Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 мая 2016

19 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Издательство “Эксмо” в конце мая выпускает в свет книгу самого титулованного отечественного тренера в истории российского футбола. “Путь воина” обещает стать событием в спортивном мире.

Валерий ГАЗЗАЕВ: “ДЛЯ НАПИСАНИЯ КНИГИ Я СНЯЛ С СЕБЯ ЗАЩИТНЫЙ ПАНЦИРЬ”

- У создания вашей книги есть любопытная предыстория?

- Изначально эта книга задумывалась как рассказ о победе ЦСКА в Кубке УЕФА. Причем мы начали ее писать за несколько месяцев до победы.

- Как такое возможно?

- Мы сидели с Алексеем Зининым у меня в тренерском номере на базе ЦСКА в Ватутинках. Это было через несколько дней после первого четвертьфинального матча Кубка УЕФА. И Алексей сказал: “Валерий Георгиевич, ЦСКА ведь в этот раз выиграет Кубок УЕФА”.

На что я ему ответил: “Я тоже в этом ни капли не сомневаюсь!”.

“Так давайте напишем книгу о том, как это произошло. И к моменту победы в турнире у нас с вами будет готовое произведение”.

Уже на следующий день мы начали работать над рукописью. Другое дело, что мы не ограничились Кубком УЕФА. Мы пошли дальше, на основании чего появилась книга “Приговорен к победе”, а спустя 10 лет мы ее дополнили новыми взглядами, новыми мыслями, новыми откровениями, и получился “Путь воина”.

- Нередко книги тренеров - для узкого круга специалистов. Вы же написали очень динамичное, живое произведение, которое легко читается даже теми, кто далек от спорта.

- Каждый публичный человек “функционирует” в двух режимах. В прессе, на телевидении, на пресс-конференциях мы стараемся говорить так, как принято, - то есть избегать острых углов, не раскрывать детали, обходиться общими фразами.

Настоящие же мы тогда, когда оказываемся, условно говоря, за кухонным столом, в кругу близких и друзей - там, где не нужно носить защитный панцирь. Здесь можно быть самим собой и говорить, не задумываться, как тебя поймут и как отреагируют. Именно вот такой мы и создали книгу.

- Насколько тяжело вам давалась работа над книгой?

- Было интересно и полезно, хотя местами это требовало мужества. Мой соавтор очень хорошо меня знает, и он сумел вытащить из моей памяти даже те случаи и истории, которые я был бы рад забыть. Я заново пережил все свои поражения, все свои потери. Но я понимал, что это необходимо, потому что мы старались создать честный и подробный труд об особенностях тренерской профессии.

Алексей ЗИНИН, глава Агентства стратегического консалтинга, соавтор книги:

- Валерий Георгиевич - один из самых обязательных и ответственных людей, которых я встречал в своей жизни. Поэтому работать с ним очень легко - все, что мы намечали, независимо от его титанической занятости, выполняли точно в срок.

За 17 лет тесного общения видел Газзаева в любых ситуациях, наблюдал трансформацию его личности, которая продолжается до сих пор. Он - человек большого масштаба, постоянно работает над собой. Это движение, эта энергия очень хорошо ощущаются по ходу прочтения книги.

Честно говоря, у нас с Валерием Георгиевичем - при том что мы прекрасно другу друга понимаем - были серьезные противоречия относительно высвечивания в книге ряда аспектов его жизни.

Причем на вопросы о своих падениях он отвечал с готовностью и предельно откровенно, не пытаясь понравиться, вызывал огонь на себя остротой суждений на щекотливые темы. А вот о своих сугубо положительных поступках говорить отказывался. Но мне очень хотелось, чтобы люди узнали настоящего Газаева - того самого, который за долгие десятилетия сохранил всех своих друзей и который всегда придет на помощь.

Работа над этой книгой, особенно над второй ее частью, - для меня полезный опыт со всех точек зрения. По отзывам футбольных людей могу сказать, что для многих из них эта книга стала руководством по психологии, мотивации и тактике. Надеюсь, читателям “СЭ” тоже будет интересно.