Газета Спорт-Экспресс № 154 (7098) от 15 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 июля 2016

15 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После контрольного матча главный тренер армейцев, недавно покинувший сборную России, ответил на вопросы о Euro-2016, скандале с судьями и натурализации Мариу Фернандеса.

Леонид СЛУЦКИЙ: “ЕСЛИ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА КАЖДУЮ ШУТКУ, МОЖНО СОЙТИ С УМА”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

О МАТЧЕ С “КРУМКАЧИ”

- Обычная контрольная игра. Делаем выводы, смотрим варианты.

Соперник пусть и дебютант высшей лиги Белоруссии, но находится в лучшем функциональном состоянии, нежели мы, - у них сезон в разгаре. Спасибо им, что откликнулись на наше предложение. Мы получили очень достойного соперника.

Что-то у нас получается, что-то похуже. К примеру, первый тайм против “Уфы” был более качественным. Но это сбор, тут часто матчи получаются неровными.

- Как вам Траоре?

- Это футболист высокого уровня, что и так было известно. Но он только вышел из отпуска, находится не в оптимальном состоянии. В идеале наша задача - подготовить его к Суперкубку. На худой конец - к первому туру. Надеемся, Ласина продолжит забивать и в официальных матчах.

О РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ МАРИУ ФЕРНАНДЕСА

- Почему не играл Мариу Фернандес?

- В среду на тренировке он получил повреждение голеностопа, и мы посчитали нужным дать ему отдохнуть.

- Повреждение серьезное?

- Нет. Через пару дней Мариу должен вернуться в строй.

- Что скажете по поводу получения Фернандесом российского гражданства?

- Для меня это, понятное дело, не стало сюрпризом. Мы с Мариу данный вопрос обсуждали, он дал согласие на такой вариант. За то время что Фернандес выступает за ЦСКА, он полюбил Россию и наш клуб, в частности. И если наставник, который возглавит нашу сборную, посчитает нужным привлечь Фернандеса, он с удовольствием согласится. На мой взгляд, Мариу - лучший правый защитник в чемпионате России.

Да, с русским языком у него пока проблемы. Гильерме говорит намного лучше. Но у Мариу еще есть время. И он уже занимается с преподавателем.

О СБОРНОЙ И СБОРНИКАХ

- Кого могли бы назвать своим преемником на посту главного тренера сборной России?

- Это вопрос не ко мне.

- Как настроение у сборников?

- После Euro прошло уже достаточно времени, ребята втянулись в работу. Было бы не совсем профессионально с их стороны, если бы они не смогли переключиться.

- Вы тоже уже отошли от чемпионата Европы?

- До конца отойти очень сложно, но активно пытаюсь это сделать. К тому же я понимаю, что будут еще какие-то информационные вещи, подведение итогов.

- 14 июля Сергею Игнашевичу исполнилось 37 лет. Как команда его поздравила?

- Пожелали всяческих успехов. Дата не круглая, поэтому каких-то особых торжеств не будет. Думаю, Сергей отметит день рождения в кругу семьи.

О ПРЕТЕНЗИИ СУДЕЙ

- Судьи требуют, чтобы вы извинились за свои слова в их адрес. Что на это скажете?

- На сайте ЦСКА был опубликован исчерпывающий комментарий на эту тему. Если извиняться за каждую шутку, то можно или не шутить вообще, или с ума сойти.

- Вы удивлены, что судьи так на вас обиделись?

- Мне сложно говорить всерьез на темы, которые звучат в юмористической передаче. Если каждую шутку пытаться объяснить, то это будет уже не совсем шутка. Удачная она была или нет, всем ли понравилась - не знаю. В КВН как-то было такое: “Василий Березуцкий случайно уснул около костра, и его сожгли, приняв за дерево”. Никто же не пишет петиций, не кричит, что КВН призывает сжигать людей на кострах. Пояснять шутки - еще более дурной тон, чем неудачно шутить.

Я же еще и про учителей говорил. Рассказывал детям, как их обмануть. Так что жду от учителей петиции в Министерство образования, что нужно меня привлечь к ответственности.