Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 мая 2016

24 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

Пеп Гвардьола стал третьим в истории тренером, сделавшим в Германии золотой дубль больше одного раза. Трижды чемпионат и Кубок страны в ходе одного сезона выигрывал Оттмар Хитцфельд, дважды - Феликс Магат.

ВТОРОЙ ДУБЛЬ И СЛЕЗЫ ГВАРДЬОЛЫ

Кубок Германии. Финал

Бавария - Боруссия Д - 0:0. Пенальти - 4:3.

Пеп Гвардьола не скрывал слез. Закончилась его эра в “Баварии” (летом испанец возглавит “Манчестер Сити”), в течение которой он за три года трижды взял чемпионство и добыл два Кубка страны. Обычно не искавший тесных контактов с болельщиками и не особо пользовавшийся их любовью тренер направился в Берлине праздновать свой второй победный дубль (первый был в сезоне-2013/14) к трибуне с мюнхенскими фанатами. Конечно, мечтал торжествовать с ними и на неделю позже - после финала Лиги чемпионов. Но не судьба - на пути к заветному европейскому призу трижды останавливался в полуфинале.

А в субботу его “Бавария” выиграла заслуженно. Несмотря на отсутствие давно хворающего Роббена, сломавшего ребро Гетце и Хави Мартинеса, у которого проблемы с голеностопом. К слову, последний был лучшим у баварцев в их предыдущем победном финале 2014-го, в котором они тоже одолели дортмундцев - тогда 2:0.

В Берлине все решилось в серии пенальти - в пятый раз в истории кубковых финалов. В последний раз такое было в 1999-м, когда баварцы уступили бременцам. Сейчас же они были точнее: дортмундцы ошиблись дважды (Бендер не переиграл Нойера, Сократис пробил мимо), а мюнхенцы лишь однажды - Киммих направил мяч в голкипера Бюрки.

Дортмундцы играли в три защитника, которым частенько помогали по краям Пищек и Шмельцер (его на 70-й минуте заменил Дурм). В итоге при баварских атаках у желто-черных было, по сути, пять дисциплинированно действовавших штатных оборонцев. При этом Хуммельс, как правило, играл слева, где против Дугласа Косты и Мюллера ему приходилось бегать значительно больше, чем обычно. В результате из-за судороги капитан “Боруссии” вынужден был на 78-й минуте уйти с поля. Возможно, тут Хуммельсу, который уже летом наденет форму “Баварии”, в чем-то даже повезло. Болельщики со стажем в Германии помнят, как в финале Кубка 1984 года выступавший за менхенгладбахцев Маттеус, у которого уже был подписан контракт с “Баварией”, не забил мюнхенцам в серии пенальти и в итоге “маленькая” “Боруссия” уступила. В субботу Хуммельс после 120 минут борьбы вполне мог выйти к одиннадцатиметровой отметке. И, не исключено, вспомнить о Маттеусе...

Но вернемся на газон. Неизвестно, чем все закончилось бы, если бы в первом тайме после междусобойчика Кастро и Рибери француза удалили с поля. А ведь вполне могли: Рибери схватил рукой лицо дортмундца и даже надавил пальцем на глаз. В общем, тут мюнхенцам повезло. Как и в лотереи пенальти. Правда, тренер “Боруссии” Томас Тухель после игры признал свою ошибку - неправильно определил очередность пенальтистов. Да и сфальшивившим Бендеру с Сократисом вряд ли стоило давать бить: оба никогда ранее одиннадцатиметровые не исполняли, вдобавок после 120-минутной рубки еле стояли на ногах. В итоге желто-черный проигрыш. Между прочим, “Боруссия” уступила в финале третий год подряд, чего ни с кем в Германии ранее еще не случалось. “Бавария” же отпраздновала кубковый успех в 18-й раз.

Ефим ШАИНСКИЙ

“Бавария” завоевала Кубок Германии в 18-й раз, ни одной другой команде не удавалось это сделать чаще шести раз.

“21 выигранный трофей за 7 лет. По три за год. Не так плохо”.

Пеп ГВАРДЬОЛА, бывший главный тренер “Баварии” и новый главный тренер “Манчестер Сити”