Газета Спорт-Экспресс № 148 (7092) от 8 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 июля 2016

8 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Министр спорта Виталий Мутко дал понять: два игрока, которые еще недавно считались настоящим и будущим отечественного футбола, России больше не нужны. Мамаеву и Кокорину поставлено на вид, будущему тренеру сборной рекомендуют учесть их порочащий страну имидж. Что ждет их дальше - вечное изгнание или скорое прощение?

В СМЕРТИ СБОРНОЙ РОССИИ ПРОШУ ВИНИТЬ ПАШУ М. и САШУ К.

Дмитрий СИМОНОВ

Дамы и господа, я вас от всего сердца поздравляю!

Заказывайте шампанское, зажигайте бенгальские огни, танцуйте на диванах! Арендуем суперджет - я беру кредит и звоню Флавио Бриаторе, чтобы бронировал столик в Twiga.

У нас с вами ведь есть повод для огромной радости. Виновные в неудаче сборной России на чемпионате Европы-2016 выявлены, их имена озвучены. Эти люди показательно казнены. В свое время Вячеслав Быков после провала на Олимпийских играх-2010 изрек: “Установите для меня гильотину на Красной площади”. Те слова хоккейного тренера оказались точнее и острее, чем топор палача. Ведь еще Достоевский писал: где есть преступление, там неумолимо должно наступить наказание или, если подобрать более верное выражение, должен быть кто-то наказанный. Такая у нас страна, такие мы. Неслучайно в самом сердце Москвы стоит достопримечательность под названием Лобное место, где по легенде проходили казни (хотя на самом деле, возможно, и нет).

Всякий раз после больших футбольных неудач мы задаем себе одни и те же вопросы. И снова и снова приходим к одному и тому же ответу:

1) кто виноват - отдельные люди с низкими моральными качествами, лишенные духовности и ответственности перед страной;

2) что делать - устранить этих людей, и тогда ух, заживем.

***

В истории Павла Мамаева и Александра Кокорина нет вообще ничего нового. Она написана давно, она стара как мир. Меняем фамилии и главный раздражитель. Убираем шампанское, достаем из-под стола кальян - получаем посиделки в “Горках” перед стыковыми матчами со Словенией. Поставьте на место гниловатой фразы про “г…о в комментах” эпохальное “ваши ожидания - ваши проблемы” (ну что вы хотите, у их авторов совсем разный личностный масштаб), а на место клуба в Монако варшавский отель “Бристоль” - и вот уже перед вами Аршавин-2012. В 2014-м всех бесил Фабио Капелло, но вовсе не из-за тренерской несостоятельности, а из-за огромной зарплаты, которую он просто не имел морального права получать.

Так было и будет всегда. Кальянная история случилась перед первым, выигранным домашним матчем, но дым с ароматом арбуза и мяты добрался аж до Марибора. Аршавин нормально сыграл на Euro-2012, сделал три голевые передачи, но он плохой мальчик, должен встать в угол и отведать розги. Через то, что сейчас грозит Мамаеву с Кокориным, Андрей уже проходил. Капелло для галочки вызвал его на свой первый матч во главе сборной, против Кот-д’Ивуара, Аршавина освистала почтеннейшая публика, и больше он приглашений не получал, хотя в его уже тогда летящей вниз карьере еще случались просветления, позволявшие рассчитывать на внимание дона Фабио. И сейчас то же, футбольная несостоятельность и отсутствие спортивного характера у Кокорина-игрока на Euro-2016 утонули в волнах шампанского и негатива в адрес Кокорина-человека.

И что получается. Мы опять и опять успокаиваем себя и, что всего важнее, взволнованный народ одним и тем же решением - находим козлов отпущения и приносим их в жертву. Вместо того чтобы искать локальные профессиональные ошибки (кадры, тактика, “физика” - это к тренеру; неумелое общее руководство - это к футбольным властям; неудачная игра, нехватка мастерства и самоотдачи - это к спортсменам) и уж тем более глобальные сбои системы. Могли бы бороться с некачественным трудом, ликвидировать недостаток профессионализма, перестать жить сегодняшним днем, - а занимаемся экзорцизмом, изгоняя бесов из нехороших людей. Глупость, наглость, отсутствие воспитания, грубость, пьянство, пафос - качества, с которыми, безусловно, нужно бороться. Но ими нельзя заслонять плохо выполненную кем-то работу.

Учитывая, что проблемы никуда не деваются, может быть, что-то все же делается не так, и реагировать следует иначе? И есть риск, что перед ЧМ-2018 опять не сработает план, который озвучен на днях:

1) ищем нового тренера (о нем известно многое - это будет “россиянин, но можем назначить и иностранца”)

2) убираем людей, “которые не хотят играть за национальную сборную”

3) набираем новых - “пусть у этих парней класс окажется ниже, зато будет огромное желание играть за страну”.

