Газета Спорт-Экспресс № 103 (7047) от 16 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

16 мая 2016

16 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

16 мая, понедельник

Евгений ЗЫРЯНКИН обозреватель отдела футбола

Кирилл БУРДАКОВ специалист по статистике

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ

7:1

Для порядка норвежцы постараются оказать некоторое сопротивление, но в головах и печенках у них более важный матч - во вторник с Латвией, который нужно и вполне можно выигрывать. Наши же в последней “легкой” игре чемпионата отведут душу и заодно проверят работоспособность сочетаний.

Российская атака в последних матчах радует разнообразием и вариативностью. Норвежцы же делят с венграми последнее место по числу заброшенных шайб и не очень преуспевают в обороне. Ну а российские зрители увидят желаемое зрелище, которое украсит долгожданный гол Овечкина.

7:2

КАНАДА - ФРАНЦИЯ

8:1

Ситуация сродни норвежской: французам гораздо полезнее сэкономить силы, чтобы белорусы, отдыхающие перед очной встречей лишние двое суток, не имели большого преимущества в свежести. На гол Франция способна наиграть, и это для нее нормальная такая программа-максимум.

Канадцы на этом чемпионате меньше пяти не забивают, а французы, скорее всего, предпочтут поберечь силы перед матчем со сборной Белоруссии. Ведь он для громкого хлопка дверью подойдет гораздо лучше, а большего Юэ и компании нынче и не нужно.

7:1

ДАНИЯ - КАЗАХСТАН

2:4

На прощание с элитным дивизионом Казахстан непременно сыграет “от ножа”, чтобы оставить себе и о себе добрую память. А у Дании слишком нелепая турнирная мотивация - поехать домой через Петербург, чтобы по дороге отхватить от Канады или финнов в четвертьфинале. Ей это ни к чему.

Датчане вряд ли отойдут после празднования победы над Чехией и своей расслабленностью помогут Андрею Назарову в приподнятом настроении нажать кнопку лифта, следующего в низший дивизион. А вот Winline верит в датчан - коэффициент на победу скандинавов в основное время составляет 1,59.

2:3

ГЕРМАНИЯ - ВЕНГРИЯ

5:1

Венгры понимают, что неудача - в случае вторничного успеха белорусов - отправит их назад в группу В. Но что они могут поделать, если соперник банально превосходит их в классе и у него куда более высокая задача - выход в четверть, а затем и (почему бы нет!) в полуфинал?

Встреча команд, несколько раз за один чемпионат прыгнувших выше головы, завершится так, как и планировалось заранее. Все-таки ситуация с двумя венгерскими победами подряд сюрреалистична, а вот возможное появление Германии в качестве соперника по четвертьфиналу настраивает на позитивный лад.

4:1

 

Рейтинг журналистов

Очки

Матчи

Игорь ЕРОНКО

13

14

Михаил ЗИСЛИС

11

14

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

10

14

Игорь РАБИНЕР

9

8

Евгений ЗЫРЯНКИН

9

10

Кирилл БУРДАКОВ

9

10

Владимир РАУШ

8

14

Алексей ШЕВЧЕНКО

3

8

Правила конкурса: за угаданный счет начисляется 3 балла, за разницу - 2 балла, за исход - 1 балл. Если прогнозист предсказывал, что матч закончится в овертайме, и угадал счет или разницу, ему дополнительно начисляется 1 балл. Если же, наоборот, игра завершилась в дополнительное время, а журналист не указал его в своем прогнозе или он неверно добавил к прогнозу указание на овертайм, то у него вычитается балл - таким образом, он получит 2 балла за угаданный счет, 1 - за разницу и 0 - за исход. Каждый из участников конкурса сделает прогнозы на 14 матчей группового этапа, а в “плей-офф” выйдут шестеро из восьми журналистов.