Газета Спорт-Экспресс № 118 (7062) от 2 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июня 2016

2 июня 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Главный тренер сборной России - о поражении от Чехии, травме Широкова и потере Дзагоева.

Леонид СЛУЦКИЙ: “НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО ТРОЙКУ СМОЛОВ - КОКОРИН - ДЗЮБА БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И ДАЛЬШЕ”

Игорь РАБИНЕР

из Инсбрука

- Мы понимали, что в эмоциональном плане будет очень сложная игра - выполнили огромный объем работы на сборе, - заявил Слуцкий. - Уровень движения был даже лучше, чем ожидали. Но когда пропускаешь в концовке, это не самое приятное эмоциональное состояние. Надо анализировать происшедшее и готовить команду ко второй товарищеской игре.

- Как оцените дебют Нойштедтера?

- Не хотел бы давать здесь персональные оценки, пусть они останутся для внутреннего разбора. Все по-разному справлялись с нагрузкой, этот матч в этом плане необъективен. Лучше выглядели те, кто лучше переваривали нагрузки. Более глубокие оценки можно делать, когда футболисты будут находиться в одинаковом состоянии.

- Что получилось, что нет?

- Нарабатывали и атакующие, и оборонительные моменты. Не отталкивались от соперника, исходили из игровых моделей, которые отрабатывали на тренировках. Понимали, что не все получится. Мы планировали такое состояние, и полученная информация достаточна для анализа.

- До какой степени этот матч был репетицией к Словакии?

- В целом игровая модель сборной Чехии очень похожа на Словакию. Но прямого переноса нет. На Euro совсем другой эмоциональный фон и уровень готовности. Мы скорее пробовали собственные действия и варианты состава.

- Насколько жизнеспособна атакующая тройка Смолов - Дзюба - Кокорин?

- Мы пробовали этот вариант на тренировках. Они впервые выступали в таком варианте, не хватает немного взаимодействий. Но не исключаю, что этот вариант будет использоваться и дальше.

- Каков характер травмы Широкова?

- У него небольшой мышечный спазм приводящей мышцы. С послезавтрашнего дня приступит к работе и, надеюсь, к матчу с Сербией будет готов.

- Потерю Дзагоева планируете перекладывать на группу игроков?

- Очень сложно. Здесь скорее речь о прямой замене. Не буду скрывать - эта потеря достаточно серьезна. Пробуем разные варианты и надеемся, что нам удастся максимально качественно компенсировать его отсутствие.