***

Тем не менее само по себе это здорово, что футбольное сообщество отторгает отдельных игроков, неспособных обработать не только мяч, но и собственную репутацию, грязь от которой растекается на клубы и сборную. На мой взгляд, борьба ведется сообща, карательные акции согласованы, нашли поддержку на всех уровнях и, нельзя исключать, вообще спущены с самого верха. Иначе и не может быть, если самый частный клуб России, “Краснодар”, и один из самых государственных, “Зенит”, действуют одинаково: ссылают игроков в дубль и штрафуют на месячную зарплату, причем наказание вступает в силу незамедлительно, поэтому Кокорина высылают в “Зенит-2” моментально, как будто это он - шампанское, которое нужно срочно доставить за столик клиенту. Вскоре следует заявление Мутко, который упрекает Мамаева и Кокорина в безответственности и ставит под большое сомнение их надобность в сборной. Хотя Мамаев, на минуточку, лучший ассистент прошлого чемпионата, единственный как бы плеймейкер из тех, кто пока не получил приглашения в правительство Московской области. А Кокорин - человек, своим талантом приводивший в восторг трех тренеров подряд, Адвоката, Капелло и Слуцкого, а также якобы Венгера.

На самом деле ситуация с изгнанием за плохое поведение вне футбольного поля неуникальна. Достаточно вспомнить, что Йоахим Лев удалил из сборной Макса Крузе, когда стало известно о его связях с проститутками, а Кевин Кураньи получил от бундестренера “пожизненное” за то, что самовольно и со скандалом покинул гостиницу сборной, и никогда больше не вернулся в манншафт.

Ясно, что, высекая Пашу и Сашу рублем (видимо, острыми концами пятитысячных купюр), вымарывая их с рекламных плакатов, лишая даже шанса в очередной раз проиграть Словакии или Уэльсу, преследуется некая цель, преподается урок. Вопросы - какой, кому и долго ли это “обучение” продлится.

Очевидно, что Мамаева с Кокориным перевоспитать не получится. Их путь в Монте-Карло был долгим и упорным, их не смутили ни реакция на совместные фотографии, превратившие их в мем, ни истории с фотографиями из самолетов или из сауны. Другими они не будут никогда, они так воспитаны. Приведя из леса Маугли и посадив его за стол, не нужно удивляться, что мальчик станет рвать еду руками, а не кушать вилкой и ножом.

Урок - он для тех, кто есть сейчас, и особенно для тех, кто придет после.

Урок не в том, чтобы меньше зарабатывать, а в том, чтобы правильно и умно тратить. Ставка не на сознательность, а на рефлекс. Сегодня ты неправильно отметил поражение - завтра получишь огромный штраф. На таком уровне это и должно работать. Зажглась лампочка - захотел есть. Проиграл - похлопал болельщикам - извинился - ты прощен. Решил отдохнуть - проверил, есть ли рядом камеры. И так далее.

***

Гораздо интереснее, чем все закончится. В России теоретически возможно все что угодно - отстранение без права на амнистию, разрыв контрактов, коллективный сговор клубов не брать Мамаева и Кокорина на работу, вынужденный отъезд в Европу… Хотя тренеры вряд ли будут этому рады. Недовольство уже выразил Мирча Луческу, который лишился Халка, может остаться без Витселя и внезапно потерял еще и Кокорина. Тем не менее футбольным клубам гораздо проще справиться, чем сборной. На место Кокорина и Мамаева можно купить других игроков, не запятнанных шампанским. В национальной команде, учитывая скудность выбора, найти замену гораздо сложнее.

Однако это из области фантастики. Куда более вероятным выглядит другой сюжет - реалистичный, жизненный. Футболисты прилюдно покаются и вернутся в основные составы - штраф уплачен, формальности соблюдены. В сборной тоже как-нибудь разберутся, поймут и простят, особенно если футболисты будут хорошо играть за клубы.

Главное, Мамаев и Кокорин выполнили сиюминутную задачу. Наш футбол хорош тем, что людей, на которых удобно спихнуть вину, не нужно придумывать - они приходят на помощь сами. В смерти сборной России на Euro-2016 прошу винить Пашу М. и Сашу К. Гарсон, шампанского! Выпьем, не чокаясь, - как всегда, за то, чтобы через два года все было иначе.

КОКОРИН И МАМАЕВ НА EURO-2016

Игрок

Александр КОКОРИН

Павел МАМАЕВ

Игры (в стартовом составе)

3 (3)

3 (1)

Минуты

255

140

Удары (в створ)

4 (0)

2 (0)

Голы

0

0

Обостряющие передачи

4 (2)

4 (2)

Точные передачи (%)

105/121 (86,78)

70/88 (79,55)

Выигранные единоборства (%)

20/55 (36,36)

8/19 (42,11)

Обводки

5

1

Отборы

5

3

Участие в атаках

85

77

Оценка “СЭ”

4,67

5,00