Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 мая 2016

23 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

“Манчестер Юнайтед” выиграл первый трофей за три года.

ВАН ГАЛ ПОДАРИЛ “МЮ” КУБОК. НА ПРОЩАНИЕ?

Кубок Англии. Финал

Кристал Пэлас - Манчестер Юнайтед - 1:2 (Панчеон, 78 - Мата, 81. Лингард, 110).

“Я выигрывал Кубки четырех стран, не многие тренеры могут этим похвастаться!” - бравировал после финала Луи ван Гал. Голландец непотопляем: за его спиной могут рушиться стены, к его виску может быть приставлен пистолет, но он все равно всегда будет вести себя так, будто он владыка футбола. Наверное, это и называется “чемпионский характер”. Ты проигрываешь - тебя обсуждают. Ты побеждаешь - тебя обсуждают.

Однако в субботу ван Гал поначалу был лишь на втором плане. Перед началом матча где-то в подтрибунных помещениях “Уэмбли” вездесущая камера Sky засекла, как тепло сэр Алекс Фергюсон встречает главного арбитра Марка Клаттенбурга, улыбается, обнимается с ним и по-дружески хлопает по плечу. Невинная сценка, в которой нет никакой подоплеки.

Но не для болельщиков. По английским соцсетям сразу посыпались гнусные шутки о том, что Фергюсон дал Клаттенбургу взятку, пока обнимал его. А эпизод, произошедший на 18-й минуте, превратил иронию в гнев: Смоллинг на фланге уронил Уикхема, но тот моментально встал, продолжил атаку и забил. Правда, порадоваться не успел: секундами ранее Клаттенбург оглушил “Уэмбли” свистом, назначив штрафной. Хотя в таких случаях арбитрам рекомендуется продолжать игру.

Впрочем, эта небольшая удача (назовем ее так) на действиях “Манчестер Юнайтед” не сказывалась. Да, оборона была традиционно эффективна (в 25-й раз в сезоне первый тайм игры “МЮ” завершился нулевой ничьей), но атака действовала сумбурно. Претензий не было только к Рэшфорду - сперва вундеркинд “дьяволов” после сольного прохода вывел на удар Марсьяля, но тот попал в защитника. А после перерыва 18-летний форвард изумительным пасом подарил голевой момент Феллаини - звон перекладины стоит над Лондоном до сих пор. Как и звон от штанги, в которую несколько минут спустя угодил Марсьяль.

В середине второго тайма “МЮ” лишили живинки: Рэшфорд получил травму, из-за которой он теперь рискует пропустить чемпионат Европы. Юноша и так считается “пятым лишним” форвардом в расширенной заявке сборной Англии, а теперь его шансы на поездку во Францию кажутся совсем призрачными.

“Пэлас”, напротив, с выходом Панчеона на замену получил заряд бодрости и вскоре забил: хавбек исполнил угловой и сам же воплотил его в гол после атаки вторым темпом. Главный тренер “орлов” Алан Пардью был так счастлив, что станцевал прямо на бровке. Правда, празднование тренера было недолгим. В отсутствие Рэшфорда бремя лидера взял на себя Руни (пусть эта фраза и звучит абсурдно) и создал гол для Маты. Ван Гал отметил взятие ворот менее эффектно - сделал глоток водички.

Первый дополнительный тайм катился к логическому завершению, когда Смоллинг повторил трюк двухчасовой давности - не дал Боласи умчаться вперед, после чего получил вторую желтую карточку. Однако удаление не сломило “МЮ”. Наоборот: Лингард подкараулил отскок и принес “Юнайтед” победу.

На пресс-конференцию ван Гал явился с трофеем в руках. Правда, кубок был без крышки - видимо, голландец потерял ее по пути. Довольный и счастливый, он с улыбкой отвечал на вопросы журналистов с видом человека, который только что выиграл чемпионат галактики. Как минимум.

А что на самом деле? Конечно, Кубок Англии - полноценный трофей, но никаких бонусов он клубу не принесет, ведь команда и так попала в групповой этап Лиги Европы через чемпионат. Ван Гал весь сезон твердил, как важно команде попасть в Лигу чемпионов, а когда провалил миссию, переключился на Кубок. Хотя изначально даже не рассматривал этот трофей в качестве основной цели.

Сейчас наиболее актуален вопрос о том, кто поведет команду к следующему трофею - Суперкубку Англии. Разумеется, ван Гала на пресс-конференции спросили о будущем, но тот закатил глаза: “Я не собираюсь обсуждать подобные темы со своими приятелями-журналистами, которые уже полгода меня увольняют. Не хочу говорить об уходе из “Манчестер Юнайтед”.

Понять ван Гала можно: в субботу он хотел насладиться трофеем, настоящим. А о будущем подумает потом. Или подумают за него.

Гоша ЧЕРНОВ

Луи ван Гал выигрывал кубковые финалы с командами четырех стран: с “Манчестер Юнайтед” (2016), “Баварией” (2010), “Барселоной” (1998) и “Аяксом” (1993).

Победу “Манчестер Юнайтед” отпраздновал… “Вест Хэм”: такой исход кубкового финала позволил этому клубу попасть в следующем сезоне в Лигу Европы.

“МЮ” повторил рекорд “Арсенала”, завоевав Кубок Англии в 12-й раз.