Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 мая 2016

12 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. ВКУС ЗОЛОТА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Легенды отечественного хоккея прокомментировали вызов всборную трех хоккеистов “Кэпиталз”.

“РОССИЯ БЫЛАФАВОРИТОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА ИДО ПРИЕЗДА ИГРОКОВ “ВАШИНГТОНА”

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира:

- Переживания Овечкина по поводу вылета из Кубка Стэнли - это его проблемы. Если он дал согласие выступать за сборную России, то должен играть так же хорошо, как делал это в составе “Вашингтона”. Если не лучше. Считаю, что сборная России с первого дня, до приезда этих ребят была фаворитом турнира. В команду приезжают только те игроки, которые готовы выкладываться и биться за нее. Не обидно ли, что он вылетел из Кубка Стэнли? Это ему должно быть обидно. Как говорится, надо надеяться на бога, но и самому не плошать. Если его команда вылетела из плей-офф, значит, заслужила этого.

Андрей НИКОЛИШИН, российский хоккеист и тренер:

- Начну с того, что не считаю фаворитом ни одну сборную. Есть команды, которые претендуют на золотые медали чемпионата мира. Мы были в их числе и до приезда этих ребят. Вчера комментировал игру “Вашингтона” в плей-офф и могу отметить, что они находится сейчас в отличной форме. В Кубке Стэнли каждый из них отыграл на своем уровне. Они выполняли свои задачи. Правда, Овечкин провел последний матч не так результативно, как его клубу хотелось бы, но тем не менее он показывает свой высокий уровень так же, как Евгений Кузнецов. Дмитрий Орлов еще молод, и ему пока сложно адаптироваться в НХЛ и заиграть в полную мощь.

Очень обидно, что Саше Овечкину снова не удалось завоевать Кубок Стэнли. Я переживаю за него и за психологическое состояние всех наших ребят. Для Александра выигрыш этого трофея был основной задачей. Сколько лет он играет в НХЛ и никак не может его добыть! Естественно, Саша переживает. Мне, как и всем, кто следит за хоккеем, очень хочется, чтобы Овечкин добился успеха.

Алексей ЯШИН, заслуженный мастер спорта, чемпион мира:

- Чем больше игроков уровня Александра Овечкина будет в нашей сборной - тем она сильнее выступит, это понятно. Все они - большие профессионалы, и каждая следующая игра для них очень важна. Они будут выступать за сборную России с полной самоотдачей и принесут много пользы нашей команде. Я всегда считаю, что в сборной должны играть сильнейшие хоккеисты, независимо от клуба и лиги, в которой выступает человек. Кто на данный момент сильнее - тот и выходит на площадку. Так происходит во всех сборных и командах. А тем, кто не попал в состав, нужно не обижаться, а работать и доказывать свое право выходить на площадку.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