Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 августа 2016

8 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Корреспондент “СЭ” подвел итоги Кубка губернатора Нижегородской области, в ходе которого он стал свидетелем массы интересных событий, в том числе и самого жаркого матча турнира - “Торпедо” и “Нефтехимика”, где подрались главные тренеры Петерис Скудра и Евгений Попихин.

ДОЛЬЧЕ ВИТА, ГУБА РАЗБИТА

Юрий ГОЛЫШАК

из Нижнего Новгорода

Ночь прошла после тренерского мордобоя в нижегородском дворце - а всё не верилось, что это случилось на самом деле. Новость затерялась на фоне Олимпиады и Курбана Бердыева, - а вот напрасно. Потому что такое в мировом хоккее встречается редко - чтоб два главных тренера принялись друг друга охаживать прямо во время игры.

Все началось с мелочи - Скудра выпустил на матч молодых. За Нижнекамск играют люди уважаемые - Стась, например. Они и схлестнулись с молодым Ильиным из “Торпедо”. Что-то ветерану не понравилось. Это про него Скудра после скажет: “Липовые мастера считают, что их никто не должен трогать…”

Ильину выписали удаление на ровном месте, Скудра кричит на судью - тут-то и случился впечатляющий рывок Евгения Попихина к торпедовский лавке. Судя по планшетке в руке, драться он не планировал. Но планы изменились, Скудра отсиживаться среди своих не стал. Кинулся навстречу. Вот тут-то Евгений Николаевич, человек могучей комплекции, и пошел лоб в лоб. В прямом смысле.

Но Скудра… Знаете ли вы Скудру? Еще в игровые времена тот мог осчастливить клюшкой по хребту собственного защитника, если что не так. Он ли испугается пузатого коллегу с планшеткой, да который на 13 лет старше?

Удары Скудры были точнее - Попихину вскоре пришлось останавливать кровь на разбитой губе. Увечий на Петерисе я не заметил.

* * *

Весь хоккейный мир говорил об этом и только об этом. Кто видел случившееся своими глазами - тот оставался в шоке и день спустя. Официальные сайты что “Торпедо”, что “Нефтехимика” о случившемся не упомянули вовсе. Хоть это смешно. Вот торпедовский: “Второй период получился просто огнедышащим. Страсти кипели как на площадке, так и на тренерских скамейках. При этом команды не забывали и о хоккее, забросив три шайбы в ворота друг друга”.

И сайт “Нефтехимика: “Стоит отметить, что игра отличалась обилием нарушений правил. В сумме команды набрали 122 штрафные минуты”. Вот так - “стоит отметить”.

Стоит отметить, что болельщики только о случившемся и говорили. Пока Евгений Попихин быстрым шагом направлялся к микроавтобусу с какими-то коробками в руках, а Петерис Скудра рассказывал мне подробности поединка, фанаты уже распахнули ноутбуки. Кто-то писал: “Николаич, раз потащил планшетку на разборки - надо было использовать”. Кому-то стало смешно: “Дольче вита, вино разлито, губа разбита…”

* * *

Нижегородские болельщики были счастливы - за 200-рублевый билет увидели больше, чем рассчитывали. Подсадили их на зрелище настоящее, огненное. Теперь уж не подводите.

Но лично у меня остались вопросы. Вот первый - судя по тому, что вам особенно удались удары с левой, вы левша, Петерис?

Вопрос второй - чем, собственно, занимаются тренеры в пустой раздевалке, пока команды доигрывают матч? Ладно Попихин, он сначала заклеивал губу, потом экстренно, до появления репортеров, пластырь отдирал. Это требует времени и концентрации. Чем занимался Скудра? О чем размышлял?

Впрочем, вскоре кого-то поколотил Макаров и отправился следом за своим главным тренером. Теперь Скудре не так скучно было прислушиваться к шуму трибун. Если, конечно, не схитрил, не отыскал местечко на самом верхнем ряду…

* * *

Этот Кубок губернатора я запомню надолго. Помнятся мелочи, секунды восторга. А этих мелочей набралось хоть куда.

Вот кажется мне, что выехал на лед в торпедовской форме Михаил Шуфутинский. Всматриваюсь, щурюсь - да это ж Александр Фролов!

