Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

12 мая 2016

12 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2016. ВКУС ЗОЛОТА

Вчера на чемпионате мира состоялось два невероятных по интриге матча: белорусы одержали волевую победу над словаками, а швейцарцы вырвали три очка в концовке матча с Латвией.

БЕЛОРУССКИЙ РЕНЕССАНС

ГРУППА В

СЛОВАКИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

Голы: Секера - 3 (бол., Реваи, Дане), 20:47 - 1:0. Юрчо - 2 (Микуш, Л. Гудачек), 36:26 - 2:0. Готовец - 1 (Лисовец), 42:22 - 2:1. Гаврус - 1 (Готовец, Ковыршин), 48:34 - 2:2. Степанов - 1 (Лисовец), 54:42 - 2:3. Лингле - 1 (Плэтт, Лисовец), 57:16 - 2:4. Вратари: Ю. Гудачек (58:30 - 59:59) - Коваль. Штраф: 12 - 14. Броски: 26 (10+9+7) - 20 (6+4+10). Судьи: Гофман, Рантала. 11 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”. 3172 зрителя.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Целых два периода сборная Белоруссии доказывала, что ей даже мечтать о четвертьфинале не стоит. Беззубая игра в большинстве, апогеем которой стала минута с лишним в формате “пять на три” - без единого острого момента! Беспечность в обороне - выскочивший со скамейки штрафников Дане убежал один ни один с Ковалем, но переиграть голкипера не смог. Наконец, капитуляция перед дальнобойной артиллерией словаков - Секера лично прошил вратаря броском от синей линии, а выстрел Микуша подкорректировал Юрчо. После такого можно собирать чемоданы уже по ходу матча.

Вместо дорожных сборов Льюис во втором перерыве наговорил подопечным чего-то настолько зажигательного, что за последние 20 минут они попросту уничтожили словаков. Главным героем белорусского ренессанса стал Готовец. Для начала защитник решился на бросок по воротам с неочевидной позиции - шайба рикошетом от клюшки Микуша просочилась сквозь складки в амуниции Гудачека. Потом защитник с академическим образованием (Корнелльский университет из Лиги плюща, на секундочку) блеснул интеллектуальной передачей, после которой Гаврус убежал один на один с голкипером словаков.

2:2 - и команда Цигера посыпалась по полной программе: третий гол Степанов забивал после выхода “три в одного”, еще один провал в словацкой обороне обернулся шайбой от Лингле.

Одной удачной игрой белорусы вернули себе статус крепкого претендента на четвертое место, а словаки оказались перед незавидной необходимостью набирать очки в поединках с канадцами, финнами и американцами. К слову, Winline считает команду Дэйва Льюиса фаворитом матча против Германии - коэффициент на их победу в основное время составляет 2,39.

ФИНЛЯНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Охтамаа - 1 (Комаров), 36:22 - 1:0. Койву - 3 (Гранлунд, Комаров), 49:27 - 2:0. Барков - 1 (бол., Лайне, Йокинен), 56:34 - 3:0. Вратари: Сарос - Вай. Штраф: 2 - 14. Броски: 51 (14+25+12) - 13 (6+3+4). Судьи: Айверсон, Пихачек. 11 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”.

ГРУППА А

ШВЕЙЦАРИЯ - ЛАТВИЯ - 5:4 (0:0, 3:3, 2:1)

Голы: Нидеррайтер - 2 (бол., Андригетто, Диас), 23:33 - 1:0. Нидеррайтер - 3 (бол., Дю Буа, Диас), 26:06 - 2:0. Хофманн - 1 (Андригетто, Шеппи), 28:30 - 3:0. Редлихс - 2 (бол., Сотниекс, Цибульскис), 33:24 - 3:1. Редлихс - 3 (бол., Сотниекс, Цибульскис), 37:23 - 3:2. Кениньш - 1, 38:36 - 3:3. Андригетто - 1 (Геринг), 45:56 - 4:3. А. Широков - 1 (Галвиньш, Даугавиньш), 46:22 - 4:4. Блум - 2, 58:31 - 5:4. Вратари: Берра - Масальскис (59:06 - 59:07, 59:13). Штраф: 10 - 22. Броски: 31 (14+12+5) - 17 (6+9+2). Судьи: Майер, Сидоренко. 11 мая. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 5692 зрителя.

Игорь ЕРОНКО

из Парка легенд

Швейцария и Латвия в одной из ключевых встреч в борьбе за четвертьфинал выдали настоящий спектакль. И пусть актеры играли не лучшим образом, пьесу испортить они не смогли.

