Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 июля 2016

12 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Финал. ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0

ТРАВМА РОНАЛДУ: “УБИЙСТВО” ИЛИ ИГРОВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ?

На 8-й минуте финального матча Португалия - Франция Димитри Пайет столкнулся с Криштиану Роналду. В результате одна из главных звезд мирового футбола получил повреждение колена, из-за которого позднее не смог продолжить игру.

Действия Пайета и решение арбитра Марка Клаттенбурга, не наказавшего француза даже штрафным ударом, моментально вызвали бурные дискуссии. Одни считали, что полузащитник хозяев турнира агрессивно и грубо атаковал соперника, едва не оторвав португальцу ногу. Другие возражали, что Пайет сначала левой ногой сыграл в мяч, выбив его у оппонента, и только потом произошло столкновение.

Многие судейские эксперты, оценивавшие игру футболиста А против футболиста В (а не Пайета против “самого” Криштиану), ничего криминального в действиях француза не увидели. Вот как, например, эпизод прокомментировали известные в недавнем прошлом арбитры Игорь Егоров, Игорь Захаров, Андрей Бутенко и Сергей Хусаинов.

- Нет, конечно, ну какое это “убийство”? - не согласился Егоров. - Игровой эпизод, коленка в коленку сыграли. Мяч был на игровом расстоянии, Пайет так же, как и Роналду, боролся за мяч. Никакого умысла со стороны француза не было.

- Расстроен, что такой футболист как Криштиану не смог доиграть финал, - сказал Бутенко. - Что касается столкновения с Пайетом, то фол надо еще увидеть. И был ли он там? Клаттенбург находился в великолепной позиции, четко просматривал данный эпизод. Пайет выбивал мяч у португальца и по инерции попал в колено сбоку.

- Фол со стороны Пайета на Роналду был. Удар получился боковым, что очень болезненно, - отметил Хусаинов. - К сожалению, Клаттенбург нарушение правил не зафиксировал. Заслуживал ли француз другого наказания? Нет, обычное игровое нарушение. Грубости не было.

- Эпизод можно расценивать по-разному. В бытность мою игроком, это считалось фолом. А сейчас судьи позволяют футболистам не только зарабатывать деньги, но и иногда получать повреждения. Никто не запрещал жесткую игру, - подчеркнул Захаров.

Сергей АСТАХОВ, Александр БОБРОВ, Сергей ЕГОРОВ