Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 июня 2016

15 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матч № 13. Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Форварду сборной России на пресс-конференции пришлось говорить о фанатах и о возможном исключении команды с Euro-2016.

Артем ДЗЮБА: “У НАС ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НЕ ПО БОЯМ!”

Игорь РАБИНЕР

из Лилля

- Ваши фантастические 47 единоборств в матче с Англией - это скорее эмоции или плоды работы на швейцарском сборе с тренером по физподготовке Паулино Гранеро? - вопрос Дзюбе.

- Последнее - точно. Это хорошая работа нашего тренера по физподготовке. Но нельзя сказать, что это было специально. Просто так получилось, что, согласно нашей тактике на матч, я был задействован во многих единоборствах. Думаю, что на чемпионате Европы можно и больше вступать в единоборства. Главное - принести пользу своей команде. И думаю, что в матчах со Словакией и Уэльсом придется сначала много бороться, а уже потом стараться играть.

- Насколько условная дисквалификация сборной России может повлиять на моральное состояние игроков?

- Нас это немножко напрягает. Не хотелось бы вылететь с чемпионата Европы из-за таких ситуаций. Мы понимаем, что происходят определенные события, но запускать те же файеры не совсем правильно и корректно. Мне кажется, это уже прошлый век. От этого точно надо избавляться.

Наложили штраф, есть предупреждение. Всем нужно быть немножко разумнее, сфокусироваться на поддержке команды. А мы, соответственно, будем стараться демонстрировать все свои лучшие качества. Мы хотим участвовать в этом турнире, очень счастливы здесь находиться. Будет огромной глупостью и огромным разочарованием не только для нашей команды, но и для всей страны в целом, если случится повторение и дисквалификация.

- Вы верите своим фанатам после случившегося?

Вопрос был адресован и Дзюбе, и Леониду Слуцкому, и Артем спросил главного тренера: “Можно, я первый?” Получив утвердительный ответ, сказал:

- Мне вообще немножко непонятна реакция английских СМИ. Такое впечатление, будто английские болельщики - это святоши, которые приехали и ведут себя культурно и по-доброму. Тут нужно смотреть в общем и понимать, что ситуация - 50 на 50. Не может в таком конфликте быть виноватой одна сторона, а другие - выступать только в роли потерпевших. Думаю, нужно и вам (обращаюсь к английской прессе. - Прим. И.Р.), прежде всего, последить за своими фанатами и как-то до них достучаться.

Не нужно все представлять так, будто только русские виноваты. Если мы выступим все вместе и не будем возлагать ответственность на кого-то одного, думаю, нас послушают.

Слуцкий на это заметил: “Соглашусь. Тут особо нечего добавить”.

- Вы видели видео? И уверены, что это была ситуация 50 на 50?

- Считаю, что там было 50 на 500. В целом, конечно же, мы видели эти видео. Там была определенная агрессия. Но мы видим кусочки, эпизоды. Можно все что угодно нарезать и как угодно это выставить. Не хотелось бы, чтобы политика вмешивалась в футбол. Даже сейчас, обратите внимание, перед матчем со Словакией, обсуждаем только какие-то околофутбольные вещи и лишний раз заостряем на них внимание. Давайте, может, сфокусируемся на самом футболе? Потому что у нас чемпионат Европы не по боям и по болельщикам, а по футболу.

Мы уже несколько раз сказали: очень надеемся, что наши болельщики, ребята, которые приехали нас поддержать, будут делать это исключительно как любители футбола. Но еще раз подчеркну: нельзя все выставлять так, будто кого-то избивают. Идет обоюдная неприязнь. Мы видим, что дрались не только Россия и Англия. Многие фанаты из разных стран между собой сталкивались. Но давайте все-таки сфокусируемся на футболе.

- Многие ваши коллеги во время общения на базе в Круасси-сюр-Сен говорили, что, возможно, против Словакии и Уэльса играть тяжелее, чем против Англии. Вы тоже придерживаетесь этого мнения?

- Не думаю, что будет прямо сложнее. Но то, что не легче, - мы все в этом уверены. Уже начали готовиться к Словакии, просматривать. Это очень сильный соперник. И вообще группа очень равная. Как сказал Леонид Викторович, мы ни в одном матче не являемся фаворитами - и очень четко это понимаем. Только если будем работать и пахать на футбольном поле - можем добиться положительного результата.

- Французские власти заявляют, что 300 организованных русских фанатов атаковали простых английских болельщиков. Это не была ситуация 50 на 50! - вновь свернули англичане на излюбленную тему.

- А у меня другая информация. Вам кто-то говорит, мне кто-то говорит... Никто из нас не знает точно, что произошло. Все остальное - это какая-то политика. Все выставляется некрасиво и немножко, мне кажется, неправильно. Нельзя говорить, что кто-то виноват, а кто-то - нет.

- Вы говорите, что нельзя смешивать политику с футболом. Означает ли это, что некоторые из ваших критиков политически мотивированы?

- Не могу утверждать, но возможно. Такие мысли иногда возникают. Мы наблюдаем такой фон, особенно в английских СМИ. Все время идут разговоры - чуть ли не чемпионат мира у нас отобрать. Это немножко напрягает. И дает почву, чтобы задуматься об этом.