Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

8 августа 2016

8 августа 2016 | Олимпиада

ДЗЮДО

Президент ОКР - о победе в дзюдо, призах для чемпионов и отношении к России на Играх.

Александр ЖУКОВ: “УСПЕХ БЕСЛАНА - ХОРОШИЙ ЗНАК ДЛЯ ВСЕЙ КОМАНДЫ”

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

- Мудранов - молодец, победил очень красиво, - сказал Жуков. - Конечно, Беслан очень сильный, и очевидно, что он был одним из фаворитов. Но здесь много хороших спортсменов. Выиграть по заказу невозможно. Поэтому победа получилась заслуженная, но трудная.

- Это ответ всем нашим недоброжелателям?

- Окончательный ответ мы все-таки услышим в конце Олимпиады. Но хорошо, что создавшаяся ситуация не выбила наших ребят из колеи, что они боролись. И конечно, я считаю, что успех Беслана - это ответ и хороший знак для всей команды. Надо бороться и побеждать, несмотря ни на что.

- Вы сталкивались в Рио с проявлениями негатива в адрес россиян от представителей других стран?

- Мы с ребятами шли на церемонии открытия, общались с иностранными спортсменами. Но я еще не видел ни одного олимпийца, который бы негативно относился к нашей команде. Наоборот, нас очень тепло все принимали. Вы сами могли это видеть во время парада. Отношения между спортсменами очень хорошие, и никакой проблемы здесь нет. Хотя, конечно, все читали, что от России допустят всего 40 человек и что на открытии нас как-то не так примут. Все это сказки!

- И все же вы с замиранием сердца ждали выхода нашей сборной на “Маракану”? Беспокоились, как примет публика?

- Даже не сомневался, что нас примут хорошо. Вообще, бразильцы - благожелательные болельщики. Еще на подступах к стадиону люди приветствовали нас, кричали: “Россия, Россия!” Только, к сожалению, я пока не вижу здесь много болельщиков из нашей страны. Наверное, тому есть объективные причины. На дзюдо было несколько маленьких групп. Хотелось, чтобы их было больше. Не исключено, что еще подъедут. Возможно, у некоторых не было уверенности в том, что наша команда выступит в Рио.

- Известно, что у нас в стране за медали принято дарить ценные подарки. Мудранов обожает быструю езду - на что он сменит свою нынешнюю машину BMW?

- Пока не знаю, - с намеком улыбнулся Жуков. - Но думаю, как всегда, у нас будут денежные призы. И “Фонд поддержки олимпийцев России”, который обычно дарит машины, наверное, и в этот раз не оставит без внимания наших победителей.