Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 мая 2016

18 мая 2016 | Хроника

ДОПИНГ

BERLINGER: “НАША СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ СЕРТИФИЦИРОВАНА”

Швейцарская компания Berlinger опубликовала пресс-релиз, в котором прокомментировала возможность подмены проб и вскрытия бутылок своего производства, в которых хранятся все биоматериалы, взятые для допинг-контроля.

“Мы утверждаем, что, согласно нашему нынешнему объему знаний, наши наборы для проведения допинг-контроля безопасны, если используются в соответствии с инструкцией, - говорится в пресс-релизе. - Эти наборы соответствуют самым высоким стандартам и проходят несколько проверок перед тем, как покидают производство. Система безопасности сертифицирована и специально адаптирована для нужд допинг-контроля.

Если утверждение Григория Родченкова правдиво, оно говорит о том, что имело место профессиональное, тщательно спланированное уголовное преступление с участием российских спецслужб. Последствия этого преступления ставят под сомнение не только безопасность бутылок, но и всю цепочку обеспечения сохранности проб и сопутствующие операции.

Этот случай является исключительной ситуацией. Безусловно, компания Berlinger окажет содействие в том, чтобы прояснить данный случай, если это потребуется.