступлением в финале.

- Если бы вам до Олимпиады напророчили: “Будет серебро”, вас бы это удовлетворило?

- Никто бы не сказал такого. Разве кто-то знает наверняка, что произойдет? Я никогда не рассчитываю: что будет, что было б если бы… Это мешает, отвлекает. Подсчетами пусть другие занимаются.

- Кому посвящаете медаль?

- Она плод коллективного труда большого количества людей, вложивших в меня силы, время и душу. Им и посвящаю.

- Итоговый медальный результат 0-2-2 - трагический или оптимистический?

- Для членов нашей команды в большинстве своем это первая Олимпиада. В том числе для всех медалистов. Для них и для меня это большой успех.

- То есть можно рассчитывать на то, что молодые стрелки обрастут мясом и вот тогда…

- Вы опять меня пытаетесь в чем-то рассчитать… Не загадываю. Но мне, конечно, хочется продолжать. Я бы хотел выступить еще на одних Олимпийских играх. Мне понравилась атмосфера, дух соперничества. Олимпиада - это круто! Конечно, хочу это повторить!

13 августа. Мужчины. Скоростной пистолет, 25 м. 1. Райц (Германия) - 34. 2. Кикампо (Франция) - 30. 3. Ли Юэхун (Китай) - 27. 4. Чжан Фушэн (Китай) - 21. 5. Пупо (Куба) - 18. 6. Маццетти (Италия) - 10…9. ЕКИМОВ.

14 августа. Мужчины. Малокалиберная винтовка, из трех положений, 50 м. 1. Камприани (Италия) - 458,8. 2. КАМЕНСКИЙ (Россия) - 458,5. 3. Райно (Франция) - 448,4. 4. Бродмайер (Германия) - 435,6. 5. Линк (Германия) - 424,6. 6. Чжу Цинань (Китай) - 414,8. 7. ВЛАСОВ (Россия) - 403,1.