Газета Спорт-Экспресс № 148 (7092) от 8 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 июля 2016

8 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер “Зенита” - об отъезде Халка в Китай и переводе Александра Кокорина в “Зенит-2”.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ЗА КОКОРИНА ПЛАТИТ ВСЯ КОМАНДА”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Савьеза

- Надолго ли Кокорин в “Зените-2”?

- Он попал в сложную ситуацию. За это надо платить. Но платит не только Кокорин, но и вся команда. Александр нужен в сложный момент перестройки команды. А я не могу с ним познакомиться в футбольном плане и не знаю, когда это произойдет. На время расследования клуб наказал нападающего, посмотрим, что произойдет дальше. А вот Витсель должен прибыть 17 или 18 июля. Пока буду доверять молодым. Надеюсь, они проявят себя.

- Как “Зенит” будет жить без Халка?

- Очень сложно перестраиваться. Дело даже не только в нем, но и в потере Данни и, возможно, Витселя, если он уйдет. Бельгиец - это постоянная связь между обороной и атакой. Сложно играть по той системе, по которой “Зенит” действовал раньше. Делалась длинная передача, дальше подбирался мяч - и вся надежда была на индивидуальное мастерство Халка.

Будем надеяться, что приобретем другого креативного игрока, который поможет команде прибавить в атакующих действиях. Пока использовали на этих позициях Могилевца и Евсеева. Но выводы сделаем позже.

Будущее этой команды вижу в том, чтобы показывать атакующий футбол. Сейчас нет настолько индивидуально сильных исполнителей, которые в одиночку решали бы исход матчей. Но я не вижу в этом проблемы. Плюс, надеюсь, появится футболист, который свяжет нападение с остальными линиями.

- Подведите итоги четырех контрольных матчей, в которых ваша команда не одержала ни одной победы и забила один гол.

- В первую очередь рассматриваем эти встречи как тренировочные. Хотя результат важен, поскольку он влияет на энтузиазм.

В отсутствии игроков основы мне очень важно было увидеть молодых, понять, какое будущее у этой команды. Это оказалось непросто для них и команды в целом. Молодежь не привыкла брать на себя большую ответственность. Нужно больше играть, тогда они станут увереннее. А пока ребята допускают детские ошибки.

Мы сейчас рискуем за счет результата. Мне хочется, чтобы команда выходила бы из обороны только через пас, больше контролировала мяч. Пока это дается очень сложно, к сожалению. Я анализировал встречи прошлого года. Вся игра строилась за счет треугольника Витсель - Халк - Данни, теперь же надо искать другие взаимодействия. Пока и это нелегко дается. Плюс ко всему меня волнует функциональное состояние команды. Поэтому мы тренируемся даже в день игры.

По функциональной подготовке претензий к молодым нет. Но по решениям на поле - большие претензии.