Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 мая 2016

18 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

О лиссабонском финале вспоминает супруга Валерия Газзаева.

Белла ГАЗЗАЕВА: “МУЖ ПОКЛЯЛСЯ, ЧТО МЫ ВЫИГРАЕМ ФИНАЛ”

- Я ездила на финал турнира - это был ужас! Весь Лиссабон, вся Португалия дышали тем матчем, - рассказывает Белла Газзаева. - По телевидению артисты, политики выступали и желали “Спортингу” победы. Ажиотаж был фантастический, но я все равно не ожидала, что мы попадем под такой прессинг. Когда зашла на трибуны за час до начала матча, испытала самый сильный страх в своей жизни! Стадион представлял собой улей: десятки тысяч фанатов, похожих на пчел, орали песни так громко, что я голоса своего не слышала. Я прежде не видела, чтобы так болели! Первый тайм - одна большая бесконечная пытка. Эти португальцы выглядели такими великими, такими сильными, что мне постоянно казалось, что нас сейчас затопчут. Передо мной в ложе сидели две дамы и мужчина - они визжали без умолку и жутко действовали на нервы. В перерыве они уже начали праздновать выигрыш “Спортинга”. А во втором тайме все поменялось, и вопили и скакали уже мы, и эти “победители” от нас сбежали. Они испугались! Я не знаю, что такое произошло с ЦСКА… Я думаю, что по ходу матча вся Россия стала молиться. Наша страна заслуживала международного триумфа, и она его получила!

Перед встречей со “Спортингом” Валера сказал мне: мы выиграем! Я ему говорю: Валерочка, дай бог, конечно, но как ты можешь так уверенно говорить? А он мне: Белла, мы выиграем, я тебе клянусь, мы выиграем! И когда перед матчем они от гостиницы шли к автобусу, муж был такой спокойный, такой уверенный, я смотрела на него и думала: “Конечно, он достоин выигрыша. Но, Господи, хоть бы не с большим счетом проиграть”. Но Валера опять оказался прав. Поразительно, как много счастья может выдержать человек! После матча мы провожали ребят до самолета, они все были мокрые от шампанского. Валера, когда меня увидел, побежал навстречу. Я вся нарядная, в белом, а с него течет. Он хотел меня обнять, а я ему говорю: “Ты же мокрый!” А он: “Белла, как ты можешь с победителем не обниматься?!” Мы шутили, но могли ничего и не говорить, достаточно было только друг на друга смотреть. Такие наши мужчины были все радостные. Я мальчишкам кричу: “Вы костюм тренеру испортили, чтобы новый купили!” А они смеются! Что потом началось - не передать словами. Валера что-то скандировал, и ребята что-то голосили ему в унисон. Потом игроки прыгали в автобусе, и муж так же прыгал. Он и на тренера в те минуты не был похож - такой же мальчишка, как его подопечные. Они обнимались, целовались, скакали, плясали и пытались раскачать автобус. И Валера в этом раскачивании усердствовал больше остальных. Такая уж у него натура!

Во время финала в перерыве ко мне подошел Семин и говорит: “Белла, не волнуйся, нормально наши играют. Все будет хорошо!”. Я понимала, что это просто слова утешения. Не один Юрий Павлович пытался меня успокоить - все видели, как меня трясет. Но когда мы победили, Юра прибежал ко мне, стал меня обнимать и кричать: “Я же говорил! Я знал! Белла, твой муж - гений, он великий, ты понимаешь это?” У Юры в глазах блестели слезы - слезы радости и счастья. Я смотрела на него и тоже плакала.