Газета Спорт-Экспресс № 119 (7063) от 3 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 июня 2016

3 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2016. До старта - 7 дней

“ОШИБКА НОЙШТЕДТЕРА? НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ”

В матче против Чехии больше всего вопросов вызвала игра сборной России в обороне. Что это было? Не совсем удачный эксперимент на фоне больших физических нагрузок или объективное отражение сил накануне встреч со звездными англичанами, техничным словаком Хамшиком и реактивным валлийцем Бэйлом? Своим мнением с “СЭ” поделились бывшие защитники национальной команды.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник сборных СССР и России с 1988 по 1996 год:

- Игра обороны в матче с чехами? Даже не собираюсь говорить о чем-то подобном всерьез. В этом просто нет смысла. Экспериментальная товарищеская встреча...

Василий КУЛЬКОВ, защитник сборных СССР и России с 1989 по 1995 год:

- Вопросы к обороне, конечно, есть. Видна была нервозность, не хватало слаженности. Взять тот же второй гол. Там целый комплекс промашек. Ошиблись все. И фланговые игроки, которые позволили доставить мяч в штрафную, и Нойштедтер, не углядевший за Нецидом. Дебютант из “Шальке” - это отдельная тема. Его сейчас уже активно ругают. Но, ребята, он только-только присоединился к команде, он никого еще хорошо не знает. Не надо сразу с выводами спешить! Тем более что играли под нагрузками. Тем более в воротах был не Акинфеев. Кстати, это лишнее подтверждение того, что состав был экспериментальным. Так чего тогда паниковать? Время до старта Euro еще есть, впереди еще одна товарищеская встреча. Конечно, не все идеально. Но лично я верю в лучшее. Верю, что наши ребята сыграют во Франции достойно.

Игорь ЯНОВСКИЙ, защитник сборной России с 1996 по 2003 год:

- Никого обвинять и критиковать не собираюсь - товарищеские встречи ни о чем не говорят! Это подготовка и не более того. Леонид Слуцкий пробовал различные сочетания, наигрывал связи. Вот как, например, относиться к игре Торбинского на левом фланге обороны? Да, сыграл неидеально. Но сомневаюсь, что он основной кандидат на эту позицию. Или Нойштедтер. Главный тренер в нем заинтересован - факт известный. Но рискнет ли он использовать новичка в центре обороны, как в игре с чехами? Если все будет в порядке с Игнашевичем и Василием Березуцким, то это практически исключено. Так чего тогда сейчас кричать? Еще раз: товарищеские матчи того не стоят. Вчера ребята на флангах наошибались, а во Франции возьмут и “съедят” Бэйла. Все возможно!