Газета Спорт-Экспресс № 117 (7061) от 1 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 июня 2016

1 июня 2016 | Теннис

ТЕННИС

ROLANDGARROS

Экс-шестая ракетка мира в парном разряде, победитель RolandGarros-1993 в миксте Андрей ОЛЬХОВСКИЙ поделился своими впечатлениями от Открытого чемпионата Франции.

“ЕСЛИ ШАРАПОВУ РЕАБИЛИТИРУЮТ, ОНА МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ МЕДАЛЬ В РИО”

- В понедельник все матчи из-за непогоды были перенесены на следующий день. Во вторник в Париже часть дня снова лил дождь...

- Рано или поздно непогода все-таки прекратится. И все доиграют.

- Может быть, французам пора задуматься над необходимостью крытых кортов?

- Это все в компетенции организаторов.

- Вам не кажется, что однажды мы придем к тому, что на всех серьезных аренах будут крыши. Все-таки погодные обстоятельства влияют на телевизионные рейтинги, и спонсорам это откровенно не нравится.

- Сложно сказать. Наверное, действительно такое будет. Хотя бы центральные корты придется “накрывать”. Но у Roland Garros свои традиции и его организаторы делают всегда так, как считают нужным.

- Будучи игроком, вы сами не раз попадали в ситуации, когда из-за дождя приходилось прерывать игру. Это сильно выбивает из колеи?

- Сам факт переноса - нет. А вот если несколько матчей подряд приходится доигрывать на следующий день - это вполне может сказаться. Особенно у мужчин. Все-таки им приходится играть пять сетов, а не три, как девушкам. И если ты успел завершить игру до дождя, а твой соперник по сетке - нет, понятно, кто выйдет на следующую игру более свежим и отдохнувшим. В некоторых случаях преимущество перед выходом на корт может быть просто подавляющим.

- Кто-то пошутил, что это французское небо плачет, потому что с турнира снялись Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

- Может быть, и так.

- Согласны с теми, кто считает, что Уимблдон и Олимпийские игры - последние крупные старты в карьере швейцарца? Мол, после этого сезона он ее завершит.

- Я слышал эти разговоры еще года два назад. Мне же кажется, Роджер еще способен играть и побеждать. Есть категория людей, которая постоянно старается списывать великих игроков. Однако в голову к Федереру никто влезть не может. И если он сумеет восстановиться после травмы, то не вижу причин, по которым он мог бы завершить карьеру.

- Вы относите Федерера и Надаля к фаворитам Уимблдона?

- Если они сыграют там - безусловно.

- Неудачное выступление россиян на нынешнем RolandGarros вас удивило? Или это наш реальный уровень на сегодня?

- У девушек еще можно было ожидать чего-то более серьезного, но не экстраординарного. При удачном стечении обстоятельств могла пройти дальше Света Кузнецова. Но она уступила Мугурусе. Этот матч не случайно называли досрочным поединком за выход в полуфинал. Что до мужчин, то выход Теймураза Габашвили в третий круг - хорошее достижение. При этом ни в коем случае не стоит забывать о женских парах. Ведь именно от них нам стоит ждать медалей на Олимпийских играх.

- Некоторые считают, что на призовые места Рио могут рассчитывать еще Кузнецова и при удачном стечении обстоятельств Дарья Касаткина.

- При определенных раскладах на медаль могут рассчитывать все. Даже самый сильный соперник может плохо себя почувствовать, сняться. Бывает, когда на твоей стороне сверхудача. Помните, как на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити австралиец безнадежно бежал последним, а потом все упали - и он выиграл? Кто мог предположить, что все сложится именно так? Если же смотреть на вещи объективно, то наши самые реальные шансы - в паре. Хотя женский состав тоже крепкий, поэтому кто знает.

- В женской сборной до сих пор неясен наш состав. Сейчас в заявке Екатерина Макарова, но если оправдают Марию Шарапову, то в Рио однозначно будет играть она. Как считаете, реально ли ей с учетом всех этих пропущенных месяцев с ходу вернуться на топ-уровень?

- Шарапова не первый раз в ситуации, когда ей приходится находиться вне игры длительное время. Но она всякий раз возвращалась и доказывала, что способна бороться за победу даже с листа. И если ее реабилитируют, она вполне может выиграть медаль в Рио.

- По итогам RolandGarros можно будет делать прогнозы на Олимпийские игры? Или два месяца - слишком большой срок?

- Всегда нужно смотреть рейтинг. Практически всегда именно этот лист объективно отражает все расклады на сегодняшний день.

Владимир ИВАНОВ

ПАРИЖ. Турнир “Большого шлема” RolandGarros

Общий призовой фонд 30 717 500 долларов. Открытые корты, грунт.

1/8 финала. Мужчины. Гаске (Франция, 9) - Нишикори (Япония, 6) - 6:4, 6:2, 4:6, 6:2.

Женщины. Четвертый круг. Пирокова (Болгария) - А.Радванска (Польша, 2) - 2:6, 6:3, 6:3. Стосур (Австралия, 21) - Халеп (Румыния, 6) - 7:6 (6:0), 6:3.