Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 августа 2016

8 августа 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

“СЭ” заканчивает рассказ о подготовке английских клубов к сезону.

ТРЕНЕРСКИЙ БУМ В ТУМАННОМ АЛЬБИОНЕ

“ЛИВЕРПУЛЬ”: НОВЫЙ “ЭНФИЛД”, “ВЕЧНЫЙ” КЛОПП

Несколько недель назад Юрген Клопп, главная звезда сегодняшнего “Ливерпуля”, продлил с клубом контракт аж на шесть лет. Новое соглашение эпатажный немец прокомментировал в своем стиле: “Это можно сравнить с назначением пенальти в чужие ворота. Все счастливы уже в тот момент, когда слышат свисток, но ведь нужно еще забить!”

И правда: продлив контракт с Клоппом, “Ливерпуль” обзавелся запасом эмоций на ближайшие шесть лет, но не гарантировал себе трофеи. Развеселый бородач может побить мировой рекорд по количеству произнесенных шуток, однако от этого в кубковой комнате красных долгожданный чемпионский титул не появится.

“Ливерпулю” нужны новички. Все конкуренты (а красные все еще причисляют себя к грандам) усиливаются звездами, а в это время на “Энфилд” за 40 миллионов евро переезжает полузащитник Мане. Да, красные опять, вполне возможно, переплатили и снова приобрели футболиста у “Саутгемптона”, которого в Англии уже в шутку называют фарм-клубом” “Ливерпуля”.

Остальные новобранцы тоже не дотягивают до статуса звезд вселенского масштаба: добротный вратарь Кариус, всерьез угрожающий позициям Миньоле; нестабильный, но перспективный хавбек Вайналдум, на которого год назад претендовал “Зенит”; голкипер-ветеран Маннингер, защитник Матип и второй эстонец в истории английской премьер-лиги Клаван. Негусто для команды с амбициями “Ливерпуля”.

Хотя постойте: на американских сборах к красным, может быть, присоединится сам ЛеБрон Джеймс! Действующий победитель НБА в составе “Кливленда” недавно намекнул в своем фэйсбуке, что хочет сыграть за “Ливерпуль”. Вот это было бы настоящее усиление!

А пока - “Ливерпуль” довольствуется хотя бы обновленным “Энфилдом”. Реконструкция легендарной арены уже находится в финальной фазе, и к старту сезона стадион будет полностью готов. Всего за полтора года красные увеличили вместимость “Энфилда” на восемь с половиной тысяч мест, и при этом строители прерывали работы во время матчей “Ливерпуля”. Здесь должна быть шутка о стадионе на Крестовском острове.

“ТОТТЕНХЭМ”: КОНКУРЕНТ ДЛЯ КЕЙНА

На днях Жозе Моуринью спросили, кого он считает главным соперником “Манчестер Юнайтед” в борьбе за титул. Португалец назвал “Манчестер Сити”, “Арсенал”, “Челси” и даже “Ливерпуль” с “Лестером”. Но умолчал о команде, которая в прошлом сезоне последней выбыла из чемпионской гонки.

Но “Тоттенхэму” будет легче, чем тому же “Лестеру”, удержаться в четверке. Почему? У “шпор” молодая команда, которая по ходу сезона прибавляла. И в отличие от “лис” “Тоттенхэм” в прошлом сезоне не истратил все эмоции и до сих пор голоден до побед.

У “шпор” идеально сбалансированная и укомплектованная команда. Неудивительно, что этим летом из офиса лондонского клуба редко поступали трансферные новости. “Тоттенхэм” не покинул никто, зато были сделаны два точечных приобретения - центральный хавбек Ваньяма и форвард Янссен, лучший бомбардир минувшего чемпионата Голландии.

Любопытно, что Янссен ради “Тоттенхэма” отказал “ПСЖ”, решив, что в Париже ему не найдется места в основе. Но и Маурисио Покеттино ничего не гарантирует новичку. Более того, не совсем ясно, как аргентинец собирается впихивать в команду двух центрфорвардов - Янссена и Кейна. В товарищеском матче с “Ювентусом” “шпоры” играли в одного нападающего, но кто знает, что может придумать хитрый Покеттино?

МОЙЕС СНОВА В ДЕЛЕ

Говорят, что английская премьер-лига - это футбольная НБА. Здесь вертятся сумасшедшие деньги, здесь постоянно переполнены стадионы, здесь собираются лучшие игроки и лучшие тренеры. Последний тезис можно было легко оспорить: далеко не все элитные специалисты работали в премьер-лиге. Но в ближайшем сезоне в чемпионате Англии будет настоящая борьба умов, причем не только на верхних ступенях таблицы (Пеп Гвардьола, Моуринью, Арсен Венгер, Антонио Конте, Клопп…), но и в середине.

Славен Билич остался на своем месте в “Вест Хэме” и сохранил лучшего игрока команды Пайета. Роналд Куман сменил “Саутгемптон” на “Эвертон”, а “святых” возглавил Клод Пюэль. Айтор Каранка, экс-правая рука Моуринью в “Реале”, вывел в элиту “Мидлсбро”. Мудрый Франческо Гвидолин остался в “Суонси”, а его соотечественник Вальтер Маццарри вернулся из затянувшегося отпуска и принял предложение “Уотфорда”.

Но самый громкий тренерский переход в клубах второго эшелона произошел в “Сандерленде”. Сэм Эллардайс отправился покорять чемпионат мира вместе со сборной Англии, а на его место пришел Дэвид Мойес. Шотландца не видели в премьер-лиге два года - с того дня, когда “Манчестер Юнайтед” с позором уволил наследника сэра Алекса Фергюсона. За прошедшее время Мойес успел провалить командировку в “Реал Сосьедад”, но выбора у “Сандерленда” все равно не было.

Маленькие клубы не стесняются приглашать не только больших тренеров, но и больших футболистов. Например, “Мидлсбро” заманил к себе форварда-исполина Негредо и титулованного вратаря Вальдеса, а “Кристал Пэлас” подписал контракт с голкипером сборной Франции Манданда. А ведь до закрытия трансферного окна еще несколько недель!

Гоша ЧЕРНОВ

“Все вокруг только и говорят о громких покупках “Юнайтед” или “Сити” и сравнивают их с нашими новичками, как-их-там-зовут. Но нам, в первую очередь, важно создать и построить команду на следующий сезон”.

Юрген КЛОПП, главный тренер “Ливерпуля”

“Это сборная Англии играет как “Тоттенхэм”, или “Тоттенхэм” - как сборная Англии?”

Венсан КОМПАНИ, защитник “Манчестер Сити” во время просмотра матча Euro-2016 между Англией и Россией

“Я возглавил большой британский клуб”.

Дэвид МОЙЕС, о назначении в “Сандерленд”.