Газета Спорт-Экспресс № 128 (7072) от 15 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 июня 2016

15 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Экс-форвард “Спартака” и сборной России начнет новый сезон в Красноярске.

Андрей ТИХОНОВ: “ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗГЛАВИТЬ “ЕНИСЕЙ” ПОКАЗАЛОСЬ ИНТЕРЕСНЫМ”

- Вы работали в “Краснодаре” - клубе, у которого хорошие перспективы. И вдруг решили перейти в команду ФНЛ. Что послужило причиной такого решения?

- Уходя в отпуск, договорился с руководством “Краснодара”, что если у меня будет интересное предложение поработать самостоятельно, то мне пойдут навстречу. Предложение возглавить “Енисей” показалось мне именно таким.

- Кто его сделал?

- Позвонил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев и сказал, что им интересен тренер Тихонов. После этого встречался с ним. Также дважды общался с губернатором, обсуждали вопросы о будущем клуба.

- Вы ставили вопросы перед руководством края?

- Сказал, что намерен вернуть воспитанников местного футбола - Харитонова, Комкова и Базанова. И получил добро. Кроме того, в ходе беседы мы пришли к тому, что укрепления требует не только состав, но и клубная инфраструктура. После этого улетел в Краснодар, попрощался с командой и готов приступить к работе на новом месте.

- С Романцевым, который начинал свой путь в Красноярске, не общались?

- Пока нет. Все впереди.

- Прежде “Енисей” в деле видели?

- Несколько раз по телевизору видел матчи, которые проводились в манеже.

- Не тревожит то, что до старта чемпионата ФНЛ остается совсем немного времени?

- Конечно, это создает трудности. В процессе сборов придется не только готовить команду, но и знакомиться с ней, посмотреть в деле всех футболистов.

- Где собираетесь?

- В Раменском, на базе “Сатурна”. До 26 июня будем там работать. Если нам пойдут навстречу, то там и останемся.

- С Морозовым или Тетрадзе разговаривали?

- Нет.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Помогать мне будет Владимир Ежуров, работавший в дубле “Рубина”. Укомплектовывать тренерский штаб буду по ходу межсезонья.

- Чемпионат Европы смотрите? Кто по первым матчам добьется успеха?

- Пока понравились французы, итальянцы и хорваты. Верим в наших парней.

Александр ЛЬВОВ

СПАРТАКОВЕЦ БРЫЗГАЛОВ ПЕРЕШЕЛ В “ТЕРЕК”

“Терек” на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с защитником “Спартака” Сергеем Брызгаловым. Трудовое соглашение с 23-летним россиянином рассчитано на четыре года. 16 июня футболист отправится с грозненской командой на первый летний сбор в Австрию.

Напомним, что за красно-белых игрок выступал с сезона-2011/12. За это время он провел 47 матчей в премьер-лиге, забив 1 гол. Также на счету Брызгалова 20 поединков в первенстве ФНЛ в составе “Спартака-2”.

ПЕТРЕСКУ ВОЗГЛАВИЛ “КУБАНЬ”

“Кубань” подписала контракт с Даном Петреску, который занял должность главного тренера. Трудовое соглашение с румынским наставником рассчитано на два года. О назначении наставника объявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

В тренерский штаб также вошли: Эмилиан Карас, Арсен Папикян, Валериу Бордеяну, Думитру Стингачиу (тренер вратарей) и Богдан Алдя (тренер по физической подготовке).