Спрашиваю у сидящих рядом:

- Началова-то бывает?

Отвечают мне секунду спустя:

- Судя по инстаграму, она и сейчас здесь. Секундочку, отыщем. Да вот же она, с женой Галузина! На два ряда ниже!

* * *

- …Знаете, кто живет на нашем этаже? - горничная оторвалась от швабры.

- Кто? - на всякий случай расширил глаза я.

- ГАЛУЗИН! - выкрикнула она.

- Ох! - побледнел я, насколько смог. Шагнул поскорее в лифт - от других новостей. Я-то себя не сдерживал, телевизор врубал в час ночи. Теперь-то буду паинькой. Знаете, какие у Галузина кулаки?

Когда-то любимым хоккеистом считался здесь Варнаков. Ушел в “Ак Барс” - с тех пор в Нижнем Михаила освистывают. А народный хоккеист отныне Галузин. Вроде спартаковского Аркаши Рудакова.

* * *

- Скудра - это лучшее, что могло случиться с нашим “Торпедо”, - уверяют меня. Я соглашаюсь, мне Скудра тоже симпатичен.

Пресс-конференции его игривы. Новенькая девушка-корреспондент смущается:

- Я - Юля…

- Я - Петя, - немедленно отвечает Скудра.

Чудесные диалоги на каждой. “Канал “Домашний”. Как в команде встретили новичков?” - “По-домашнему…”

На пресс-конференции перед турниром дошло до вопросов, совсем далеких от хоккея. Скудра вздохнул:

- Ребят, у меня важная игра через 4 часа, я пошел спать.

- Может, вас разбудить?

- Есть кому будить, спасибо…

Я слушаю и думаю: попробуйте в Казани предложить разбудить Зинэтулу Хайдаровича. Или в Москве - Квартальнова.

* * *

В Нижнем - череда юбилеев. Вот-вот отметят 70 лет “Торпедо”. Недавно было 20 лет кончине легендарного вратаря Виктора Коноваленко. Я расспрашиваю, как чувствует себя вдова. Оказывается - все в порядке.

- Валентина Дмитриевна на “Чайку” постоянно ходит, живет рядом со старым дворцом. В том самом сталинском доме, где жили с Виктором Сергеевичем, - рассказывают мне. - Между прочим, Коноваленко умер во дворце! Пришел утром на работу, сердце схватило. “Скорая” не успела. А недавно Третьяк приезжал, поехал на кладбище к Виктору Сергеевичу. Рассказал, как мальчишкой попал в сборную - и великий Коноваленко отдал ему свой номер: “Ты же в ЦСКА под двадцатым играешь? Здесь тоже бери…”

Я еду через весь город на Старо-Автозаводское кладбище к Виктору Сергеевичу, который так ни на что и не променял свое “Торпедо”. Плутаю по аллеям, отыскивая памятник. Случайно натыкаюсь, уходя, на могилу другой нижегородской легенды - Игоря Чистовского. Они и после смерти совсем рядом.

* * *

Удивительный город - Нижний Новгород. Дорога ровная-ровная - и вдруг яма в полметра глубиной! Снова усыпляющая красота - и новый окоп!

Я еду - и понимаю, откуда взялась уникальная реакция Коноваленко. Если Антон Кандидов тренировался на арбузах, то Виктор Сергеевич - на этих ухабах. “Волгу” его, собранную на заказ, знал весь город - но ямам-то все равно. В такую попадешь - останешься без колеса.

Но красивее этого города не сыскать. Разве что Питер в добрую погоду. Кругом вода, то Ока, то Волга, мосты, диковины…

Знали б вы, какие здесь диковины. Куда ни поедешь - натыкаешься на чудо. Вот на окраине вижу в рядок штук семьдесят древних паровозов. Глаза мои расширились, бью по тормозам.

Заходи, смотри, лазай - никто слова не скажет. От таких диковин за уши не оттащишь - вот паровоз 1901 года. А вот огромный, отбитый у фашистов в войну. Вот что-то посвежее - узнаю с ужасом, что родился, когда паровозы еще ходили. В 1974-м. Агрегат с названием П36 0071 не даст соврать. Вдали отдраивают пополнение коллекции, привет из прошлого века с красной звездой во все пузо - пыль столбом, на всю округу. А мимо несется “Сапсан” на Москву.

