Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

8 августа 2016

8 августа 2016 | Олимпиада

ДЗЮДО

Исполнительный директор Федерации дзюдо России Владимир ХАБИРОВ рассказал о частых допинг-контролях и дружбе с соперниками.

“ГАМБА - ВОЛШЕБНИК”

Дмитрий СИМОНОВ

из Кариока-арены

- Волновались сильно, ведь сейчас такой сложный момент для всей страны, - рассказывает Хабиров. - Перед Рио нам всем очень долго трепали нервы. И была озабоченность: функционально и технически ребята подготовлены прекрасно, но выдержат ли психологически. Но Беслан показал, что мы можем в любой момент собраться. И когда нас начинают загонять в угол, то мы оттуда очень аккуратно и спокойно выходим.

- Наш тренер Эцио Гамба - настоящий волшебник. Уже вторую Олимпиаду подряд он вытворяет невероятные вещи. Как ему это удается?

- Волшебник, да. А как удается - надо у него самого спросить. Думаю, главный секрет - это работа, работа и еще раз работа. Посмотрите, сколько ребята тренируются, и вы поймете, что их успех заслуженный.

- Четыре года назад после золота Арсена Галстяна другие дзюдоисты рассказывали, что их мотивировало желание не отстать от партнера по сборной. Как думаете, эта победа тоже даст положительный заряд для остальной команды?

- Мы на это надеемся. Вся команда подготовлена очень хорошо. Верим, что это не последняя медаль.

- Главный тренер сборной России по гандболу Трефилов жаловался, что их очень сильно проверяют на допинг. А вас коснулось?

- Конечно, это же подход ко всей сборной России.

- Насколько часто происходят проверки, в какое время?

- В любое. Бывает, проходим контроль и перед выездом на международные соревнования, и после поединков. Но мы все-таки прошли через тернии к звездам - первая медаль у нас уже есть.

- Каково отношение к российским спортсменам в Рио?

- Я не видел никакого негатива на соревнованиях по дзюдо. Все поддерживают спортсмена, который совершает эффектный бросок или одерживает красивую победу независимо от его национальности. Конечно, особняком стоят хозяева - бразильцы. А к остальным, мне кажется, отношение одинаково. Мы не ощущаем предвзятости ни со стороны судей, ни со стороны спортсменов, ни со стороны зрителей.

- В чем главная причина успеха Беслана? Его же нельзя было назвать безусловным фаворитом соревнований?

- Считаю, это трудолюбие спортсмена и его желание выиграть золотую медаль для страны.

Сетку см. в PDF