Газета Спорт-Экспресс № 138 (7082) от 27 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

27 июня 2016

27 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

1/8 финала

Матч № 43. Сегодня ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ (19.00)

Накануне самого яркого по вывеске матча 1/8 финала великий вратарь итальянцев и главные тренеры соперников поделились своими ожиданиями на пресс-конференции.

Джанлуиджи БУФФОН: “ХОЧУ СЫГРАТЬ В РОССИИ В 2018-м”

Игорь РАБИНЕР

из Сен-Дени

Итальянская пресс-конференция была запланирована на восемь вечера по местному времени (девять по Москве). Но апеннинцам не слишком свойственна пунктуальность, и появились они лишь четверть часа спустя из-за пробок, что повлекло за собой и опоздание испанцев. Спецкор “СЭ” поинтересовался у Буффона:

- Собираетесь оставаться в сборной после чемпионата Европы и планируете ли сыграть на ЧМ-2018 в России?

- Когда выступаешь на таком уровне, не только ты сам определяешь, хочешь продолжать играть в национальной команде или нет. Все показывает, как ты выглядишь на поле, а решение принимает тренер. Сам я хотел бы продолжать играть за сборную минимум в ближайшие два года. Если этот уровень оставит нового тренера удовлетворенным, то в Россию поеду с удовольствием!

- Кого назовете лучшими голкиперами турнира на данный момент? - еще один вопрос Буффону от “СЭ”.

- Нескольких! Разумеется, во-первых, это Нойер, но кое-кто и удивил. Так, мне понравилось вчерашнее выступление поляка Лукаша Фабяньски против Швейцарии. Здорово сыграл и ряд голкиперов из сборных, которые не прошли дальше.

- Правда, что вы советовали своему недавнему одноклубнику Альваро Морате выплакаться в раздевалке?

- Да, помню это. Это было на старте последнего чемпионата серии А, и в какой-то момент Мората, как все молодые игроки, которые проходят через трудные времена, начал сомневаться в себе. А еще я сказал ему, что когда он перестанет искать себе оправдания, то станет большим игроком. Так и происходит. Он умный парень, который внимательно слушает ветеранов. Разумеется, Испания - это далеко не только Мората, но фокус большинства атак нашего соперника именно на нем.

Разумеется, вспомнили и о матче тех же соперников в киевском финале Euro-2012, который завершился разгромом “Скуадры Адзурры” - 4:0.

- К той игре мы подошли абсолютно вымотанными, к тому же с серией травм, и нас просто превзошли в классе, - пояснил Буффон. - В двух других наших встречах с испанцами были ничьи - одна после дополнительного времени, одна после основного, пусть мы потом и уступали. Это уже показывает, что мы можем создать проблемы сильнейшей команде мира, когда она выигрывала в мире все. И верю, что сейчас мы победим. Для меня это будет особенный матч. В свои 38 лет у меня есть ощущение, что он будет для меня главным в жизни. Правда, перед каждой важной встречей у меня схожее чувство.

- Мы испытываем огромное уважение к сборной Испании, мы играем с одной из лучших команд мира и одним из фаворитов Еurо - в том числе и фаворитом этого матча, - заметил главный тренер “Скуадры адзурры” Антонио Конте. - Это плей-офф, и мы много работали, чтобы дойти до этой стадии. Если не выиграем, завтрашнего дня у команды уже не будет. Когда я приходил в сборную, знал, какие сложности нас ждут, но был уверен в группе футболистов, которые полностью оправдали мои ожидания.

- На ЧМ-2010 вы уступили Чили и Голландии, использовавшим, так же как итальянцы, схему с пятью игроками обороны. Это вас не волнует? - вопрос главному тренеру сборной Испании Висенте дель Боске.

- Мы с тех пор внесли в наш футбол некоторые изменения. Да, у нас были проблемы против этой расстановки, но не мы должны волноваться насчет итальянцев, а они - насчет нас. Между прочим, они применяли ту же схему и четыре года назад в финале в Киеве. Прошлое не считается, все начинается по новой. Это будет сложнейший матч для обеих команд. Какие именно детали должны нам помочь, естественно, рассказывать не буду.