Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

11 июля 2016

11 июля 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины

Наши девушки проиграли в двух последних матчах перед Олимпиадой в Рио. Сначала в полуфинале “финала шести” “Гран-при” в Бангкоке подопечные Юрия Маричева ожидаемо уступили американкам, а затем в поединке за третье место отдали голландкам игру, по ходу которой вели по сетам 2:0.

ПРИЕМ, РОССИЯ!

Победительницами “Гран-при” в 11-й раз в своей истории стали бразильянки, в финале в пяти сетах одолевшие американок. Это четвертый титул представительниц Южной Америки за последние четыре розыгрыша “Гран-при”. Россиянки заняли в Бангкоке четвертое место из шести возможных. Хотя третья строчка была более чем реальной, если бы наша сборная выстояла в воскресном матче с Голландией.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НОКАУТ

Уже после объявления стартовых составов стало понятно, что к матчу за третье место наш тренер Юрий Маричев отнесся максимально серьезно. Несмотря на неблагоприятную жеребьевку “Финала шести”, в результате которой нашим девушкам пришлось играть четыре дня подряд без выходных, главный тренер и в воскресенье выпустил основную шестерку. На данный момент она выглядит так: Яна Щербань, Ирина Заряжко, Наталья Гончарова, Екатерина Панкова, Ирина Фетисова, Ксения Ильченко и Анна Малова в качестве либеро. При этом все мы, конечно, держим в уме возвращение Татьяны Кошелевой.

Почему вместо того, чтобы перетряхнуть состав, дать выдохнуть лидерам и предоставить последний шанс проявить себя запасным, на площадку вышла основа в общем-то понятно. России была необходима победа. Желательно уверенная. Сухие поражения от Бразилии и США и так изрядно пошатнули уверенность нашей сборной, а проигрыш Голландии и вовсе может отправить команду Маричева в психологический нокаут. И как быстро удастся от него оправиться - неизвестно.

Игру за третье место Россия начала за здравие. Первые два сета получились, пожалуй, лучшими в исполнении нашей команды в этом “Финале шести”. От третьей за 30 дней победы над крепкой Голландией россиянок отделяла самая малость. Но несколько нереализованных матчболов, пара ошибок на приеме и неточных передач - и третий сет был проигран. А затем подопечных Маричева накрыло волной физической усталости. Случилось это очень быстро. Выплыть нашим девушкам так и не удалось. Запаса прочности у команды, увы, не видно. Запасных, которые могли бы усилить игру и перевернуть ее ход, у нас, похоже, нет. По крайней мере ни в одном из матчей в Таиланде никто из них проявить себя не сумел.

ОБИДНЫЕ 0:3 В ПОЛУФИНАЛЕ

Что касается поражения нашей сборной в полуфинале от американок, то оно едва ли кого-то удивило. Правда, тот поединок начался оптимистично. В самом начале партии сразу тремя результативными блоками отметилась Ирина Фетисова. Неплохо смотрелся атакующий рисунок. Но как только у американок полетели подачи - а это произошло достаточно быстро, - игровое преимущество моментально перешло к ним. Грузили, что естественно, в основном на 21-летнюю Ксению Ильченко. И это работало. Нашей диагональной было тяжело на приеме. Но это угадывалось. А вот столь неуверенные действия в защите остальных, куда более опытных девушек, стали неприятным сюрпризом.

При равной в целом игре подопечные Маричева, провалив прием и подачу, вместо равной борьбы и отчаянной битвы за выход в финал получили обидные 0:3. Не лучший матч провела наша диагональная Наталья Гончарова. А ведь в играх с такими серьезными соперниками от нее зависит очень многое. В любой сложной ситуации пасуют именно на Гончарову. В субботу ей отдали сразу 40 передач. Вот только многие из них были настолько неудобными, что вместо своих знаменитых вколачиваний Наталья просто перекидывала мяч через сетку двумя руками. Причина неудачных передач в атаку кроется, конечно, в неуверенном приеме. Если его срочно не наладить, рушиться будет вся игра.

НАДЕЖДЫ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

Вышло так, что Бангкок стал для сборной России ледяным душем. К финальному раунду “Гран-при” мы подошли, имея в активе восемь побед в девяти матчах. Считались, безусловно, лучшей командой Европы. И наряду с Бразилией, США и Китаем назывались главными претендентами на медали Олимпийских игр в Рио. Однако в Азии наши девушки потерпели три поражения в четырех матчах, причем в двух играх со счетом 0:3, и теперь даже самые отъявленные оптимисты едва ли поставят нашу сборную в один ряд с основными соперницами.

Тем не менее “хоронить” команду ни в коем случае нельзя. Понятно, что игра россиянок вызывает много вопросов. Но девушкам и тренерскому штабу тошно и без критики, которая у нас всегда в моде. В отличие от поддержки в трудную минуту. Но надо понимать, что на данный момент еще ничего не проиграно. Олимпиада только через месяц. Серьезный для спорта срок. Мужская сборная России в 2012-м вообще не вышла в финал “Мировой лиги”. И подобных примеров в истории масса.

В Рио у нас простая группа. Аргентина, Корея, Камерун и Япония - не те соперники, от которых хочется схватиться за сердце. По-хорошему, к заключительной игре группового раунда с Бразилией вопрос с выходом в четвертьфинал должен быть решен. В таком случае встреча с хозяйками станет отличной проверкой боем перед матчами на вылет. И после нее никакой соперник в матче за выход в полуфинал будет не страшен. Не могу сказать, будто у женской волейбольной сборной сейчас все хорошо. Плохо. И многое. Но совсем не безнадежно. Поэтому давайте верить в эту команду. Положительные эмоции ей сейчас просто необходимы.

Владимир ИВАНОВ

Гран-при. “Финал шести”. Полуфиналы. Бразилия - Нидерланды - 3:0 (25:18, 25:16, 25:23), США - РОССИЯ - 3:0 (25:20, 25:23, 25:14). Р: Щербань (4), Ежова (л),Заряжко (5), Малыгина (1), Гончарова (14), Панкова (2),Фетисова (7),Малых (1),Малова (л),Старцева (0), Любушкина, Бабешина, Шляховая. С: Хилл (17), Адамс (13), Ларсон (12). Матч за третье место. РОССИЯ - Нидерланды - 2:3 (25:18, 25:23, 28:30, 21:25, 9:15).Р: Щербань (13), Ежова (л),Заряжко (11), Малыгина (1), Любушкина (0),Гончарова (29), Панкова (1),Фетисова (12),Малых (4),Малова (л),Старцева (0), Бабешина, Шляховая. Н: Слетйес (24), Буижс (19), Питерсен (15), Де Круйф (12). Финал. Бразилия - США - 3:2 (18:25, 25:17, 25:23, 22:25, 15:9).