Качество игры действительно было низким. Потери на ровном месте, уйма неточных передач, гипертрофированная прямолинейность. Но два камбэка, закрученная интрига, стычки с нервами и неожиданная развязка сделали свое дело: зрелище удалось.

Швейцарцы повели 3:0, забив в общем-то неправомерный гол коньком, на фоне которого шайба Мозякина той же Латвии была воплощением чистоты и легко могла бы быть засчитана за две. И неплохо после этого разрушали - у латвийцев не получалось ровным счетом ничего. Более одной передачи подряд и то отдать не могли.

Помог случай: необязательное удаление Марти привело к голу Редлихса, правда, шайбу в свои же ворота подправил Гроссман. Команда Береснева оживилась, заработала еще большинство, забила, ну а затем уже Трахслер поддержал почин Гроссмана, срезав шайбу за спину Берре.

На отменный бросок Андригетто в третьем периоде латвийцы моментально ответили красивым подправлением Широкова. И все вроде бы шло к овертайму, как вдруг Блум зарядил кистевым от борта и с дальней дистанции, заставив Береснева пожалеть, что выпустил Масальскиса, - Эдгар сыграл неудачно.

Латвии впору сокрушаться, да и вообще сценарий мог быть другим, реализуй они двойное большинство в первом периоде, но единственный опасный бросок тогда вытащил Берра, а в остальном играли бестолково. И итог в принципе справедлив. Начали турнир они за здравие, за счет цепляются мертвой хваткой, но теперь уже не о четвертьфинале придется думать. А о том, как бы выиграть у Казахстана.

Швейцарцы в кои-то веки выиграли в основное время, выправили турнирное положение, но все равно эффективность игры команды Белого креста крайне низка. И очень уж мало в ней мысли. Не приедь Андригетто, юркий креативный вингер, - и посмотреть не на кого было бы.

ШВЕЦИЯ - КАЗАХСТАН - 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Голы: Бэклунд - 3 (Умарк, Ларссон), 12:20 - 1:0. Класен - 1 (Нуквист, Веннберг), 15:11 - 2:0. Ларссон - 1 (Норман, Шегрен), 16:15 - 3:0. Бойд - 2 (бол., Доус), 19:59 - 3:1. Нуквист - 3 (бол., Веннберг, Класен), 24:25 - 4:1. Нуквист - 4 (Умарк, Эрикссон), 28:51 - 5:1. Веннберг - 1 (мен.), 30:42 - 6:1. Маркелов - 1 (Пушкарев, Соларев), 46:49 - 6:2. Савченко - 2 (Рымарев, Полуэктов), 47:57 - 6:3. Нуквист - 5 (мен., Франссон, Веннберг), 54:02 - 7:3. Нереализованный буллит: Умарк (39:32, Швеция). Вратари: Фаст - Колесник (Полуэктов, 24:25, Колесник, 39:32, Полуэктов, 39:32). Штраф: 14 - 8. Броски: 46 (14+18+14) - 26 (9+3+14). Судьи: Ержабек, Оленин. 11 мая. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: Лайне (Финляндия) - 7 (4+3), Гранлунд (Финляндия) - 7 (2+5), Нюквист (Швеция) - 6 (5+1), Доус (Казахстан) - 6 (2+4), Веннберг (Швеция) - 6 (1+5), Диас (Швейцария) - 6 (0+6), Койву (Финляндия), Нидеррайтер (Швецария), Редлихс (Латвия) - 5 (3+2), Брассар, Дюшен (оба - Канада), Юрчо (Словакия) - 5 (2+3), ШИПАЧЕВ (Россия) - 5 (1+4).

Голы: Нюквист - 5, Лайне - 4, Бирнер (Чехия), Ниддерайтер, Редлихс, Секера (Словакия), Трей (Франция), Холл (Канада), Бакулунд (Швеция) - по 3.

Ассистенты: Диас (Швейцария) - 6, Гранлунд, Веннберг, Ю.Йокинен (Финляндия) - 5, Доус, Йерабек (Чехия), Макдэвид, Сеси (оба - Канада), ШИПАЧЕВ - по 4.

Плюс-минус: Матесон (Канада) -8, Брассар (Канада) - 8, Ниддерайтер(Швейцария), Салмела (Финляндия), Сеси, Холл (оба-Канада)-по 6, Бирнер, Блум, Мозер (оба - Швейцария), Веденски (Словакия), Перри (Канада) - 5.