Газета Спорт-Экспресс № 117 (7061) от 1 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

1 июня 2016

1 июня 2016 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

Легендарный боец, возобновивший карьеру, рассказал “СЭ” о своей новой жизни.

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО: “Я ВЕРНУЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО Я БОЕЦ!”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Старого Оскола

Впереди у Емельяненко второй бой после возвращения. Пройдет он 17 июня в Санкт-Петербурге. Завершающий этап подготовки 39-летний Последний Русский Император проводит в родном Старом Осколе. При этом выступает не только в роли бойца, но и воспитывает свою внушительную команду.

Вот и во вторник открытое для прессы занятие походило больше на специальный лагерь подготовки: приемы отрабатывали больше 20 человек. Емельяненко периодически выходил в центр и подробно объяснял, как вести себя в той или иной ситуации: как высвободиться, если на тебя всем весом сел огромный противник, как правильно идти в атаку, как уходить от ударов.

При этом больше всего Федор работал с Кириллом Сидельниковым. В какой-то момент они настолько увлеклись, что их спарринг стал больше напоминать реальный бой. “Да ты меня так убьешь!” - сквозь смех прокричал огромный Сидельников, когда Емельяненко нанес ему пару чувствительных ударов, а затем поднял словно пушинку и шмякнул об маты.

После тренировки фотограф попросил Федора поработать кулаками, чтобы сделать эффектные снимки. “Извините, но вообще сил не осталось”, - вежливо отказался Емельяненко.

- Вы себя ощущаете прежде всего бойцом или уже в большей степени наставником, который рулит всей российской системой MMA? - спросил я у Емельяненко, когда он отдохнул и готов был пообщаться.

- И тем и другим. Я президент Союза MMA России, езжу по стране с семинарами и мастер-классами. Кроме того, как вы видели, я действующий тренер. Сам все рассказываю молодым бойцам, объясняю. Это и для меня плюс: пробегаюсь лишний раз по всей технике, голова работает. И ребята на себе чувствуют тот или иной прием.

- Вы сегодня индивидуально работали с Сидельниковым. Это ваш ключевой ученик? Делаете на него ставку?

- Нет-нет! Просто так получилось. Каждый день нарабатываем приемы с разными ребятами. Накануне больше работали с Вадимом Немковым.

ЖЕЛАНИЕ БОРОТЬСЯ У МЕНЯ В КРОВИ

- Вы возобновили карьеру спустя несколько лет. Поклонники смешанных единоборств по-прежнему спорят: зачем вам это нужно? Когда объявляли о завершении выступлений, держали в голове, что еще вернетесь?

- Нет, на тот момент я твердо решил, что с боями покончено. Но прошло время, мое самочувствие изменилось. Я отдохнул. Плюс ту работу, которую я мог сделать в Министерстве спорта, я сделал. Дальше нужно было принимать решение. И я его принял.

- Есть мнение, что вернуться вас заставил денежный вопрос...

- Боец всегда остается бойцом. Знаете, я с 11 лет в спорте, привык к изнурительным тренировкам. Я приходил с занятий в мокрой насквозь самбовке, и за ночь она не успевала высохнуть. Жажда таких нагрузок, желание биться и бороться - все это у меня уже в крови.

- То есть вы скучали именно по подобным ощущениям?

- Да. Но начал скучать не сразу (смеется). Я объявил о завершении карьеры в первую очередь из-за травм. Но, слава богу, сильно я не поизносился. Сумел полностью восстановиться. И вернуться мне было не так сложно.

- Сейчас ощущаете себя в полной боевой готовности?

- Да, состоянием своим доволен.

ВТОРОЙ БОЙ - СЛЕДУЮЩАЯ СТУПЕНЬ

- Вами двигало в том числе желание взять реванш у тех, кто нанес вам серию поражений: Вердума, Силвы, Хендерсона?

- Вообще не думал об этом, прежде чем принять решение о возвращении. Да и сейчас у меня такой цели нет.

- А выступить в UFC намерены?

- Если мы с UFC сумеем договориться на выгодных для всех условиях, то все возможно.

- В этом плане предстоящий бой можно расценивать как подготовку к чему-то более серьезному?

- Да, именно так. Первый бой я провел против Сингха. Он хороший боец, побеждал в том числе Сергея Харитонова, но он только пробует себя в MMA. И для возвращения это был как раз подходящий соперник. Мне важно было понять, в какой я форме. Теперь - следующий шаг. Если все сложится удачно, то дальше будет еще более серьезный соперник.

- Говорят, вы сейчас в какой-то степени сами себе промоутер. Мол, лично подбираете противников. Это действительно так?

- Прежде чем подписывать контракт, мне предлагают список тех, с кем можно побиться.

- И окончательный выбор за вами?

- Да.

- И по какому принципу остановили выбор на бразильце? Есть мнение, что он для вас удобен. Борьба не его конек, ведь он скорее боксер.

- Я бы не сказал, что удобен. Боксер боксером, но как любой дагестанец имеет представление о борьбе, так любой бразилец - о джиу-джитсу.

