Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 мая 2016

16 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

До финала чемпионата мира остались считаные дни, нервы болельщиков, как и журналистов, на пределе - с распространением смартфонов и развитием мобильного интернета удерживать читательский интерес становится все труднее, любой яркий момент матча моментально становится известен миллионам с помощью соцсетей. Быстрый мобильный интернет и устойчивая связь во время матчей неформально становятся одним из основных показателей готовности спортивных объектов к крупным соревнованиям. Мы узнали, будет ли “ловить” в “Ледовом дворце”, спортбарах и других площадках столицы к финальным матчам, из первых рук - от оператора связи.

АРЕНА, ПРИЕМ!

Андрей МИХАЙЛОВ

Большая арена главной площадки чемпионата мира вмещает 12 000 человек, которые планируют практически одновременно слать сообщения, выкладывать в интернет фото и видео, и для этого операторам связи необходима специальная подготовка.

- На площадке “Ледового дворца” мы установили оборудование повышенной емкости с дополнительными антеннами и усилителями во всех стандартах связи, включая высокоскоростной LTE, а все близлежащие базовые станции мы специально перенастроили под режим массовых мероприятий, - отметил технический директор МТС в Московском регионе Владислав Медведев. К слову, во время ключевых матчей чемпионата компания планирует использовать и дополнительные передвижные базовые станции.

Учитывая, что к началу турниру увеличилось число приезжих и выросла активность самих москвичей, МТС позаботилась и о качестве связи на основных транспортных узлах - аэропортах, вокзалах, магистралях и федеральных трассах, а также в популярных пабах и местах встречи болельщиков.

- Развитие сетей связи чем-то похоже на спорт, - продолжил Медведев. - Важен не только настрой перед самим матчем, но и вся работа, считай, тренировки, которые ведет оператор в течение года. По словам эксперта, сеть МТС всегда “в форме”. За последний год оператор в Москве расширил сеть мобильного интернете “четвертого поколения” в полтора раза. Для прогнозирования нагрузок на сеть и управления ростом трафика в конкретных городских районах МТС применяет самые новые технологии. Этот оператор - единственный в России, имеющий интеллектуальную сеть на базе технологий известной Cisco. Это решение позволяет автоматически менять пропускную способность сети в зависимости от изменения профиля трафика абонентов.

В результате в часы пик средняя скорость мобильной передачи данных для пользователей МТС в столице вырастает в среднем на 20%, а доступность сети - на 25%. На практике это выглядит так: после матча болельщики не расходятся, а перемещаются в бары и на центральные площади, при этом они созваниваются, шлют сообщения, общаются через соцсети и мобильные чаты. Все эти движения и смещения нагрузки на сеть МТС видит в режиме реального времени и может, перераспределив ресурсы, улучшить качество там, где именно в эти минуты это необходимо.

Есть у операторов и свой “допинг-контроль”. Специальное ведомство - Роскомнадзор - с помощью специального оборудования и методики проверит качество мобильной связи на соответствие стандартам. Последнее исследование, которое проводило ведомство, показало, что по ключевым параметрам, таким как устойчивость установленного соединения, минимальное число обрывов, сеть МТС - лучшая в Москве.

- Есть несколько интересных задумок и к старту чемпионата мира по футболу 2018 года, - раскрывает карты эксперт МТС.

Оператор планирует построить распределенную антенно-фидерную систему на стадионах в Лужниках и арене “Спартака”, что позволит тысячам людей одновременно звонить, выкладывать фото и видео. Совместно с компанией Ericsson МТС планирует построить тестовую зону 5G - нового, пока еще не утвержденного стандарта мобильной связи. Уже сейчас понятно, что сети “пятого поколения” будут в десятки раз быстрее нынешних сетей 4G, скорости будут измеряться не в мегабитах, а в гигабитах в секунду, и даже видеоролики будут мгновенно “летать” по новым сетям - заснятый на видео гол может появиться в вашей соцсети раньше, чем судья успеет свистнуть и указать на центр поля.