Газета Спорт-Экспресс № 120 (7064) от 4 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 июня 2016

4 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Став с “Легией” чемпионом Польши и взяв Кубок страны, Станислав Черчесов внезапно оказался без работы. Разбираемся, где 52-летний специалист может продолжить карьеру.

СТАНИСЛАВ СВОБОДНЫЙ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Есть тренеры, которые при любых обстоятельствах выглядят победителями. Черчесов - один из них. Даже если бы он последние пару лет нигде не работал, даже если бы работал, но неудачно - все равно держался бы бодрячком. А успехи окрыляют его вдвойне. Бравый взгляд, грудь колесом, уверенная жестикуляция - это все про Черчесова. Можете представить, каким молодцом он пришел в редакцию “СЭ” вскоре после победы в чемпионате Польши.

Тогда мы были уверены: перспективы перед Черчесовым открываются великолепные, сейчас “Легия” будет всячески пытаться его удержать, а клубы российской премьер-лиги - переманить. Идеальная ситуация для тренера - не надо напрягать агента, не надо никуда ходить, сиди себе и сравнивай предложения. В таком выгодном положении после окончания этого сезона из наших специалистов оказался только Курбан Бердыев. Он, как мы знаем, предпочел остаться там, где был, - в “Ростове”.

Но в случае с Черчесовым что-то пошло не так. Главным тренером “Легии” он перестал быть прямо по ходу товарищеского матча между сборными России и Чехии в Инсбруке - специалист прибыл на стадион поболеть за наших и поделиться своими впечатлениями с обозревателем “СЭ” Игорем Рабинером. Как сообщил наш спецкор, известие это стало для Черчесова сюрпризом.

Для нас - тоже. Потому что логика подсказывала, что если кто и будет выбирать, то сам Черчесов. Золотой дубль давал такое право.

Официальная причина расставания - “расхождения по ключевым вопросам о развитии клуба в ближайшие годы”. В переводе на русский это означает следующее: Черчесов просил усилиться к Лиге чемпионов, а руководство сказало работать с теми, кто есть. Разговор о том, как нужно готовиться к следующему сезону, оказался неконструктивным.

Случись это еще пару недель назад, Черчесов, полагаю, ни капельки бы не расстроился. Все дороги тогда вели бы в Россию, где, как известно, сразу несколько именитых клубов решали, что делать с главными тренерами. И я даже не говорю о “Зените” - это особый случай. В подвешенном состоянии были “Спартак”, “Локомотив” и “Рубин”. Собственно, о казанцах применительно к Черчесову говорили чаще и громче.

Но сейчас пути в РФПЛ заканчиваются тупиком. “Спартак” оставил Аленичева, “Локомотив” продлил контракт с Черевченко, а “Рубин” пригласил молодого испанского тренера по имени Хави Грасия. Кто остается? Вопрос. Даже теоретически сложно сказать, какой клуб премьер-лиги, претендующий на что-то серьезное, мог бы сейчас позвать Черчесова. А середняки и аутсайдеры, даже амбициозные (вроде “Анжи”), едва ли устроят самого тренера.

Стало быть, вариантов два.

Первый: перейти в режим ожидания, а осенью на белом коне прийти спасать кого-то, кто первым уволит тренера (вероятность этого очень высока).

Второй: оставить Восток и сосредоточиться на Западе, где позиции Черчесова и так были неплохи, а успех с “Легией” наверняка освежил его имя в памяти европейцев, в частности - немцев. Безусловно, попасть напрямую в бундеслигу сейчас сложно, но сделать это с пересадкой в той же Австрии - возможно.

Главный тренер “Зальцбурга” Оскар Гарсия после победы в австрийском чемпионате вот-вот подпишет контракт с английским “Ноттингемом”. Место освободится - чем не вариант? Интриги добавляет и то, что с “Зальцбургом” связывают имя защитника Бориса Ротенберга. Недавно его агент Дмитрий Селюк в интервью “СЭ” заявил о желании одного европейского клуба взять футболиста в аренду. Что за клуб, агент не уточнил, пояснил лишь, что это “западноевропейская страна, которая не раз обыгрывала сборную России”. Австрия как раз не так давно побеждала россиян в отборе на Euro.

Впрочем, на одном “Зальцбурге” свет клином не сошелся, у Черчесова, не исключено, есть и другие соображения, где продолжить карьеру. Посмотрим, чем все кончится. Предсезонную работу команды начнут в конце июня - начале июля. До этого времени пока что безработный Черчесов может спокойно выбирать. Но сама ситуация, что российский тренер, завоевавший два титула, вдруг остается не у дел, любопытна.

ПОЛЬСКИЙ ЭТАП - САМЫЙ УСПЕШНЫЙ В КАРЬЕРЕ ЧЕРЧЕСОВА

“Легия” под руководством Станислава Черчесова набрала 71,72% очков в чемпионате Польши. Ранее специалист работал с пятью клубами высших дивизионов, никогда не завоевывал трофеев (а с варшавской командой взял сразу два) и не набирал более двух третей очков.

Кирилл БУРДАКОВ

Статистика Станислава Черчесова в качестве тренера клубов высших дивизионов

Клуб

Страна

Годы

И

В

Н

П

М

О

% очков

Ваккер

Австрия

2004-2006

56

16

20

20

73-77

68

40,47

Спартак

Россия

2007-2008

34

19

10

5

65-40

67

65,69

Терек

Россия

2011-2013

49

22

10

17

60-62

76

51,70

Амкар

Россия

2013-2014

24

9

8

7

31-27

35

48,61

Динамо

Россия

2014-2015

36

17

8

11

67-44

59

54,63

Легия

Польша

2015-2016

26

17

5

4

46-19

56

71,72