Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 августа 2016

8 августа 2016 | Футбол - Зарубежные

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ. “ЛЕСТЕР” - “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД” - 1:2

Дебютный гол Златана Ибрагимовича за “Манчестер Юнайтед” принес “красным дьяволам” первый трофей при Жозе Моуринью.

ЗЛАТАН, ЧТО БЛЕСТИТ“МЮ” ВЫИГРАЛ СУПЕРКУБОК

ЛЕСТЕР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:1)

Голы: Лингард, 31 (0:1). Варди, 52 (1:1). Ибрагимович, 83 (1:2).

“Лестер”: Шмайхель, Симпсон (Эрнандес, 63), Хут (Ульоа, 90), Морган, Фукс (Шлупп, 80), Махрез, Кинг (Менди, 63), Дринкуотер, Олбрайтон (Грэй, 46), Окадзаки (Муса, 46), Варди.

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Валенсия, Байи, Блинд, Шоу (Рохо, 69), Лингард (Мата, 63. Мхитарян, 90+3), Кэррик (Эррера, 61), Феллаини, Руни (Шнейдерлен, 88), Ибрагимович, Марсьяль (Рэшфорд, 70).

Наказания: Симпсон, 40. Кинг, 55. Байи, 71. Варди, 74 (предупреждения).

Судья: Посон. 7 августа. Лондон. Стадион “Уэмбли”.

ПОГБА ВСЕХ ЗАТМИЛ

В воскресенье на “Уэмбли” и без того ожидалась громкая премьера - премьера нового “Манчестер Юнайтед”. Байи, Мхитарян, Ибрагимович и Жозе Моуринью - все те, кто этим летом обрел дьявольские рожки, благополучно дебютировали за “МЮ”.

Но все они вкупе с “Лестером” за час до старта Суперкубка разом шагнули в тень (да, даже Златан) - ровно в 15:00 по Гринвичу “Юнайтед” выпустил на своем сайте лаконичное заявление: “Поль Погба получил разрешение на прохождение медобследования, после чего его трансфер из “Ювентуса” будет закончен”.

Все в Англии сразу забыли о том, что вот-вот начнется стартовый матч сезона, и стали обсуждать возвращение француза. Не остался в стороне и сам Погба, написавший в твиттере загадочные слова: “Когда куча людей говорит, никто ничего не понимает. Поговорим очень скоро”.

Разумеется, о Погба перед матчем спросили и Моуринью. Но португалец лишь закатил глаза: “Эта тема меня сейчас не интересует - только после матча”. Еще бы - у человека начинается один из важнейших этапов в карьере, а его о каких-то французишках спрашивают.

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

Моуринью построил команду по излюбленной схеме 4-2-3-1, но всех новобранцев сразу отправлять в бой не стал - в основе вышли лишь Байи и Ибрагимович. Первый тайм в красных футболках никому из этой парочки не удался. Например, ивуариец частично стал виновником первого голевого момента у своих ворот, когда при позиционной атаке в подкате бросился в ноги Окадзаки, после чего был легко обыгран. Экс-защитник “Манчестер Юнайтед” Рио Фердинанд тут же обратился к Байи с советом: “Пожалуйста, стой на своих ногах!”

Ибрагимович же спустя минуту после того эпизода проиграл верховую борьбу все тому же Окадзаки (рост 173 см), позволив японцу поразить перекладину. Да и с непосредственными обязанностями швед справлялся на “троечку”: за 45 минут ускорился всего пару раз и толком не принимал участия в атакующих действиях команды, если не считать функцию отвлечения внимания защитников.

Третий новичок “МЮ” Мхитарян начал игру на скамейке запасных, хотя ожидалось, что армянин начнет матч на правом фланге полузащиты. Но Моуринью неожиданно предпочел армянину далеко не новичка, а воспитанника клуба Лингарда. И оказался прав. Англичанин играл заметную роль в игре “Юнайтед” и еще до перерыва забил роскошный и нетипичный для себя гол. Лингард предпочитает атаковать с фланга и любит бить со средней и дальней дистанции, но тут хавбек прорвался по центру, разбросав всю чемпионскую оборону направо и налево, и проткнул Шмайхеля насквозь.

ОСВЕЖИТЕЛЬ МУСА

Гол Лингарда нетипичен и для “Манчестер Юнайтед”. Большую часть матча “красные дьяволы” старались атаковать через бровки и центр использовали относительно редко. Однако на флангах игроков “МЮ” все время встречали, а растягивать компактную оборону “лис” не получалось. Зато “Юнайтед” успешно убаюкивал мяч на своей половине.: “Лестер” почему-то отказался от высокого прессинга (хотя в прошлом сезоне он “лисам” не раз помогал), поэтому “МЮ” свободно пасовался вплоть до центральной линии.

Одно из сомнительных новшеств Моуринью - неоправданно глубокая позиция Феллаини. Луи ван Гал в прошлом сезоне неоднократно использовал бельгийца на острие, а в воскресенье он играл на месте даже не опорного хавбека, а выдвинутого вперед центрального защитника. Помощь Феллаини порой превращалась в медвежью услугу: еще в первом тайме он допустил помарку при обработке мяча на своей половине поля, а сразу после перерыва натурально сделал голевую передачу Варди.

Впрочем, ошибка кустоподобного хавбека не состоялась бы без блестящих действий бывшего армейца Мусы, который появился на поле сразу после перерыва. После дубля в ворота “Барселоны” нигериец вправе был рассчитывать на попадание в основу, но Клаудио Раньери решил, что скорость форварда понадобится, когда оборона “МЮ” чуть устанет. Так и произошло: Муса прорывом начал контратаку, Феллаини перехватил пас на Варди, но затем бельгиец сам же подарил сопернику мяч.

СУПЕРИБРАГИМОВИЧ

Моуринью не стал ничего кардинально менять после пропущенного гола - разве что “МЮ” стал бережнее относиться к мячу и вынуждал “Лестер” садиться все ниже и ниже. В результате, на отрезке от 70-й до 80-й минуты “Манчестер Юнайтед” владел мячом аж 81% времени, хотя толку от этого было мало.

Любопытно, что старавшиеся играть низом и в короткий пас футболисты “МЮ” победный гол забили после фланговой подачи. Героем стал, конечно же, Он. Златан провел слабый матч, о чем мы уже рассуждали выше, но форварда красит не статистика, а число победных голов. Не важно, что конкретно этот мяч был, возможно, забит с нарушением правил, - Ибрагимович во время прыжка опирался на плечи Моргана, да и в момент передачи Валенсии вроде бы находился в офсайде. Главное, что Златан сдержал обещание: “Суперкубок - это первый трофей, который мы привезем в Манчестер”, - безапелляционно сказал швед накануне игры. И кто посмеет перечить?

Гоша ЧЕРНОВ

В трех последних матчах за Суперкубок обладатели кубка страны оказывались сильнее чемпионов.

“Манчестер Юнайтед” потратил 500 миллионов евро за три года, чтобы выиграть один Кубок Англии. При этом дважды он не попал в Лигу чемпионов”.