Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

10 июня 2016

10 июня 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

THETELEGRAPH ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ФИЛАТОВЫМ

Представители британского издания The Telegraph подтвердили непричастность президента РШФ и вице-президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Андрея Филатова к компании Telecom Ltd Экспресс, фигурирующей в статье “Шахматы вовлечены в скандал панамских архивов”, и принесли извинения за ошибку.

Ранее в интернет-версии газеты была опубликована статья, содержащая недостоверную информацию о деятельности главы РШФ (“Шахматы вовлечены в скандал панамских архивов”). Эта информация была приведена со ссылкой на базу данных архива компании Mossack Fonseca. The Telegraph внес соответствующие изменения в публикацию и отметил, что “мы рады прояснить ситуацию и извиниться за ошибку”.

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации, поблагодарил The Telegraph за оперативную реакцию.

“Мы очень благодарны лондонским журналистам за готовность взаимодействовать и устанавливать истину. Уверен, что следование требованию о достоверности информации является одним из базовых принципов профессиональной журналистики”, - подчеркнул Андрей Филатов.

Глава РШФ также выразил благодарность юристам международной юридической компании QuinnEmanuel, которая представляла интересы Российской шахматной федерации, за оперативную и высокопрофессиональную работу.