МОЯ ЗАДАЧА - ЧТОБЫ ГОВОРИЛИ НЕ ТОЛЬКО О ЕМЕЛЬЯНЕНКО

- “Я не ожидал такого от Федора. По сути, он кидает камень в свое прошлое, в тех людей, с кем работал более 10 лет. Вся узнаваемость Федора в России была сделана благодаря нам”. Это слова вашего бывшего менеджера Вадима Финкельштейна. Между вами произошел какой-то конфликт?

- Нет. Я не знаю, что имел в виду Вадим в своем интервью.

- Много шума наделал тот факт, что изначально ваш бой и мероприятие Финкельштейна также в Санкт-Петербурге были назначены на один день...

- Я узнал о дате нашего боя гораздо раньше, чем Финкельштейн объявил о своем мероприятии. Но если мы держали все в тайне, то он сразу же стал пиарить свое шоу, рекламировать. Что ж, это конкуренция. Хотя несколько лет назад мы проводили встречу всех организаций и договорились не устраивать мероприятия в одни сроки...

- Как изменился MMA в России за те годы, что вы не бились?

- Рост популярности очевиден. Мы были своего рода первопроходцами, MMA в России появился не так давно. А сейчас открывается все больше школ, стали появляться аккредитованные судьи и тренеры с высшим образованием. Этим как раз и занимается наш Союз ММА России. Есть большая селекция. Ведущие промоушены замечают наших ребят, дают им шанс себя показать. И уже есть успехи. К примеру, Алексей Кунченко и Рашид Юсупов стали чемпионами M-1.

- Но до того же футбола смешанным единоборствам по популярности очень далеко.

- Мы с футболом, само собой, не конкуренты (улыбается). Но популярность набираем. И мне очень приятно, что рост этот не прекращается, что приходит все больше людей. Наш вид спорта на сегодня один из самых массовых!

- Сейчас вы вернулись, и снова все внимание приковано лично к вам, остальные бойцы в тени.

- Моя главная задача заключается как раз в том, чтобы говорили не только обо мне, но обо всех ребятах из моей команды, которые прошли серьезную подготовку!

- Кстати, о футболе. Впереди Euro-2016. Будете смотреть?

- Да, за сборной стараюсь следить. Не всегда, конечно, получается смотреть матчи. Часто как бывает: приходишь с тренировки, а уже все закончилось. Но стараюсь быть в курсе событий. Сам я не фанат, клуба какого-то любимого нет. Но все друзья за кого-то болеют. Вот и в последнее время то кто-то делится радостью от чемпионства ЦСКА, то некоторые горюют по поводу вылета “Динамо”. Так что я в теме.

МОНСОНУ ЕСТЬ ЧТО ДАТЬ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ

- Следите за необычной карьерой Джеффа Монсона? Как вам его дебют под российским флагом?

- Нет, не слежу. Даже не знаю, дали ему уже гражданство или нет.

- Дали.

- В любом случае это не последний человек в единоборствах. Он бился за звание чемпиона с Тимом Сильвиа и проиграл только по очкам. Так что у него огромный опыт. И он многому может научить нашу молодежь. И если в его планы входит делиться своими знаниями с российскими ребятами, то я это полностью поддерживаю.

- А как вам решение Макгрегора завершить карьеру? Многие считают, что он просто выбивает больше миллионов для нового контракта.

- Я не готов его судить. У каждого свой путь. Кто-то заканчивает позже, кто-то раньше. Вообще чем легче боец, тем сложнее ему выступать долгое время. Поэтому я бы не стал делать резких выводов.

- Вы в который раз проводите сбор в Старом Осколе. Святые для вас места?

- Конечно, я ведь здесь вырос. Все близкие здесь. Это мой дом. Моя природа...

ПОСЛЕДНИЕ БОИ ЕМЕЛЬЯНЕНКО-старшего

Дата

Место

Соперник

Результат

17.06.2016

Санкт-Петербург, Россия

Фабио Мальдонадо (Бразилия)

?

31.12.2015

Сайтама, Япония

Джейдип Сингх (Индия)

Победа (технический нокаут)

21.06.2012

Санкт-Петербург, Россия

Педру Риззу (Бразилия)

Победа (нокаут)

31.12.2011

Сайтама, Япония

Сатоси Исии (Япония)

Победа (нокаут)

20.11.2011

Москва, Россия

Джефф Монсон (США)

Победа (решение судей)

30.07.2011

Хоффман Эстейтс, США

Дэн Хендерсон (США)

Поражение (технический нокаут)

12.02.2011

Ист-Ратерфорд, США

Антониу Силва (Бразилия)

Поражение (технический нокаут)

26.06.2010

Сан-Хосе, США

Фабрисиу Вердум (Бразилия)

Поражение (сдача)

07.11.2009

Хоффман Эстейтс, США

Бретт Роджерс (США)

Победа (технический нокаут)

24.01.2009

Анахайм, США

Андрей Орловский (Белоруссия)

Победа (нокаут)