Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 июня 2016

15 июня 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Президент Ассоциации мини-футбола России подвел итоги одного из самых успешных сезонов набирающего популярность вида спорта в нашей стране и обрисовал его ближайшие перспективы.

Эмиль АЛИЕВ: “НАШИ ИДЕИ НАХОДЯТ ОТКЛИК И В ДРУГИХ СТРАНАХ”

- Можете вспомнить сезон, в котором российский мини стал бы обладателем стольких наград - серебра чемпионата Европы, Кубка УЕФА, да еще и серебра женского чемпионата мира?

- Очень приятно, что при завершении моей пятилетки на посту президента АМФР наши команды во всех международных турнирах дошли как минимум до финала. Мы справились с задачей вывода всех направлений отечественного мини-футбола на новый качественный уровень, сделали большой шаг вперед. Серебро чемпионата Европы, третья победа российского клуба, на этот раз “Газпрома-Югры” в Кубке УЕФА открывают хорошие перспективы для нашей сборной на сентябрьском чемпионате мира в Колумбии.

- Лицо национального футзала - чемпионат страны. Можно ли говорить о росте уровня российской суперлиги?

- На протяжении последних пяти лет чемпион России доходил до “Финала четырех” в Кубке УЕФА, входил в четверку лучших команд Европы. Победа “Газпрома-Югры” поставила наш чемпионат на видное место в сравнении с испанским, португальским, итальянским. В Италии, Португалии титул чемпиона оспаривают две команды, в Испании - три, у нас же 5 - 6 команд претендуют на 1 - 3-е место. Рейтинги матчей сборной и клубов на телевидении и в интернете растут семимильными шагами. Если раньше в интернете мы радовались цифрам 5 - 6 тысяч просмотров, то теперь один матч привлекает от 20 до 30 тысяч человек. Несмотря на кризис, бюджеты клубов за последнее время увеличились в 2 - 3 раза, растут вложения в материально-техническую базу, зарплаты игроков, и уже по этим показателям наш чемпионат можно назвать одним из сильнейших в мире. По всем критериям мы неуклонно движемся вверх.

- “Динамо” выиграло золото чемпионата России заслуженно?

- Исход финального матча “Динамо” - “Газпром-Югра” мог склониться и в одну, и в другую сторону, в первом тайме югорчане превосходили подмосковный клуб. Но в концовке матча “Югра” не справилась с эмоциями - Робиньо не забил 10-метровый, ряд игроков получили желтые и красные карточки. А “Динамо” проявило терпение, использовало психологическое разрушение соперника, не превосходя его на голову, выстояло тактически и психологически.

- Состав участников суперлиги в новом сезоне останется прежним?

- Ситуация, когда клубы не поднимаются в суперлигу, заставила нас реформировать высшую лигу. В восточном регионе выступят 16 команд, а в западном порядка 14, весной лучших ждет всероссийский финал. Эта система позволит в ближайшие год-два обеспечить переход сильнейших команд лиги в суперлигу по спортивному принципу.

- Пять команд в высшей лиге женского чемпионата России - не маловато ли? - В новом чемпионате ожидаем участие 10 - 12 команд, но в двух конференциях - Восточной и Западной с единым финалом. Есть порядка пяти команд в Тюменской и Свердловской областях. В Западной конференции подтвердили свое участие пять команд.

- Что в новом сезоне ждет наши команды на международной арене?

- Чемпионат России начнется 10 августа, чтобы к сентябрьскому чемпионату мира наши футболисты успели получить игровую практику. 6 августа состоится матч за Суперкубок между “Динамо” и “Газпромом-Югрой”. В августе мы узнаем место проведения женского чемпионата мира, а в июле наши девушки, как и мужчины, выступят на студенческом мировом первенстве. Планируем очередной розыгрыш Кубка Константина Еременко. Обсуждаем с РФС идею передачи нам Кубка Содружества, но в новом формате - с участием 8 молодежных сборных и 8 национальных сборных мирового уровня.

- Родник идей в АМФР, похоже, не иссякает?

- Идеями надо делиться, и они находят отклик в других странах. Например, на Украине реализуются проекты “Мини-футбол - в школу” и “Мини-футбол - в вузы” под теми же названиями. В Казахстане обсуждают развитие мини-футбола в школах. Исполкомом Федерации футбола Казахстана принято решение обязать клубы большого футбола иметь в своей структуре футзальные команды, как в португальском “Спортинге” или испанской “Барселоне”. Мне кажется, что и у нас возможно нечто подобное.

- Вам, наверное, легче работать, когда министр спорта, он же президент РФС поддерживает мини-футбол?

- Виталий Леонтьевич Мутко, несмотря на свалившиеся на него сейчас проблемы, мини-футбол полностью поддерживает. Его заслуга в том, что чемпионат Европы-2016 и золотой матч чемпионата России транслировались на “МАТЧ ТВ”. Он смотрел финал суперлиги и поздравил нас с окончанием напряженного сезона.

- Каковы перспективы развития массовых проектов АМФР?

- Проекты “Мини-футбол - в школу” и “Мини-футбол - в вузы” привлекли внимание компании “Йокогама”, являющейся титульным спонсором “Челси”. Благодаря ей, нынешним летом для всех победителей этих соревнований в подмосковном Кратове будет организован лагерь “Челси”, где проведут мастер-классы тренеры английского клуба. Активные переговоры ведутся с компанией “Спортмастер”. Нас поддерживает “Гослото”, “Норильский никель” стал генеральным спонсором - все это благодаря инициативам Виталия Мутко. Наши надежные информационные партнеры - “Спорт-Экспресс”, “Матч ТВ” и ряд других СМИ, которым мы выражаем искреннюю благодарность.

Павел АЛЕШИН

Полную версию интервью президента АМФР читайте на сайте www.sport-express.ru