Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

11 июля 2016

11 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

В субботу нападающий СКА, выведенный в прошлом сезоне из состава в разгар плей-офф, прошел командный медосмотр в одной из клиник Санкт-Петербурга. После завершения всех необходимых процедур он рассказал журналистам о разговоре с главным тренером СКА и сборной, заверил, что готов к тяжелым сборам, а также сообщил, что в финале чемпионата Европы будет болеть за португальцев.

Илья КОВАЛЬЧУК: “СО ЗНАРКОМ УЖЕ ГОВОРИЛ. ВСЕ В ПОРЯДКЕ”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Летом к СКА присоединился ряд новичков из НХЛ - Плотников, Хохлачев и Дацюк. Как оцените трансферную кампанию?

- Здорово! В первую очередь рад приходу Паши Дацюка. Мы вместе играли в сборной, дружим. Надеюсь, поиграем с ним вместе.

- Готовы к тяжелым сборам Олега Знарка?

- Нагрузками меня не испугать. Тренироваться надо. Впереди тяжелый и очень важный для нас сезон. Будем готовиться.

- Сборы в Новогорске у Знарка станут самыми тяжелыми в вашей жизни?

- Когда в СКА работал Вячеслав Аркадьевич Быков у нас был очень серьезный сбор в Польше. Думаю, все ребята вернулись из отпуска в хорошей форме. Все уже тренируются, в том числе и я. Мы пару раз покатались, будет еще несколько дней, чтобы войти в ритм после перелета. Все понимают, что будет непросто, и готовятся.

- Александр Медведев называет ваше возможное сочетание с Дацюком - кошмаром для всех соперников. Вы готовы играть в одном звене с Павлом?

- Надо быть готовым играть с любым партнером. Задача тренера определить сочетания. Где бы ты ни выходил, надо выкладываться по полной программе.

- Но предпочтения по выбору партнеров есть?

- Какие могут быть предпочтения? Сейчас главное - подготовиться к сезону, проявить себя на сборах.

- Вы общались со Знарком после того, как он официально возглавил СКА?

- Да, после того как он подписал контракт, мы созвонились и поговорили. Все в порядке, мы знаем чего ожидать от совместной работы.

- Обычно в отпуске вы работаете с личным тренером. Каким образом сейчас готовитесь к сезону?

- В этот раз мой тренер Александр Трошин остался в России. Я занимался в Америке самостоятельно. У нас была небольшая группа из нескольких человек, которые работали вместе.

- Отдохнуть удалось?

- Не знаю, к сожалению или к счастью, но перерыв у меня получился большой. Был с семьей в Америке, летали в Европу. Много времени провел с детьми, отдохнул и восстановился. Все в порядке!

- Вы были на финале Лиги чемпионов, а матчи чемпионата Европы удалось посетить?

- Я общаюсь со многими ребятами из сборной, у меня даже билеты на футбол были, но решил все-таки не лететь. Хотелось больше времени провести с детьми.

- За кого будете болеть в финале?

- За Португалию! Я болею за “Реал”, там играет Криштиану Роналду. Будем надеяться, что ему удастся выиграть трофей и со сборной.

- Что скажете о расширении КХЛ? В лиге появился китайский клуб…

- Меня туда сватали пару раз, и это вызывало улыбку. Думаю, появление такой команды - это плюс. Китай - наш партнер по всем позициям, не только в спорте. Тем более в 2022 году в Пекине пройдет зимняя Олимпиада. Думаю, с этим и связано появление команды в КХЛ. Китайцев много, они быстро научатся играть в хоккей.

- Следили за матчами сборной России на хоккейном ЧМ?

- Смотрел матчи начиная с четвертьфинала. Обидно проиграть финнам дома. Так уже было в 2007 году… Увы, в этот раз снова не получилось выступить дома лучше. Но в матче за третье место ребята сыграли очень достойно. Завершили турнир на победной ноте. Надеюсь, сборной удалось порадовать болельщиков.

- Надеетесь сыграть за сборную на ЧМ-2017?

- Сезон покажет. Это прерогатива главного тренера. В этом году у меня не получилось попасть в команду, надеюсь, в дальнейшем получится.