Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 июля 2016

11 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

“СЭ” пообщался с Артемом Хасановым - автором петиции с требованием расформировать сборную России.

“ФУТБОЛИСТЫ ОБЕЩАЛИ УМИРАТЬ НА ПОЛЕ, А В ИТОГЕ СДАЛИСЬ В ПЛЕН”

- Я специалист по информационной безопасности. Являюсь среднестатистическим гражданином нашей страны - представился для начала Хасанов. - Ничем особенным не выделяюсь. К партиям и чиновникам отношения не имею. И не считаю себя футбольным экспертом.

- Идея написать петицию возникла у вас…

- Абсолютно спонтанно. Посмотрел матч с Уэльсом и, как и все, остался разочарован. Лишь наутро почитал комментарии болельщиков. Много было призывов к разгону команды, но все было разрозненно. Подумал: а почему бы и не объединить усилия?

- Какой посыл вы хотели донести до общественности? Расформирование сборной - достаточно жесткий призыв.

- Это не жестко. В том виде, в каком сборная есть сейчас, это абсолютно неконкурентоспособная команда, она потеряна. И мы ее сами такой воспитали.

- В чем конкретно она потеряна - в игровом плане, моральном?

- В профессиональном. Профессионал должен быть не только лучшим в своем деле, но и оставаться человеком. Он не может совершать аморальных поступков.

- Подразумеваете историю Кокорина и Мамаева?

- Их никто не подталкивал к походу в клуб. Некоторые говорят, что не надо вмешиваться в личную жизнь игроков. Но они сами пришли к этому. Петиция потихоньку собирала голоса - 10 тысяч, 50, 100… А потом появилось знаменитое видео, ставшее катализатором. Футболисты показали свое отношение к нам, мы - к ним.

- Как можно расформировать команду, когда она собирается несколько раз в год и ее состав постоянно меняется?

- Изменения минимальны. В целом же состав остается стабильным. А должна быть и дублирующая команда.

- Такое в РФС уже проходили, когда была создана вторая сборная. Эксперимент не увенчался успехом.

- В данный момент выбора у главного тренера нет. Футболисты неконкурентоспособны. Игрокам дали возможность развиваться, их, как говорят футбольные эксперты, воспитали в тепличных условиях. Они играют как хотят, знают, что будут в составе и им будут платить. Зачем им развиваться?

- Зарплаты-то они получают в клубах.

- Хорошо. Спрашивал у подписавших петицию: “Что вы хотите видеть? Давайте конкретику”. Было предложено ограничить бюджеты клубов, чтобы была конкуренция, чтобы наверх пробивались профессионалы, своим умением завоевавшие места в сборной.

- Если во Францию поехали 23 конкретных футболиста, значит, остальные, по мнению тренера, не дотягивали до их уровня. Готовы к тому, что новый созыв сборной также не добьется успеха?

- А разве может быть еще хуже? Нужно что-то менять, дать шанс другим. Мы увидели, на что способны нынешние игроки. Так зачем их мучить, если они не хотят играть.

- Простите сборной провал на ЧМ-2018, если она оставит болельщиков неравнодушными?

- Да. Был бы рад, если бы во Франции мы проиграли, но при этом не оказались сломленными. Футболисты обещали умирать на поле, а в итоге сдались в плен.

- Вашу петицию подписало чуть меньше 800 тысяч человек, что сделало ее рекордной в истории ресурса. Как отнеслись к такому вниманию?

- В шоке! Учитывая количество подписавшихся, эта петиция уже не моя, а наша. Если 800 тысяч высказали свое мнение, значит, у людей наболело.

- Что будет, если вы наберете миллион?

- Петиция будет закрыта, я подготовлю документы и отправлю адресатам, указанным в ней, - Правительству РФ, Министерству спорта и Российскому футбольному союзу.

- Из правительства вам ведь уже ответ пришел.

- Да. Я попросил уточнить, в каком виде отправить письмо, количество голосов, необходимое для рассмотрения. И учитывая комментарии в прессе власть имущих, о петиции узнали все. Какие-то выводы люди уже начинают делать, надеюсь, изменения к лучшему последуют.

- Актер Валерий Баринов назвал подписантов идиотами. Не оскорбили слова народного артиста?

- Заслуженный человек обычно более корректен в высказываниях. Отвечу так: много людей пишут в комментариях с поддержкой. Лишь один человек попросил убрать петицию.

- Насколько внимательно вы следите за футболом?

- Всегда смотрю нашу сборную на чемпионатах Европы и мира. Что касается остальных клубных турниров, то если натыкаюсь на трансляцию по ТВ, то слежу за ней. Специально футбол не смотрю.

Дмитрий СОМОВ