Газета Спорт-Экспресс № 138 (7082) от 27 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 июня 2016

27 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

1/8 финала

Матч № 43. Сегодня ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ (19.00)

Неожиданным поражением от Хорватии сборная Испании обрекла себя на встречу с Италией.

МАТЧ, ДОСТОЙНЫЙ ФИНАЛА

Для испанских болельщиков раньше это звучало бы как приговор. В Испании привыкли с ужасом и страхом смотреть на итальянцев. Многие годы подряд матчи против них становились кошмаром и заканчивались вылетом с крупных турниров. Федерация футбола пыталась как можно чаще проводить товарищеские матчи с Италией, чтобы переломить череду неудач, но и такие встречи складывались для испанцев плохо. В Испании грустно шутили, что сборная существует, чтобы играть на чемпионатах Европы и мира вплоть до попадания на Италию, а после этого можно паковать чемоданы и собираться домой.

Сломить печальную традицию удалось в четвертьфинале Euro-2008 в Вене. Победа над итальянцами в серии пенальти открыла испанцам дорогу к началу их гегемонии на мировой арене. И на следующем чемпионате Европы команду Висенте дель Боске не испугали даже две встречи с Италией за один турнир. Стартовая игра группового этапа в Гданьске закончилась ничьей - 1:1. После нее испанцы не пропускали голов на чемпионатах Европы семь матчей подряд. А в киевском финале Euro-2012 разгромили Италию 4:0.

У испанской сборной было достаточно времени, чтобы свыкнуться с мыслью о предельной сложности турнирной сетки. Команде предстоят “четыре финала”, как постоянно повторяют испанские журналисты и футболисты. Но темы возможных четвертьфинала против Германии и полуфинала против Франции уже перестали обсуждаться: все мысли только о ближайшем сопернике, сборной Италии.

На единственной в последние дни открытой тренировке сборной Испании дель Боске использовал в двусторонке в качестве основного состава тех же игроков, что и во всех матчах группового этапа. Газета Marca ожидает, что тренер в четвертый раз выпустит один и тот же стартовый состав. Однако другая мадридская газета, AS, со ссылкой на свои источники в сборной предрекает революционные изменения, якобы тайком наигрываемые на тренировках. По этой версии, место центрального форварда займет 35-летний Адурис, Мората сместится на левый фланг атаки вместо Нолито, а на правый край будет брошен реактивный Васкес. Кроме того, AS считает, что опорную зону усилит Коке.

Появление Коке вместо Фабрегаса - это шаг, которого действительно логично ждать от дель Боске, который против сильных соперников предпочитает играть в двух опорных хавбеков. Однако в лагере сборной Испании сделано все возможное, чтобы заставить журналистов поверить в то, что никаких изменений в стартовом составе не будет. Но это может быть специальной уловкой, чтобы осложнить сопернику тактическую подготовку к матчу.

О том, как обороняется сборная Италии, превосходно осведомлен форвард Мората. Лучший бомбардир чемпионата два последних сезона провел в “Ювентусе” вместе с лидерами обороны итальянской сборной. Перед встречей с туринскими друзьями Мората не скупился на комплименты.

- Лучшими защитниками в мире я считаю Бонуччи, Барцальи и Кьеллини, - сказал нападающий. - Когда на поле эта тройка защитников и Буффон, забить им почти невозможно. Буффон - легенда мирового футбола. Великолепный вратарь, который особенно хорош в игре на выходах.

- Мората хорошо нас знает, - ответил защитник “Ювентуса” Барцальи. - Так что он в курсе: если забежит в зону Кьеллини, то получит пинка. Но и мы тоже знаем, чего ждать от Мораты. Это один из самых опасных футболистов сборной Испании. У этой команды много классных игроков, способных создать для него голевой момент. Нам следует быть предельно внимательными.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ

Сегодня. Сен-Дени.

“Стад де Франс”. 19.00 (Первый канал - 18.50, Матч Футбол 1 - 18.00, комментаторы - Генич, Шмурнов).

Судьи: Джюнейт Чакыр, Дуран, Онгун, Гечек, Шимшек (все - Турция).

“Наши”: нет.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант “СЭ”

См. в PDF

ПРОГНОЗЫ

VIP-БОЛЕЛЬЩИК

Вячеслав ФЕТИСОВ, легендарный хоккеист

2:1 До сих пор перед глазами то, с каким подъемом и страстью пели свой гимн итальянцы перед первым матчем турнира. Мороз по коже! Только такие ребята способны на невозможное.

ЭКСПЕРТ

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер “Торпедо”

0:1 Состав и класс чемпионов Европы выше. Хотя легкой победы у них не получится.