Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 июля 2016

11 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Репортаж с субботней тренировки “Зенита-2”, с которым работает нападающий сборной России.

Александр КОКОРИН: “А ЧЕГО УНЫВАТЬ? ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ”

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

Автомобиль с московскими номерами въехал в ворота базы “Зенита-2” в Удельном парке в 16.35 - ровно за двадцать пять минут до начала тренировки. За рулем сидел Александр Кокорин, который решением руководства клуба сослан во вторую команду из-за скандальной истории в Монте-Карло. Накануне он публично покаялся: принес извинения родным, близким и всем болельщикам на специально созванном брифинге перед десятками телекамер, но “включать заднюю” и возвращать игрока в основу боссы сине-бело-голубых пока не торопятся.

Перед началом занятия Кокорин перекинулся несколькими предложениями с главным тренером Владиславом Радимовым и отправился с новыми партнерами на полноценное занятие. Никаких ограничений для только что вышедшего из отпуска форварда предусмотрено не было - целый час он добросовестно отработал наравне с остальными футболистами, которые последние десять дней готовились на сборе в Финляндии и уже набрали близкие к оптимальным кондиции. После окончания основной части тренировки Кокорин под присмотром тренера по физподготовке испанца Дани Пастора еще час наматывал круги вокруг поля.

- Свое физическое состояние оцениваю как нормальное, - сказал нападающий, когда занятие завершилось. - Когда я приехал в главную команду, мне сказали, что три-четыре дня буду индивидуально заниматься с ребятами, которые вернулись из сборных. Поэтому фактически продолжил здесь именно эту работу - с основой ведь так и не трудился. Конечно, бегать час по кругу неприятно, но без этого никуда. И это пожелание от тренерского штаба Луческу, ведь программа моих тренировок здесь согласована с ним.

Приезд Кокорина собрал у забора тренировочного поля любопытных зрителей. Кто-то просто смотрел на занятие, кто-то узнавал Кокорина - осуждающе высказывался о его поведении и уходил восвояси. Самым терпеливым же выпала возможность посмотреть, как Александр наравне с гораздо менее звездными партнерами усердно выполняет все предложенные Дани Пастором упражнения, потом с удовольствием играет в “квадрат”, а затем - в теннисбол. В этой популярной в футбольных командах забаве Кокорин даже одержал победу в тройке с двумя Константинами - Лобовым и Зыряновым.

- С Кокориным мы сегодня заняли первое место! - радовался потом Зырянов. - Понятно, что это мы с Лобовым его “вытащили”, без нас бы он не справился. Так что, когда Сашу вернут в основной состав, пусть он не забудет про Лобова и Зырянова и тоже нас с собой возьмет (смеется).

Никакой гримасы недовольства на протяжении занятия на лице проштрафившегося форварда не наблюдалось - кажется, свою ссылку во вторую команду он воспринимает совершенно спокойно, с уверенностью в том, что руководство клуба скоро сменит гнев на милость и возвратит его в распоряжение Луческу.

- А чего унывать? Жизнь продолжается, надо держать себя в форме. Так что все нормально, - говорит Кокорин. - Когда вернусь в основу? Не могу сказать. Не в курсе того, что решат руководители “Зенита”. Мое дело - тренироваться.

Покинул поле Кокорин последним, когда большая часть игроков уже разъехалась до домам. У кромки поля его ждал Радимов, который в компании своего тренерского штаба наблюдал за процессом наматывания кругов и щедро отпускал безобидные шутки. Радимов явно переживает из-за ситуации, в которую попал Кокорин, и стремится ему помочь.

- Полностью доволен тем, как Саша отработал сегодня с нами, выполнил всю программу тренировки, - сказал Радимов. - После нашего основного занятия он трудился дополнительно - это согласовано с тренерским штабом основной команды. Участие Кокорина в матче с “Соколом” маловероятно. Во-первых, это вопрос физической готовности. Во-вторых, непонятно, что с заявкой. Он же заявлен за основной состав, а его игроки не могут за нас выступать. Третий момент, “Зенит-2” - это все же команда для молодежи, а не для членов национальной сборной. Я думаю, надолго он у нас не задержится. Неделя-две. Скоро же стартует премьер-лига...

Завершился рабочий день Кокорина короткой, но емкой беседой с главным тренером. В воскресенье “Зенит-2” поведет предыгровую тренировку уже на малой арене “Петровского”, в которой форвард участия принимать не будет, а вновь попадет в расположение Дани Пастора для индивидуальной работы.