Я смотрю ему вслед и понимаю: этот хоккейный турнир в Нижнем заканчивается, а я уже жду следующего…

CУББОТА

Кубок губернатора Нижегородской области

Ак Барс - Северсталь - 4:1

Торпедо - Нефтехимик - 3:4

Sochi Hockey Open

Россия (олимп.) - СКА - 1:4

ХК Сочи - ЦСКА - 3:6

Мемориал Чернышева

Динамо Мн - Спартак - 2:3

Динамо Бх - Динамо Мн - 0:3

Mountfield Cup

Салават Юлаев - Пардубице (Чехия)- 7:5

Маунтфилд (Чехия) - Авангард - 3:2ОТ

Контрольные матчи

ХПК (Финляндия) - Сибирь - 2:4

Литвинов (Чехия) - Медвешчак - 0:1

ВЧЕРА

Кубок губернатора Нижегородской области

Локомотив - Динамо Р - 1:2

Торпедо - Северсталь - 1:0

Мемориал Чернышева

Динамо Мн - Динамо Бх - 6:1

Динамо М - Спартак - 3:1

Кубок губернатора Челябинской области

Металлург Мг - Автомобилист - 3:6

Трактор - Югра - 4:1

Mountfield Cup

Авангард - Салават Юлаев - 4:3Б

СЕГОДНЯ

Кубок губернатора Челябинской области

Металлург Мг - Югра (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD)

13:00

Трактор - Автомобилист (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD)

16:00

Кубок президента Республики Казахстан

Адмирал - Металлург Нк

10.00*

Барыс - Куньлунь

16.00

Контрольный матч

Йокерит - Сибирь

18.30

Мемориал Глинки

Россия U-18 - Швеция U-18

15:00

*Время московское.

ТОРПЕДО - ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Яруллин (Глинкин, Мусин, бол.), 24:42 - 1:0. Яруллин (Жуков, Голубев, бол.), 27:19 - 2:0. Свитов (Абросимов, Голубев), 28:07 - 3:0. Скороходов (Кагарлицкий, Чернов), 40:35 - 3:1. Жуков (Обухов), 51:53 - 4:1. Вратари:Галимов - Коаврж. Броски: 29 - 25. Штраф: 14 - 39. Судьи: Комаров, Тарасов. 6 августа.

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Голы: Шураков, 1:15 - 1:0. Здунов (Стась, Григоренко, бол.), 8:14 - 1:1. Гюнге (Сэкстон, Огурцов, бол.), 20:15 - 1:2. Салинен (Сергеев, Сэкстон), 22:52 - 1:3. Гиздатуллин (Лофквист, Пепеляев), 36:41 - 2:3. Руденков (Пепеляев), 41:07 - 3:3. Д. Макаров (Сергеев, К.Макаров, бол.), 56:33 - 3:4. Вратари: Касутин (59:10) - Лисутин. Броски: 29 - 48. Штраф: 86 - 36. Судьи: Кулаков, Соин. 6 августа.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО Р - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Кронвалль (Контиола, Аверин), 22:45 - 1:0. Индрашис (Мейя, бол.), 55:42 - 1:1. Сестито (Салиетис), 57:20 - 1:2. Вратари: Мурыгин (58:25) - Седлачек. Броски: 27 - 10. Штраф: 8 - 24. Судьи: Комаров, Кулаков. 7 августа.

ТОРПЕДО - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Семин (Даугавиньш, Фролов), 46:35 - 1:0. Вратари: Проскуряков - Смирягин. Броски: 24 - 18. Штраф: 12 - 8. Судьи: Кулаков, Соин. 7 августа.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Торпедо

5

3

1

0

1

15-8

11

Ак Барс

5

3

0

2

0

16-10

11

Динамо Р

5

3

1

0

1

6-5

11

Нефтехимик

5

3

0

0

2

11-11

9

Северсталь

5

1

0

0

4

7-10

3

Локомотив

5

0

0

0

5

8-19

0