Газета Спорт-Экспресс № 154 (7098) от 15 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 июля 2016

15 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Армейцы в товарищеской встрече уверенно победили минский “Крумкачи” - самый необычный клуб Белоруссии.

Дебют россиянина фернандеса отложен

ЦСКА - КРУМКАЧИ (Белоруссия) - 2:0

Голы: Натхо, 8 - с пенальти (1:0). Траоре, 52 (2:0).

ЦСКА: Чепчугов, Караваев (Набабкин, 46), А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Тошич (Миланов, 46), Еременко, Ионов (Гордюшенко, 76), Траоре (Чалов, 72).

Предупреждение:Вернблум, 37.

14 июля. Москва. Стадион “Октябрь”.

Филипп ПАПЕНКОВ

с Живописной улицы

Посещаемости товарищеских матчей ЦСКА не устаешь приятно удивляться. Будний день, риск попасть под дождь - накануне вечером на Москву обрушился настоящий шторм. А болельщиков на трибуне собралось около двух тысяч.

Посмотреть было на кого. На Ласина Траоре, например. Ивуарийский форвард уже играл на днях против “Уфы” и даже победным мячом отметился, но формально находился тогда на просмотре. А вот теперь вышел на поле в статусе полноценного армейца. Под почетным 9-м номером.

И снова забил! Двухметровый нападающий, отлично зарекомендовавший себя в России по выступлению за “Кубань” и “Анжи”, явно не испытывает проблем с адаптацией, в том числе чисто футбольной: партнеры постоянно ищут его передачами, дают шансы проявить себя. Поначалу, правда, получалось не очень: Траоре цеплялся за мячи как-то вяловато, словно отключил свою от природы шикарную пластику. Не использовал выход один на один, несколько раз проиграл в игре на опережение. В частности, после эффектного прохода по флангу с финтами и навеса другого новичка - Ионова.

В перерыве африканцу, судя по всему, сказали, что надо бы моментами дорожить. И он прислушался. Вколотил мяч в сетку после передачи опять же Ионова. Связка, между прочим, не новая: они пересекались и в “Кубани” Дана Петреску, и в “Анжи” Гуса Хиддинка. Все-таки диву иногда даешься, насколько до мелочей у ЦСКА все продумано.

Против “Уфы” Траоре провел тайм. На этот раз - 70 с лишним минут. Еще и в обороне отрабатывал активно, в подкате под аплодисменты зрителей стелился. В общем, вливается в красно-синие ряды полным ходом.

Еще одни овации были посвящены Сергею Игнашевичу, игравшему с капитанской повязкой. Он голов не забивал, а от Слуцкого ему, надо думать, даже достанется на орехи: оборона ЦСКА выступила далеко не идеально. Минские гости несколько раз тревожили Чепчугова. А во втором тайме Руденок не использовал чистый выход один на один, когда защита ошиблась с созданием искусственного офсайда. Но у Игнашевича 14 июля день рождения - ветерану исполнилось 37 лет. И именно по этому поводу зрители скандировали его фамилию.

Хотелось им, наверное, поздравить кричалками и новоиспеченного россиянина Мариу Фернандеса, но его не оказалось в заявке. Защитник перед матчем хромал - получил накануне легкую травму голеностопа. Его место в старте занял Караваев. Тоже в принципе персонаж для болельщика интересный - как он изменился, пока играл в Чехии? Пока сказать, честно говоря, сложно. Не тот “Крумкачи” соперник…

Уже на первых минутах Тошич заработал пенальти, реализованный Натхо, и, положа руку на сердце, армейцам не было нужды включать максимальные мощности, чтобы довести дело до уверенной победы. Хотя вечно заведенный Вернблум в одном из эпизодов после жесткого стыка так возмутился решению судьи, что на весь стадион буквально прорычал как лев. Зрелище классное.

Впрочем, минчане заслуживают того, чтобы рассказать о них подробнее. Пожалуй, “Крумкачи” - самый необычный клуб на постсоветском пространстве. Создан он был всего два года назад на частной основе группой друзей, мгновенно добрался до высшей лиги и сейчас с первой же попытки идет в группе лидеров. При этом существует по принципу “ребята с нашего двора”.

Один из лидеров - хавбек Филипп Иванов - до недавнего времени занимался больше не футболом, а своим магазином разливного пива. Вратарь Евгений Костюкевич был когда-то на просмотре... в ЦСКА, но не прошел медобследование из-за серьезных проблем с сердцем. Бросил было карьеру, начинал в “Крумкачах” тренером, но взялся за старое. Форвард Сергей Кошель с экстравагантной внешностью был кандидатом в сборную Белоруссии, но потом угодил под следствие по странному делу и на год стал невыездным. “Крумкачи” его приютили - и не пожалели. Играет за “Крумкачи” и опытнейший Вячеслав Глеб.

На “Октябре” была внушительная группа белорусских болельщиков в красочной атрибутике “воронов” (так переводится название клуба). А еще нашлись персональные фанаты у защитника сборной Сьерра-Леоне Симба. Правда, это не спасло африканца от “привезенного” пенальти. Но проигрыш едва ли сильно расстроил минчан. В гости к чемпионам России не каждый день приезжаешь.