Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 мая 2016

16 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

Корреспондент “СЭ” - об организации жизни на домашнем чемпионате мира.

ОВЕЧКИН ПРИЕХАЛ - БИЛЕТОВ НЕ ОСТАЛОСЬ

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

Честно говоря, поздним вечером стартового дня чемпионата российским журналистам на арене в Парке Легенд впору было выть волком. “Красная машина новой сборки” оказалась на чешском щите. Да как - не забив ни одной шайбы. Казалось, радужных перспектив у команды Олега Знарка - ноль целых ноль десятых. И пошло-поехало. Крайними сделали всех. В том числе и организаторов турнира. Им вменяли в вину едва ли не каждую деталь - и дороговизну сувенирной продукции, и бесцеремонное отношение к болельщикам представителей безопасности, и перебои с wi-fi.

Но прошла неделя, сборная России одержала четыре победы подряд, прибыли из “Вашингтона” спасители хоккейной России в лице Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова, и настроение пишуще-снимающей братии решительно изменилось. Уже никто не перекладывает проблемы с больной головы на здоровую.

Чтобы оценить степень организации московской части турнира, автор этих строк, смешавшись с простыми болельщиками, совершил экскурсию от метро “Автозаводская” до Парка легенд, побывав не только на арене, но и в раскинувшейся рядом фан-зоне.

ПУТЬ ОТ МЕТРО

День я выбрал подходящий - премьеру Овечкина в матче со швейцарцами, пришедшуюся на субботу. Вышел из метро за 45 минут до стартового вбрасывания. И ожидаемого столпотворения не увидел. Болельщики плотными, но организованными рядами держали путь к арене по Автозаводской улице.

На финишной прямой к “кишке” - так условно назову стеклянный переход через улицу к Парку легенд - движение автомобилей оказалось перекрыто.

Кстати, в пельменной на пути к дворцу горячительные напитки уже не продаются, как было во время чемпионата КХЛ. А вот фирменный магазин алкогольной продукции по-прежнему открыт. Но болельщиков подшофе почти нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ

“На чемпионате мира будут приняты беспрецедентные меры безопасности, - предупреждал на пресс-конференции перед открытием турнира его исполнительный директор Александр Полинский. - Прошу понимания”. Такое предупреждение предвещало не самую нарядную для болельщиков картину, уносящую в далекий Солт-Лейк-Сити-2002. Когда проход на трибуну занимал битых полчаса. Секьюрити болельщиков буквально выворачивали наизнанку.

Но здесь, в Москве, эту процедуру я прошел за минуту. Буквально не сбавляя шаг. Багаж мой - рюкзак - просветили, а ко мне даже толком не притронулись. Единственное, с чем трудно бороться, - с очередями на входе перед самым началом матчей. Поэтому совет прост: зрители, приходите по возможности заблаговременно.

ДОМ СБОРНОЙ РОССИИ В ФАН-ЗОНЕ

Еще несколько дней назад в кассах оставались билеты даже на матчи сборной России. По 3500 и 4000 рублей. На всех соперников, кроме шведов. Но с приездом Овечкина и Ко остатки билетов смели как горячие пирожки на морозе. Для тех, кто их не успел приобрести, гостеприимно распахнула условные двери фан-зона.

Конкурсами, викторинами ныне никого не удивишь. Меня зацепил Дом сборной России, который расположился там же, в фан-зоне. На огромном экране идут трансляции матчей. Люди же болеют-переживают, непринужденно расположившись на гигантских мягких подушках прямо на полу. А в соседнем зале выставлены на всеобщее обозрение чемпионские кубки нашей национальной команды.

В московской группе играют чехи, которые не могут обойтись без традиционного пенистого напитка. Пиво в фан-зоне рекой не льется, за 200 рублей можно купить банку, содержимое которой переливают в пластиковый стакан. Для иностранцев это вовсе не дорого. Да и для российских болельщиков терпимо. Лучше, чем ничего.

МАГАЗИН СУВЕНИРОВ

Истинных же гурманов хоккея ждут в магазине сувениров и атрибутики. В фан-зоне это гигантский шатер. Вошел я туда совершенно свободно, очереди, к удивлению, не увидел. Внутри просторно. Жаловаться на ассортимент - занятие для бедных. Меня первым делом интересовал лимитированный набор значков в нарядном футляре, выпущенный тиражом 100 штук. За него просили 11 тысяч рублей. Дорого? Тогда почему этот пункт сувенирки исчез на третий день турнира? Впрочем, обещали подвезти из Санкт-Петербурга нераспроданные экземпляры. Можно приобрести сувениры и на самой арене. Но в толпе, осаждающей лотки.

Там же, в фойе, предлагают официальную программу (буклет) турнира. Те, кто приобрел, не пожалели. К этому журналу организаторы подошли неформально, превратив его в настоящее чтиво с красочными фотографиями. За рубежом официальная программа чемпионата - как правило, несколько страниц пресной информации без полиграфических изысков.

Кипит жизнь и в главном пресс-центре турнира, развернувшемся прямо на тренировочной арене дворца. Зал светлый и просторный, оснащенный десятью стационарными компьютерами и быстрым интернетом.

Жалобы на перебои с wi-fi не принимаются. На других чемпионатах мира ничуть не лучше. А вот трибуна прессы расположена не в углу зала, как зачастую практикуется, а по центру, пусть и на верхнем ярусе. Хотелось бы больше повторов игровых эпизодов на уникальном бесшовном медиакубе. Там в паузах власть захватывают всякие развлекаловки - кисс-камеры, измерители шума. Телевизионщиков еще спасают мониторы на рабочих местах, а мастерам пера повезло меньше.

* * *

Глобальные выводы по организации чемпионата мира пока делать рано. Но на сегодняшний день можно смело утверждать: уровень московской части чемпионата соответствует европейским стандартам. Остается надеяться, что все пройдет гладко и в оставшуюся неделю турнира. в плане как организации, так и результатов сборной России - от команды Олега Знарка болельщики ждут только золотых медалей.