Газета Спорт-Экспресс № 177 (7121) от 11 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 августа 2016

11 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ТЕННИС

Олимпийский турнир в самом своем начале растерял многих фаворитов. Первые ракетки мира Новак Джокович и Серена Уильямс завершили борьбу, не добравшись даже до четвертьфинала.

СЛЕЗЫ РИО: ДАЛЬШЕ - БЕЗ СЕРЕНЫ

Есть мнение: жадных теннисистов Олимпиада, за которую не дают ни рейтинговых очков, ни призовых, интересует постольку поскольку. Мол, приехать, вдохнуть атмосферу, проникнуться олимпийским духом - и восвояси. Может быть, в отношении кого-то это и справедливо. Кто-то, наверное, уже надышался и отчалил из Рио. Но это совершенно точно не случай лидеров мужского и женского мировых рейтингов. У них другая история. У каждого своя.

НОВАК

В коллекции наград Новака Джоковича, победителя 12 турниров “Большого шлема” и бессменного на протяжении долгого времени лидера мирового рейтинга, не хватает олимпийской награды высшего достоинства. Джокович - патриот Сербии. За несколько месяцев до Игр Новак отмечал, что Олимпиада очень важна для него, а медаль Рио - одна из главных целей на сезон.

Но судьба сыграла с Джоковичем, который на многих производит впечатление везунчика, злую шутку, подбросив ему в первом круге самого сложного соперника из всех возможных. Насмешка заключалась в том, что именно Хуан Мартин Дель Потро обыграл серба в матче за бронзу на Олимпиаде в Лондоне четыре года назад. Поначалу казалось, что это будет преодолимое испытание. Но вскоре выяснилось, что и для настрадавшегося из-за травм аргентинского великана Игры тоже больше, чем просто турнир.

В итоге, осуществив два месяца назад одну свою большущую мечту - выиграв RolandGarros и оформив наконец карьерный “Большой шлем”, Джокович потерпел сокрушительную неудачу на пути к другой. Покидая олимпийский корт Рио, серб не сдерживал слез. И его вполне можно понять, ведь ждать золота предстоит еще четыре долгих года.

СЕРЕНА

Серена Уильямс тоже приехала в Рио-де-Жанейро не для того, чтобы прогуляться по Олимпийской деревне - ее этим не удивишь. Она уже выступала в Сиднее, Пекине и Лондоне. Американка имеет в своем активе четыре золотые медали и очень ими дорожит.

Этим летом Уильямс-младшая выиграла наконец свой 22-й турнир “Большого шлема” и догнала по этому показателю Штеффи Граф, свалив с плеч груз ожиданий. С последующих турниров она снялась из-за травмы плеча, которая кому-то могла показаться предлогом - за Сереной такое водится. Учитывая все это, “для галочки” в Бразилию она бы точно не поехала.

В Рио она пыталась стать первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в одиночном разряде и завоевать четвертое золото в паре с сестрой Винус. Но попытка провалилась. Сначала сестры потерпели поражение в паре - первое в истории их совместных выступлений на Играх. А за этим последовала и неудача примы женского тенниса в одиночке. Во время матча с дебютанткой Олимпиад Элиной Свитолиной стало понятно, что травма не была надуманной. Серена чувствовала себя не в своей тарелке и очень уж много ошибалась.

Проиграв, Уильямс не вышла к журналистам рассказать о поражении, отделавшись пресс-релизом с дежурными фразами о своем разочаровании. Еще бы. Ведь это, наверное, последняя ее Олимпиада.

ТУРНИР

Вылет Серены Уильямс и Новака Джокович, впрочем, не означает, что олимпийский теннисный турнир стал пресным, неинтересным и лишенным интриги. Скажем, мир готовится встречать новых обладательниц олимпийского золота в женской части состязаний: из восьми оставшихся в строю одиночниц претендовать на медали, может, пожалуй, любая. В том числе и последняя из россиянок - 19-летняя Дарья Касаткина.

Все определит физическая и психологическая готовность в конкретный момент. А парный турнир после поражения Серены и Винус сменил вывеску с “Сестры против всех” на “Кому медаль?”. И отрадно, что борьбу продолжают оба наших дуэта. Интрига же мужского турнира такова: чемпион Пекина Рафаэль Надаль и триумфатор Лондона Энди Маррэй по-прежнему в сетке. И каждый из них еще может сделать то, что не удалось Серене, - стать двукратным.

Мария НИКУЛАШКИНА

ТЕННИСИСТЫ, “ПОСЕЯННЫЕ” В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЕХ НОМЕРОВ И УЖЕ ПОКИНУВШИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Разряд

Посев

Спортсмен

Страна

Вылет

Соперник

Мужчины. Одиночный

1

НовакДЖОКОВИЧ

Сербия

1/32 финала

Х-М. Дель Потро (Аргентина) - 6:7 (4:7), 6:7 (2:7)

Женщины. Одиночный

1

СеренаУИЛЬЯМС

США

1/8 финала

Э.Свитолина (Украина) - 4:6, 3:6

Женщины. Одиночный

3

ГарбиньеМУГУРУСА

Испания

1/8 финала

М.Пуиг (Пуэрто-Рико) - 1:6, 1:6

Женщины. Одиночный

4

АгнешкаРАДВАНЬСКА

Польша

1/32 финала

ЧжэнСайсай (Китай) - 4:6, 5:7

Мужчины. Парный

1

Пьер-Юго ЭРБЕР/ Николя МАЮ

Франция

1/16 финала

Кабаль/Фарах (Колумбия) - 6:7 (4:7), 3:6

Мужчины. Парный

2

ЭндиМАРРЭЙ/ ДжеймиМАРРЭЙ

Великобритания

1/16 финала

Беллуччи/Са (Бразилия) 6:7 (6:8), 6:7 (14:16)

Мужчины. Парный

3

МарселуМЕЛУ/ БрунуСОАРЕШ

Бразилия

1/4 финала

Мергя/Тэцеу (Румыния) - 4:6, 7:5, 2:6

Мужчины. Парный

4

Гаэль МОНФИС/ Жо-Вилфред ЦОНГА

Франция

1/16 финала

Бейкер/Рам (США) - 1:6, 4:6

Женщины. Парный

1

СеренаУИЛЬЯМС/ ВинусУИЛЬЯМС

США

1/16 финала

Шафаржова/Стрыцова (Чехия) - 3:6, 4:6

Женщины. Парный

2

КаролинГАРСИЯ/ КристинаМЛАДЕНОВИЧ

Франция

1/16 финала

Дои/Ходзуми (Япония) - 0:6, 6:0, 4:6